пятница, 31 марта 2023 г.

[prog.flame.humour] Мы на пути к такому понятию, как hand-made software?

Шум вокруг ИИ не утихает и мне вот чего подумалось: мы уже давно окружены вещами массового производства. Посуда, мебель, одежда, обувь, электроника и т.д., и т.п. Из-за чего какие-то hand-made вещи начинают цениться (и стоить) дороже. Типа сделанный вручную музыкальный инструмент, например, мастеровая гитара супротив фабричной.

Может мы уже движемся к тому, что со временем львиная доля софта будет написана ИИ. И только изредка где-то, под спецзаказ и за совсем другие деньги, программное обеспечение будет писаться вручную, по старинке. Эдакий hand-made software, который могут себе позволить только состоятельные заказчики. Которые либо понимают, зачем им это нужно, либо же просто так понтуются.


ЗЫ. Я понятия не имею к чему приведет развитие ИИ и какое влияние этот самый ИИ окажет на софтостроение. Может быть ИИ оставит меня без работы уже совсем скоро (чего не хотелось бы, т.к. пока даже не могу представить на что можно было бы переучиться). Но пока же это еще не произошло, так чего же расстраиваться раньше времени? ;)

Комментариев нет: