среда, 19 мая 2010 г.

[life] В продолжение темы запахов матраца из натурального латекса

В догонку к заметке о сильном запахе, который был у купленного нами нового матраца. Оказалось, что все не так просто. Говорят (здесь и здесь), что у натурального латекса сильный специфический запах, похожий на запах резины (и на запах 88-го клея). Так что, поскольку мы заказывали матрац из натурального латекса, то становится понятно, почему он так вонял.

Однако, в другом источнике утверждается, что степень вонючести латекса сильно зависит от способа его изготовления. Дешевый латекс из Юго-Восточной Азии воняет сильно, более дорогие сорта, которые производятся по другой технологии, такого ярко выраженного запаха не имеют.

Запаха так же не имеет искусственный латекс.

Напрашивается интересный вывод: если продавцы матраца уверяли, что в нем натуральный латекс и купленный матрац воняет резиной – то латекс действительно натуральный, но дешевый. А вот если не воняет – то тут либо более дорогой натуральный латекс, либо же он вообще искусственный. Ну и всегда есть вероятность, что продавцы/производители тебя накололи :)

4 комментария:

1 комментирует...

Спать на матраце(се?), который пахнет клеем, но гордиться, что он из натурального латекса - слабое утешение :-)

А вообще, я думаю, проветрится и всё будет ОК. Мы вот уже жалеем, что купили самый дорогой матрац с кокосовыми волокнами всякими. Очень уж он твёрдый. Хочется пружинки обратно!

eao197 комментирует...

Уже не пахнет, выветрилось все.

Мы купили матрац, который с одной стороны мягкий (только латекс), с другой стороны средней жесткости (кроме латекса там еще 10мм плита из кокосовых волокон). Унутрях у него независимые пружины.

Впечатления отличные. Мягкая сторона для меня все-таки мягкая, я бы предпочел пожесче. А жена наоборот :)

1 комментирует...

У нас тоже две стороны - жёсткая и очень жёсткая :-)

Как же вы спите, с разных сторон матраца? :-)

eao197 комментирует...

>У нас тоже две стороны - жёсткая и очень жёсткая :-)

Мы сначала такой же хотели взять. Но потрогали образцы и передумали.

>Как же вы спите, с разных сторон матраца? :-)

А это идея! :)))