четверг, 1 марта 2012 г.

[prog.idiotic] Эпично

Давно не видел, чтобы какой-то форумный персонаж в одном треде выдал столько замечательных перлов.

Раз:

Программист достигает своего максимума примерно в 23 года, а с 25 начинает потихоньку тупеть.

Два:

Ну да, если в 30-35 лет человек, как в 18, продолжает лепить формочки и писать SQL-запросы к базам, он действительно ни на что большее не способен.

Три:

Примерно так и есть, если к 16-18 годам человек не умеет программировать, то, скорее всего, уже не научится (я беру в расчёт современное состояние отрасли, а не 50-е годы прошлого века, когда у людей в 16 просто не было доступа к компьютеру и они вынужденно становились программистами в весьма почётном возрасте).

В 23 человек уже должен уметь всё, дальше возможна только специализация в какой-то предметной области, а не в программировании как в таковом. Если 23-х летний лоб не знает стандартных алгоритмов и структур данных, не может написать элементратную программу, не знает пары приличных языков программирования, теории алготимов, абстрактной алгебры и теории категорий, не имеет хотя бы общего представления об исследовании операций, теории типов, хотя бы на уровне TaPL-а, комбинаторном, лямбда и прочих исчислениях (в конце концов любая формальная система — это просто правила переписывания буковок, человек сам должен быть в состоянии такие строить), то о какой разработке можно с ним говорить? Пусть идёт сдаёт экзамены МS и устраивается варщиком форм и лепщиком отчётов.

Четыре:

…к 40 годам любой хороший специалист должен дорасти до руководство людьми. Если этого не происходит — то он или специалист хреноватый, или ответственность брать на себя боится, что тоже не показатель профессионализма.

Я вообще-то не самый недоброжелательный человек и стараюсь не желать никому зла. Но тут такой случай, что невольно хочется попросить Судьбу взять этого молодого человека да со всего маху мордой в берег. Дабы спесь выбить.

18 комментариев:

имя комментирует...

че ты так разволновался, а?

тот товарищ -- академически ориентированный **начетчик**, возможно немного нетипчный

http://ru.wikipedia.org/wiki/Начётничество

из тех, кого берут программистами, скажем, в гугль, майкрософт или интел лабс думаю весьма малый процент знает теорию категорий :-)

имя комментирует...

* нетипичный

имя комментирует...

у детенышей человека в возрасте до 30 лет начетничество не так уж и страшно; хотя, конечно, по-хорошему в те самые 23 года его уже быть не должно

eao197 комментирует...

Да я спокоен как удав. Но это такой уникальный и яркий случай сочетания сильных интеллектуальных способностей с житейской тупизной, что просто так пройти мимо невозможно.

имя комментирует...

не вижу у него доказательств интеллектуальных способностей, скорее наоборот

у него имеется:

1. знания (само по себе хорошо)

2. тяга к знаниям (опять само по себе хорошо)

но это, похоже, сочетается с нежеланием включать мозги, что приводит к явлениям типа начетничества

насчет уникальности -- повидал я таких, яркости -- ну может и правда ярко

кстати, он прав в том, что изучить комбинаторы и прочую фигню не намного сложнее алгебры за 6-8 класс, разве что дольше; так что интеллектуальных способностей под это не надо

имя комментирует...

еще соглашусь с заголовком "эпично"

чувак, похоже, конкретно обиделся на то, что народ считает задачку обращения списка не подходящей для тестирования программистов

eao197 комментирует...

Ну я исхожу из того, что для получения знаний нужны интеллектуальные способности. Товарищь явно много знает и явно легко усваивает математический материал. Т.е. интеллектом не обижен в этом смысле.

Rustam комментирует...

Ну товарищ явно троллит.
Вообще на rsdn злобные функциональщики как-то по вывелись остались одни функциональщики-тролли :)

Unknown комментирует...

Идеалист.

Rustam комментирует...

Да на самом деле эпично, я чуть со стула не упал http://rsdn.ru/forum/job/4644803.1.aspx

NightmareZ комментирует...

Полностью согласен с человеком.

eao197 комментирует...

@Rustam:

Да, если это и троллинг, то не менее эпичный. В общем, чрезвычайно выдающийся форумный персонаж. Способен внести свежую струю в серые будни RSDN-а :)

eao197 комментирует...

@NightmareZ:

Я где-то читал, что у любой крайней точки зрения/убеждения найдутся последователи.

имя комментирует...

@Евгений Охотников

согласен -- с ним там веселее

eao197 комментирует...

@имя:

>согласен -- с ним там веселее

Веселее -- это да. Но судя по развернутой им активности и по категоричности суждений (чего стоит эпическая критика ООП) складывается впечатление, что это одинокий и очень больной человек.

Боюсь, что его неординарные высказывания вызваны не столько молодым возрастом, сколько проблемами с психикой. А над больными смеятся не хорошо.

имя комментирует...

представь себе, именно эта эпичная критика ооп весьма распостранена в околохаскельных кругах

так что это похоже не его выдумка

имя комментирует...

и зря ты насчет психики и т.д. -- я скажем в 12-14 лет вполне мог бы выступать примерно как он, сложись вокруг меня обствновка, благоприятная начетничеству

eao197 комментирует...

@имя:

Во-первых, ему не 12, и не 14.
Во-вторых, у меня сложилось впечатление, что человек живет в какой-то вымышленной реальности. Т.е. в том, что касается программирования -- он пусть и категоричен, но хоть в теме. А вот когда речь заходит о каких-то жизненных моментах, так фантазирование начинается.

Имхо, такой явный перекос может быть следствием проблем со здоровьем.