среда, 29 августа 2018 г.

[prog.c++] SObjectizer: планы на ближайшее будущее и вопросы к заинтересованным читателям

Есть у меня стойкое ощущение, что не смотря на блог, статьи на Хабре, выступления на конференциях и пр., SObjectizer, как инструмент, недостаточно раскручен и известен даже в русскоязычном C++ сообществе. Не говоря уже про англоязычное. В связи с этим на ближайшие пару месяцев (минимум) приоритеты в работах над SObjectizer-ом смещаются в сторону пиара. Т.е. в первую очередь пойдет работа над статьями, презентациями и пр. вещами, которые позволят увеличить publicity. А доработки самого SObjectizer-а будут выполняться по остаточному принципу.

Вероятно, кому-то не очень приятно об этом узнавать, но нужно понимать и нас. Количество ресурсов у нас ограничено, OpenSource напрямую денег не приносит, только косвенным образом. Поэтому нам сейчас гораздо более важно сделать наши OpenSource-продукты максимально известными, а не максимально наполненными функционалом. Тем более, что функционалом эти продукты и так уже наполнены весьма прилично.

Тем не менее, если кому-то чего-то в SObjectizer-е не хватает и вы хотели бы это получить в ближайшей перспективе, а не через три-четыре месяца, то обозначьте свои хотелки явным образом, пожалуйста. Сделать это можно либо через Feature Requests на SourceForge, в Issues на GitHub-е или напрямую мне на email (eao197 на гмайл ком).

В принципе, аналогичная просьба есть и по поводу статей/презентаций, которые мы будем делать в эти ближайшие пару месяцев. Может быть есть какая-то тема, которую бы вы хотели, чтобы мы осветили подробнее. Например, работу с состояниями агентов в SObjectizer-е, запуск нескольких экземпляров SObjectizer-а в одном приложении и т.д., и т.п. Оставляйте свои заявки и это нам поможет подготовить материалы, которые будут полезны именно вам. Оставить заявку можно либо здесь, либо через email (eao197 на гмайл ком).

И еще у меня есть просьба к тем, кто интересуется SObjectizer-ом, пробовал пользоваться SObjectizer-ом или пользуется прямо сейчас. Найдите, пожалуйста, время поделиться с нами своим фидбэком: для чего пытались использовать, что из этого получилось, что не получилось, что понравилось, что не понравилось, чего не хватало. Особенно интересно мнение людей, которые смотрели в сторону SObjectizer-а, но не взяли его в работу. Почему, что остановило?

Ну а если кто-то сможет поделиться своей success story, то это будет вообще супер.

PS. А может кому-то хотелось бы видеть SObjectizer (с кооперациями агентов, mbox-ами, диспетчерами, message limits и вот этим вот всем) для другого языка программирования. Какого-нибудь Rust-а, Go, Kotlin-а, Swift-а и т.п.?


На всякий случай продублирую разные свои контакты. Проще и надежнее всего со мной связаться по почте: eao197 на гмайл ком. Так же я есть на LinkedIn, в Facebook-е и на Habr-е. В принципе, через ник eao197 меня можно найти и в Skype, но в последнее время я не часто пользуюсь компом c Windows и Skype, так что через Skype доступен далеко не всегда.

Комментариев нет: