понедельник, 1 мая 2023 г.

[life.cinema] Очередной кинообзор (2023/04)

Подошло время отчитаться о фильмах, отсмотренных в минувшем месяце. Можно было бы по традиции сказать, что в начале каждого из списков идет то, что понравилось больше. Но более точно было бы так: сперва перечислены лучшие из худших, затем уже совсем плохие. Так что ничего рекомендовать не могу :(

Кстати говоря, очередного "Джона Уика" не смог досмотреть даже до половины, какой-то тупой пиф-паф ради пиф-паф и ничего нового по сравнению с предыдущими сериями. Впрочем, другого после третьей части и не ожидал. Посему для меня "Джон Уик" -- это только две первые серии, а всего остального не существует (почти как с "Терминаторами", где про все, что сделали после второй, части нужно просто забыть как страшный сон).

Фильмы

Бешенство (2023). Мне показалось откровенно слабо, хотя я и не могу оценить этот фильм объективно. Прочитав описание, я думал, что это будет какой-то российский вариант зомби-апокалипсиса в отдельно взятой сибирской деревне. Но оказалось, что фильм совсем не про бешенство, эта болезнь там только фон происходящему создает. Кроме того, Алексей Серебряков со своим пропитым лицом, как по мне, совершенно не похож на человека, пытающегося отучить своего сына от наркотиков. Да и технически некоторые моменты в фильме сделаны откровенно слабо.

65 (2023). Даже и не знаю. Может для семейного просмотра с детьми возрастом около 7 лет такое и зайдет. Но взрослым на такое кино лучше время не тратить.

Убить Пок-сун (Gil Boksun, 2023). Заунывная ерунда. Есть несколько посредственных экшен сцен, но на фоне общего хронометража они погоды не делают.

Координаты "Цитадель" (Black Site, 2022). Откровенная фигня, как по замыслу, так и по исполнению. Разве что Мишель Монахэн прекрасно выглядит для своих лет и это, пожалуй, единственное достоинство данного фильма.

Сериалы

Северная мафия (Poromafia, первый сезон, 2023). Снято красиво. И, вроде бы за происходящим интересно следить. Но 2/3 фильма сделаны со звериной серьезностью, а 1/3 такой треш и угар, что даже и не знаешь, как все это воспринимать в целом.

Фишер (первый сезон, 2023). Посмотрел с интересом. Но некоторые сюжетные ходы авторов, сделанные, как мне думается, для большего драматизма, выглядели притянутыми за уши и портили впечатление от просмотра.

Наемник Куорри (Quarry, первый сезон, 2016). Очень атмосферно. И вроде как даже сюжет неплохой (хотя мне лично интересно было бы последить за совсем другими персонажами). Но настолько затянуто и нудно местами, что сил нет. Его бы раза в два укоротить и вполне смотрибельно получилось бы.

Фильм вне рейтинга

Аватар: Путь воды (Avatar: The Way of Water, 2022). Фильм-разочарование, которое мне сложно оценить адекватно. Дело в том, что ранее фильмы Кэмерона начинали новую веху, если не в кинематографе вообще, то в отдельных жанрах точно. Было кино до "Терминатора" (особенно до "Терминатора-2") и после. Было кино до "Чужих" и после. Было кино до "Титаника" и после. Точно так же было и с "Аватаром". И вот прошло много лет после "Аватара", выходит второй фильм от которого ждешь чего-то, что опять разделит кино на до и после... Но ничего подобного. И близко. При том, что на фоне всего остального киношлака, выходившего в последние 10 лет, второй Аватар по качеству исполнения выглядит просто таки несокрушимой глыбой. Но ждешь прорыва, а прорыва-то и нет. Обычное качественное современное кино.

Хотя к качеству тоже есть претензии. По крайней мере к сюжету и отдельным моментам этого сюжета. Ибо когда в фильме на полном серьезе по отношению к большим "рыбам" говорят "у них есть философия и математика", то ничего кроме фейспалмов это не вызывает.

Тем не менее, посмотрел до самого конца с интересом. И, полагаю, последующие части тоже посмотрю. А вот пересматривать (в отличии от первого "Аватара") буду вряд ли.

Комментариев нет: