понедельник, 27 августа 2018 г.

[life.photo] Пичалько...

20180822-141725-DSC_0018

В этот раз решил взять в Питер большой чОрный зеркальный фотоаппарат и пару чОрных объективов к нему: 40mm/2.0 для общих планов и 85mm/1.4 для репортажно-портреного стрит-фото. Думал пройтись по Невскому, поснимать тамошних уличных музыкантов и просто гродских сумашедших фриков, коих в местах большого скопления народа обычно целая уйма. Но врожденная запасливость заставила взять, на всякий случай, еще и старый добрый 50mm/1.4D. Хоть и делал это скрепя сердцем, т. к. лишний груз, лишний объем и т. д.

В первый выход в город вооружился 40mm и 85mm объективами. И где-то после первых 50 кадров, сделанных на 40mm-объектив, случайно обнаруживаю, что какие-то кадры оказываются пересвеченными. А т. к. чОрной зеркалкой не пользовался уже давно, то сразу не понял, в чем дело. Может встроенный экспонометр врет на ярком солнце, может режим экспозамера выставлен неудачно. В общем, что-то идет не так, но вот что, почему и что делать дальше – не понятно.

Перепробовал разное. Но, в итоге, пришел к выводу, что на 40mm-объективе начал барахлить репетитор диафрагмы. На части кадров срабатывает и тогда с экспозицией все ОК. А иногда не срабатывает. Тогда получается, что кадр снимается на полностью открытой «дырке» и пересвет просто жутчайший. Если это действительно проблема в объективе, то это не весело. Объектив «нетрадиционный» – мануальный Voigtlander, зверь в наших краях крайне редкий. Хорошо, если в Гомеле или Минске найдется сервис, который сможет взяться за его ремонт.

В итоге получилось что: взятый «на всякий случай» «полтинник» оказался основным объективом, который я использовал чуть ли не в 90% случаев. Пройтись по Невскому в самое интересное, вечернее, время в этот раз не удалось, поэтому 85-mm «портретник» пролежал без дела.

Самое страшное – это то, что изначально я хотел брать только один объектив, именно Voigtlander. И вот взял бы я его, без какой-либо замены, и чтобы потом делал?

PS. Фулфреймовая никоновская зеркалка даже со старым пластиковым 50mm/1.4D (который и достаточно компактный, и достаточно легкий) – это нифига не тревэл камера. Вот Fujifilm x30 – вот это настоящая трэвел камера. И маленькая, и легкая, и диапазон фокусных расстояний у встроенного зума подходящий, и меньше боится влаги/пыли. Но вот качество изображений, особенно на ISO выше 400 – это просто ахтунг какой-то. У зеркалки со светосильны фиксом огромная фора в качестве изображений. Однако, если захочется приблизится по универсальности к x30, то это нужно уже будет говорить про зум из категории 24-70mm/2.8. А это уже и совсем другие габариты, и совсем другой вес (если я правильно помню, будет что-то около 2кг), и совсем другая цена.

Комментариев нет: