четверг, 1 декабря 2022 г.

[prog.c++.flame^humour] Как хорошо, что я IDE не пользуюсь и не знаю, что такое бывает ;)

Подсмотренно в ТГ-чатике:

Ссылка: тыц, там же можно отследить и весь контекст.

Таки да, давным-давно работаю в gVim-е без плагинов. Вроде как полет все еще нормальный. Но я и не знаю, что именно упустил :)

Думаю, что мне удается так долго обходиться gVim-ом просто потому, что пользуюсь, в основном, C++. Иногда чистым Си, иногда Ruby. Для всех этих языков польза от IDE не сказать, чтобы большая.

А вот если бы программировал на C#, Kotlin и, особенно, на Java, то вряд ли бы без IDE обошелся.

На счет Rust-а не знаю. Язык более строгий и легче поддается парсингу со стороны IDE, если я все правильно понимаю, так что IDE может быть удобна в случае Rust-а. Но, как я слышал, многие пользуются Rust-ом и без помощи IDE.

2 комментария:

Stanislav Mischenko комментирует...

Никогда не понимал сравнения IDE с текстовым редактором. IDE - Integrated development environment. Вдумайтесь в эту абривиатуру. Это значит что в IDE все инструменты для разработки, будь то текстовый редактор, дебуггер, профайлер итд, собраны вместе и интегрированы друг с другом. В противном случае вам придётся использовать все инструменты по отдельности, и это не всегда удобно, ибо IDE как раз добавляет кучу разных мелочей, которые экономят ваше время.

P.S. Заметил таг humour. Нет, я тут не собираюсь holy war разжигать. Просто поддерживаю беседу ;)

eao197 комментирует...

При определенном подходе к разработке и некоторых задачах надобность в отладчике и профайлере возникает лишь эпизодически. Так что их можно и в виде отдельных инструментах задействовать без особого ущерба :)