вторник, 9 ноября 2010 г.

[sadness] Google урезает функциональность своих групп

Сегодня получил вот такое письмо от Google:

Здравствуйте!
 
Вы являетесь владельцем групп, в которых используются настраиваемые приветствия, страницы или файлы. Уведомляем Вас о том, что с февраля 2011 года поддержка этих функций прекратится. Мы приняли это решение, чтобы сосредоточиться на усовершенствовании основных функций Групп Google: списков рассылок и обсуждений на форумах. Вместо отключенных функций рекомендуется использовать службы, разработанные специально для хранения файлов и создания страниц, такие как Документы Google и Сайты Google.
 
Например, Вы можете легко создавать страницы в Сайтах Google и предоставлять доступ к сайту (http://www.google.com/support/sites/bin/answer.py?hl=ru&answer=174623) участникам своей группы. Также на сайте можно хранить файлы, прикрепив их к страницам (http://www.google.com/support/sites/bin/answer.py?hl=ru&answer=90563) этого сайта. Если нужно загрузить файлы и предоставить к ним доступ участникам группы, воспользуйтесь Документами Google. С помощью этой службы можно загружать файлы (http://docs.google.com/support/bin/answer.py?hl=ru&answer=50092), а также предоставлять группам (http://docs.google.com/support/bin/answer.py?hl=ru&answer=66343) или отдельным пользователям (http://docs.google.com/support/bin/answer.py?hl=ru&answer=86152) доступ к ним для внесения изменений или загрузки.
 
С января 2011 года функции создания и изменения приветствий, файлов и страниц в Группах Google станут недоступными. Можно будет только просматривать содержание и загружать существующие файлы. Чтобы сохранить текущее содержание разделов страниц и файлов своей группы, рекомендуется экспортировать это содержание и перенести его в другой продукт. В феврале 2011 года мы отключим эти функции, и вы больше не сможете получать к нему доступ.

Жалко, очень жалко. Удобная штука была – старые группы. Там вместе и обсуждения, и странички с какими-нибудь описаниями (к которым сразу можно было прицепить описания), и приаттаченные файлы. Теперь же нужно будет найти время, чтобы разобраться с Сайтами Google и перевести туда странички из группы SObjectizer. Будет чем заняться на Новогодних каникулах :(

Сначала в Google закрыли Wave, теперь вот группы урезают. Того и гляди, с блоггера куда-нибудь переползать придется.

8 комментариев:

night beast комментирует...

у меня еще страничка на pages.google.com была.
тоже закрыли :(
но это давненько было...

eao197 комментирует...

У меня самый большой облом был с почтовым ящиком на AltaVista лет 9-ть назад. Когда они свою почтовую службу закрыли. Я на нескольких ресурсах был через AltaVista-вский ящик зарегистрирован. Где-то успел сменить регистрацию, где-то нет. Например, на brainbench-е :) Сейчас иногда хочется посмотреть, сколько же я тогда баллов по C++ набрал, а возможности уже нет ;)

NN​ комментирует...

https://wave.google.com/
еще работает , не надо про Wave :):)

Quaker комментирует...

Того и гляди, с блоггера куда-нибудь переползать придется.
Помимо блоггера, разве нет других приличных вариантов для создания блога?

eao197 комментирует...

@NN: Google закрыл разработку Wave (http://googleblog.blogspot.com/2010/08/update-on-google-wave.html), а главный разработчик Wave, если не ошибаюсь, свалил в Facebook.

eao197 комментирует...

@Quaker: вроде бы wordpress очень хорошая площадка. Да не хочется менять URL блога. И старые посты с обсуждениями куда девать?

имя комментирует...

Урл надо было сразу брать свой типа eao197.com -- блоггер это позволяет. И посты (не знаю, с комментами ли?) можно экспортировать в хмл-ку.

ЕМНИП щас можно средствами блоггера сделать переадресацию со своего блога на старом адресе на свой же блог на новом, но опять на блоггере.

А потом уж и слинять с блоггера вообще.

eao197 комментирует...

@имя:

Если бы у меня была аудитория хотя бы в 1000 подписчиков, то собственный домен может быть и имел бы смысл. А так у меня тихий домашний дневник с постоянной и "своей" аудиторией... В таких условиях не хочется на что-то заморачиваться. Иногда и так блог много времени требует.