среда, 21 декабря 2022 г.

[prog.interview] Подумалось тут давеча невеселое про программеские интервью...

Вчера довелось поизучать на cppreference документацию по функции std::rotate. Там в примере показывается, как посредством std::rotate и std::upper_bound реализуется сортировка вставками (insertion sort).

Так вот, неожиданно поймал себя на том, что уже не помню, что такое "сортировка вставками". Хотя в июле этого года, при подготовке к собеседованию, повторял, среди прочего, и наиболее известные алгоритмы сортировок (некоторые из них даже запрограммировал для лучшего понимания). А вот сейчас, по прошествии всего пяти месяцев, вообще не помню, что это за сортировка.

При этом нет никаких сомнений в том, что когда мне придется вручную написать сортировку для какого-то специфического случая, то без проблем выясню какие они есть, какие лучше всего подходят для моей ситуации, а потом еще и запрограммирую все это так, что оно заработает с учетом различных граничных условий.

В связи с этим в очередной раз подумалось про собеседования для программистов. На которых и про сортировки спрашивают, и запрограммировать что-то околоолимпиадное прямо здесь и сейчас попросят, да еще и про O-большое разговор заведут.

Умом понимаю, что тот, кто предлагает работу, тот и заказывает музыку. Посему волен устраивать такие формы отсева соискателей, кои сочтет нужным. И что какие-то работодатели находятся в условиях потока резюме от войтишников или откровенных криворучек, которые даже простой линейный поиск самостоятельно запрограммировать не сумеют.

Умом-то понимаю.

Но все равно нахожусь при мнении, что как-то это все неправильно. Почему-то вспоминается афоризм про то, что генералы всегда готовятся к уже прошедшей войне.

А самое печальное в этом то, что если события продолжат развиваться от плохого к худшему и в будущем все-таки придется проходить собеседование для того, чтобы устроится программистом куда-то в штат, то надо будет вновь играть по этим дурацким правилам: опять зубрить алгоритмы, которые будут забыты за ненадобностью через два-три месяца, опять тренироваться писать коротенькие программки в online...

Грустно это все. Но се ля ви.

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Аналогичные мысли, через недельку заканчивается контракт с работодателем, который из-за известных событий уходит с рынка РФ, не смотря на годы в сфере, нужно "возвращаться в студенческие годы". Ну что же, продолжаем играть по правилам...