воскресенье, 7 ноября 2010 г.

[prog.flame] Не могу не утащить комментарий с LOR-а о планах Oracle по выпуску premium JVM

6-го ноября появились сведения о том, что Oracle планирует выпустить бесплатную и платную (premium) версии JVM. Что и как это будет пока никто вроде не знает. Но комментируют уже во всю. Один коммент меня особенно вставил:

Вот уж не думал, что доживу до поры, когда из торрентов можно будет скачать кряк для жабки :)

А ведь к тому и идет :)

4 комментария:

Qrilka комментирует...

А на днях по адресу http://www.mysql.com/products/ был Classic Edition (бесплатный), где даж поддержки InnoDB не было (в отличие от платных вариантов).
Так что оракел чот нехило лютует, и это довольно невесёлые мысли навевает, ибо сейчас есть и жаба и мускул тоже (хотя его давно на pg заменить надо)

eao197 комментирует...

В каком-то из обсуждений premium JVM я прочитал, что еще недавно Oracle увеличил вдвое стоимость поддержки для MySql.

Вообще, если посмотреть на происходящее очень пессимистично, то для OpenSource могут наступить тяжелые времена.

имя комментирует...

Classic Edition (бесплатный), где даж поддержки InnoDB не было

прикольно

то для OpenSource могут наступить тяжелые времена

для OpenSource смотря где

под виндой -- вполне возможно, в свете предыдущего поста; в дебиане же установка мускула сводится к apt-get install mysql-server (с InnoDB, вестимо)

собственно, подсадить на свой mysql они смогут только лохов, пока его функциональность будет ниже того, что под линуксом; но туда лохам и дорога

сценарий "баги фиксятся, но развиваться открытый mysql перестал" очень даже вероятен; но с другой стороны -- есть pg, и зачем мускулу развиваться, и для LAMP имхо мускула вполне достатачно

наконец, оптимистично то, что видениус уволился из оракла и пилит свою открытую марию-дб, которая (пока что) бинарно совместима по данным и протоколам с мускулом одинаковых версия

eao197 комментирует...

>для OpenSource смотря где

Я думаю, везде. Ведь нарушается главный принцип OpenSource -- каждый вкладывает сколько может, а потом все пользуются результатом бесплатно. В случае же с JVM ситуация получается обратная -- куча народу выдвигала предложения по улучшению JVM и Java (тот самый Java Community Process) в ситуации, когда все знали, что JVM и JRE будет бесплатным о общедоступным. Но потом "Бах!" и все изменилось.

Опасный прецидент, имхо. Еще пара-тройка таких же (да еще если Oracle на этом сможет реально сильно заработать), то ситуация для всего OpenSource может стать печальной.

Но, повторюсь, это если сильно пессимистично смотреть на вещи.