четверг, 1 июня 2023 г.

[life.cinema] Очередной кинообзор (2023/05)

Традиционный отчет о просмотренных за минувший месяц фильмах. Традиционно в начале каждого из списков идет то, что понравилось больше, а в конце то, на что можно и не тратить свое время.

Фильмы

Поехавшая (2023). Хорошее, доброе кино. Меня, правда, местами раздражал клиповый монтаж (когда некоторые сцены слишком короткие), но удовольствия от просмотра это не испортило.

Ренфилд (Renfield, 2023). Нормальный такой образчик жанра "треш, угар" + "кишки, кровь, раз3.14дорасило". В качестве развлекательного аттракциона для просмотра с отключенными мозгами мне зашло. Но я и любитель такого жанра.

Горизонт в огне (Couleurs de l'incendie, 2022). Сказочка для взрослых (или не очень). Но зато очень красиво снятая.

Переводчик (The Covenant, 2023). Средней руки военный боевик с хэппи-эндом. На меня произвел не самые лучшие впечатления (хотя сделан добротно) т.к. от Гая Ричи ждешь большего. Ну и странно смотреть сказочку про спасение отдельно взятого коллаборанта после того, как американцы сбежали из Афганистана и оставили там без какой-либо помощи десятки тысяч подобных коллаборантов.

Подземелья и драконы: Честь среди воров (Dungeons & Dragons: Honor Among Thieves, 2023). Наверное, неплохой вариант для семейного просмотра с детьми младшего школьного возраста, особенно если они знакомы с настолкой "Dungeons & Dragons".

Экзорцист Ватикана (The Pope's Exorcist, 2023). Далеко не шедевр, но вполне себе крепкий образчик жанра. Так что любители фильмов про изгнание демонов могут смело смотреть: нового ничего не увидите, но и плеваться вряд ли будете.

Мизантроп (To Catch A Killer, 2023). Потенциально интересная история, которая была очень скучно и невнятно рассказана. Да еще и зачем-то приправлена повесточкой. Вот серьезно, не понимаю, что бы изменилось в фильме, если бы этого акцента на повесточке не было бы.

Мать (The Mother, 2023). Первая половина фильма, где и сосредоточен основной экшОн, откровенно слабая, но ее хотя бы можно смотреть. Вторая же половина редкостная муть. Смело можно пройти мимо этого фильма.

Сериалы

Перри Мейсон (Perry Mason, первый сезон, 2020). Снято красиво, актеры играют хорошо. Пожалуй, первый сериал после отсмотренного пару месяцев назад "Больница Никербокер", который по техническому исполнению и уровню погружения в происходящее может сравниться с "больницей". Но вот при попытке связать логически происходящие на экране события слишком уж часто возникает ощущение "ну что за фигня!" Что испортило впечатление от "Перри Мейсон" настолько, что второй сезон даже и не захотелось смотреть.

Мосгаз. Последнее дело Черкасова (2023). Не рекомендую. Даже тем, кому предыдущие сезоны "Мосгаза" зашли. Слишком уж много моментов, когда остается только риторически вопрошать "Ну как же так?"

Калейдоскоп (Kaleidoscope, первый сезон, 2023). Было пару прикольных моментов, которые мне понравились. Но в целом редкостная хрень.

Комментариев нет: