среда, 1 февраля 2023 г.

[life.cinema] Очередной кинообзор (2023/01)

Подошло время традиционного отчета о просмотренных за минувший месяц фильмах. Как обычно в начале каждого из списков перечисленно то, что понравилось больше, а в конце то, на что можно не тратить свое время.

Фильмы

Вершина страха (Summit Fever, 2022). Местами очень красиво снято (ну очень красиво). По сюжету, в большинстве своем все простенько и предсказуемо. И не сказал бы, что игра актеров поражает. Но в целом неплохое впечатление.

Всевидящее око (The Pale Blue Eye, 2022). Большую часть фильма нужно тупо вытерпеть, развязка в конце почти полностью оправдывает унылую тягомотину в начале. Но "почти", а не "полностью", как по мне.

Дверной замок (Doeorak, 2018). Могло бы получиться более-менее ничего, но кино погубила его камерность: слишком мало персонажей, легко вычисляется кто окажется главным злодеем.

Апгрейд. Цифровой солдат (Shen bing te gong, 2021). В принципе, бодренько. И выстрелы-взрывы, хоть и нарисованы на компьютере, но качеством отрисовки не раздражают. Однако, в фильме столько невероятного и нелогичного, что постоянно хочется задать вопрос "Что за фигню нам здесь показывают". Так что если есть возможность не смотреть, то можно и не смотреть.

Чрезвычайная ситуация (Bisangseoneon, 2021). Может быть интересно разве что большим любителям корейского кинематографа. А так все очень посредственно и предсказуемо, настоящей суровой драмы, которую можно было бы сделать, у авторов не получилось.

Меню (The Menu, 2022). Ощущение редкостной фигни, не смотря на красивую картинку и хорошую игру актеров. Полтора часа напрасно потраченного времени.

Сериалы

Душегубы (2019). Посмотрел с большим удовольствием.

Территория (первый сезон, 2017). В принципе, смотреть было интересно и первые впечатления после просмотра остаются положительными. Хотя уже по мере просмотра возникают вопросы, на которые не находишь ответа (например, где мобильные телефоны, если действия явно не в 1990-е происходит). А затем возникает еще несколько подобных вопросов из-за которых сериал переходит в категорию "глянуть можно, но..."

Периферийные устройства (The Peripheral, первый сезон, 2022). Красиво снято. И некоторые персонажи ну очень удачно на свои роли подобраны. Тем не менее, сильно затянуто, можно было тоже самое и в шесть серий уложить, если не в пять. Однако, самая главная претензия в том, что первый сезон -- это не самодостаточная законченная история, а всего лишь замануха на последующие сезоны.

Серебряный волк (первый сезон, 2021). Красиво снято и некоторые актеры даже играют, хотя часть персонажей откровенно подбешивает. Финал разочаровал. Так что глянуть можно, но вот рассчитывать на что-то крутое не следует.

Дикая река (Savage River, первый сезон, 2022). Вплоть до последней серии было хоть и затянуто, но интересно. А вот развязку завязали так, что просто сплошные вопросы "а зачем вот это и вот это было притягивать?" Так что в итоге осталось плохое впечатление.

Доктор Преображенский (первый сезон, 2018). Редкая дрянь и откровенная халтура. Посмотрели, что называется, "на безрыбье", но осталось только горькое ощущение напрасно потраченного времени.

Комментариев нет: