понедельник, 24 апреля 2023 г.

[linux.kde.help-wanted] Столкнулся с проблемой в Kubuntu 22.04 и KDE Plasma 5.24.7

Очень надеюсь, что кто-то из читателей блога сможет помочь. Ибо мое гугл-фу позволило найти только это, но там нет решения: Application windows stopped responding on kde plasma :(

Итак, есть ноутбук, на котором сперва стояла Kubuntu 18.04, которая затем была обновлена до 20.04, а на прошлой неделе я обновился до Kubuntu 22.04 (поскольку Kubuntu сказала, что для моей версии обновления больше присылаться не будут).

И периодически стали происходить неприятные глюки: у части окон стали пропадать заголовки, сами запущенные приложения могут перестать воспринимать клавиатуру, на сочетание Alt+Tab для переключения между приложениями система не реагирует. Тыкать мышкой в окно другого открытого приложения бесполезно, это приложение не активируется, на первый план не выходит.

При этом мышкой можно зайти в меню системы, запустить оттуда новую Konsole. Но попытки тыкнуть мышкой в иконки запущенных приложений на таск-баре не работают, приложения не переключаются.

Запустить новую копию Konsole, как я уже сказал, можно. Можно в ней даже выполнить команды killall plasmashell и kstart5 plasmashell. В этом случае KDE Plasma перезапускается, но я вижу только пустой десктоп, иконки приложений на таск-баре есть, когда на них наводишь курсор мыши, то показывается содержимое окна приложения на превьюшке, но на само приложение переключиться не удается.

Upd. В стартовое меню при таком глюке зайти практически всегда можно. И konsole оттуда запустить можно. Но не всегда в консоли при этом работает клавиатура. Через стартовое меню можно зайти в System Settings и там клавиатура работает, хотя в konsole при этом может и не работать.

Помогает только перезагрузка системы, что не есть хорошо.

Может кто подскажет куды бечь, чаго курить, хде капать? В принципе, я даже не против был бы и до 20.04 откатиться, если бы знать как :(

Info Center говорит следующее:

KDE Plasma Version: 5.24.7
KDE Framework Version: 5.92.0
Qt Version: 5.15.3
Kernel Version: 5.15.0-70-generic (64-bit)
Graphics Platform: X11

Если запустить lsb_release, то имеем:

$ lsb_release -a
No LSB modules are available.
Distributor ID: Ubuntu
Description:    Ubuntu 22.04.2 LTS
Release:        22.04
Codename:       jammy

PS. У меня есть еще пара старых резервных ноутов, на которых я гораздо раньше обновлялся с Kubuntu 20.04 до 22.04, но там никаких проблем пока не было выявлено. А это основной рабочий и подобные глюки сильно портят жизнь :(

7 комментариев:

Alex комментирует...

Если сделать бэкап и продолжить апгрейды к более свежим версиям? 22.10? 23.04? Я такой себе Linux пользователь.

Alex комментирует...

Люди убивают сессию KDE как решение

https://www.reddit.com/r/Kubuntu/comments/11rcdkn/kubuntu_2204_lts_kde_stops_responding_to_keyboard/

Ссылка оттуда ведёт вот сюда https://superuser.com/questions/395820/how-to-properly-end-a-kde-session-from-shell-without-root-privileges

Может поможет...

eao197 комментирует...

@Alex

Спасибо за ссылки, буду пробовать.

eao197 комментирует...

@Alex

Команда вида

qdbus org.kde.ksmserver /KSMServer logout 0 0 0

убивает KDE вообще и перезапускает его полностью с нуля. Соответственно, приложения убиваются, если где-то что-то оказалось несохраненным, то оно теряется.

Поскольку главное меню KDE работает, то такого же эффекта можно добиться и простой перезагрузкой системы.

Жаль, не подходит этот способ :(((

Alex комментирует...

@eao197, да, так себе вариант. На более новые версии Kubuntu принципиально не смотрите? Я, с одной стороны, обжигался на бездумном "Update". С другой, всё равно нажимаю.

KDE - просто нравится? Я когда-то выбрал XFCE, потому что KDE глючил, а GNOME всегда хотел решить за пользователя как именно ему надо. Судя по всему, KDE по-прежнему глючит...

eao197 комментирует...

@Alex

Я до 2019-го года в Linux-е плотно не сидел. Мне для моих нужд и консоли с командной строкой хватало, X-ами практически не пользовался.

В 2019-ом пересел с Win на Lin в Ubuntu 16.04, привык быстро. А вот когда обновился на 18.04 (или на 20.04, уже не помню точно), то что-то мне новая версия не зашла, не понимал куда тыкаться.

При смене ноутбука поменял себе Ubuntu на Kubuntu и в KDE оказался почти как у себя дома.

На счет новых версий Kubuntu тут мне не очень понятно насколько просто с LTS перейти на 23.04 (или 22.10) без полной переустановки системы. Вроде как do-release-upgrade в LTS проверяет только наличие новых LTS версий.

Кроме того, как я понял из поиска, более свежая версия KDE так же подвержена этой проблеме.

Посмотрю, если задолбет окончательно, то может попробую поставить себе Ubuntu 22.04. Может обновленный GNOME не вызовет отторжения.

Alex комментирует...

На свежий Ubuntu/Gnome можно посмотреть в live режиме. Я поставил ребёнку. Чтобы переключать rus/eng по Alt+Shift надо ставить Gnome Tweaks (https://askubuntu.com/questions/967364/ubuntu-17-10-and-later-cant-change-the-input-switching-shortcut-to-altshift)

Было приятно с Linux Mint, с Cinnamon вариантом. Это вообще тот же Debian/*buntu под капотом, но "ламповый". Совместимость на уровне репозиториев, всё работает. Там есть и KDE вариант, который я не смотрел.

Для XFCE есть и Linux Mint, и Xubuntu.

Я вообще живу в Windows 10, но по мере необходимости, время от времени пользуюсь Linux в режиме "настроить шрифты".