четверг, 24 марта 2011 г.

[comp] Испытал легкий шок от фотографии MacBook-чной клавиатуры

Просматривал обзор новых MacBook-ов и взгляд зацепился за фотографию его клавиатуры:

Блин, а где же аппаратные клавиши Home, End, PgUp, PgDn?

У меня дома нетбук HP-шный и у него этих клавиш тоже нет. Что не просто страшно, а очень страшно раздражает. Но то нетбук 9” за $500 (в лучшие времена). А это топовая 17” модель MacBook-а за 100 с лишним тысяч RUR.

Афигеть.

Не, я понимаю, что яблокоманы смотрят на мир иначе и понятия об удобствах у них собственные. Я не понимаю, почему аблокоделы не могут 17” ноутбук снабдить нормальным набором кнопок.

21 комментарий:

grundik комментирует...

В макоси, в отличие от остальных систем, emacs-овские кейбиндинги работают везде, и эти кнопки не особо нужны. Точнее, они нужны тем, кто перелез с других систем и не принял принципы работы в макоси as is.

А то, без чего можно обойтись - выпиливается.

У меня на Леново куча лишних кнопок (в том числе и pgup/pgdown), но я ими не пользуюсь всё равно.

Если эти кнопки реально нужны, то лучше на макось не переходить, ибо кнопки - это лишь малая толика отличий.

Left комментирует...

Представьте себе компанию "Pear" которая в далёком 1980-м году начала делать компьютеры с аппаратными клавишами "слово влево" и "слово вправо". И вот в 2011-м человек после 30 лет использования этой клавиатуры садится за стандартную PC-шную 104-кнопочную. Представьте себе весь спектр эмоций этого человека ;)

eao197 комментирует...

@grundik:

С содраганием вспоминаю времена работы в emacs-е (точнее в umacs-е, поскольку на OS-9000 родного emacs-а не было, но клавиатурная раскладка была та же самая). По мне, так даже Vim-овские биндинги лучше :)

По поводу лишних кнопок. Я много работал на 14-15" ноутбуках, у которых отдельной цифровой клавиатуры не было. А сейчас такая клавиатура есть и это очень упрощает жизнь. Причем не столько при программировании (как раз при работе в Vim-е я ей не пользуюсь). А, например, при Web-серфинге, просмотре фильмов и пр. необязательной лабуде.

eao197 комментирует...

@Left:

представляю себе, в крассках. В vim-е чтобы перейти на слово влево, слово вправо нужно нажать всего лишь w или b. А в каком-нибудь Word-е нужно нажимать Ctrl+Left, Ctrl+Right, павбывавбы! :)))

Left комментирует...

> @Left:
> представляю себе, в крассках.

Ну как бы и вот. Это претензии не к Маку а к тому что [сарказм] на загнивающем капиталистическом Западе[/сарказм] не было ГОСТа на единую клавиатуру ;) Привыкнуть можно к любой клавиатуре, и любая другая клавиатура после как привык к этой будет неудобной.

eao197 комментирует...

@Left:

не-не-не, причина моего шока не в этом :)

Просто агрегат за такую цену должен еще и сам кофе варить для своего владельца. По самым экстравагантным рецептам :)))
И уж тем более при проектировании таких агрегатов можно было подумать об удобстве тех, кому Home и PgUp все-таки нужны (даже если с точки зрения Apple они извращенцы).

Arseni Buinitsky комментирует...

Давно пользовался макбуком в последний раз, но, если не ошибаюсь, PgDown - это Cmd-стрелкавниз, и так далее. Привыкнув, кажется значительно удобнее.

Left комментирует...

> Давно пользовался макбуком в последний раз, но, если не ошибаюсь, PgDown - это Cmd-стрелкавниз, и так далее. Привыкнув, кажется значительно удобнее.

Я именно об этом, да.

> И уж тем более при проектировании таких агрегатов можно было подумать об удобстве тех, кому Home и PgUp все-таки нужны (даже если с точки зрения Apple они извращенцы

При всём моём неоднозначном отношении к Apple всё-таки нужно признать что лучшие их продукты сделаны не по рецепту "спрашиваем пользователя чего он хочет" а "придумываём глянцевую красивую хрень и убеждаем пользователя что именно она ему и нужна".

eao197 комментирует...

@Left:

> придумываём глянцевую красивую хрень и убеждаем пользователя что именно она ему и нужна

полностью согласен :)
Причем такое впечатление, что особо и убеждать не нужно. Достаточно просто эту хрень показать и назначить цену раза в 1.5 выше, чем у конкурентов, и народ сам начинает верить в то, что ему это надо.

ShaggyOwl комментирует...

Мдемс... Провокационный пост однако. Я тут недавно на рсдн неаккуратно заметил, что линуксу еще расти и расти до десктопов. Несколько персонажей тут же начали доказывать, что все проблемы не в линуксе, а в криворуких юзерах. Аргументы звучали это на удивление однообразно.
Думаю, что с макосом примерно такая же история - заявления о некошерности системы или железяк от эппл рискуют быть моментально ... ммм ... раскритикованными.

eao197 комментирует...

@ShaggyOwl

>Провокационный пост однако.

Ага, есть такое дело ;)

>заявления о некошерности системы или железяк от эппл рискуют быть моментально ... ммм ... раскритикованными

Я даже не знаю, кто из них (линуксоиды или яблоководы)... ммм... экспрессивнее :)

ShaggyOwl комментирует...

>Я даже не знаю, кто из них (линуксоиды или яблоководы)... ммм... экспрессивнее :)
Надо их друг с другом познакомить, пусть выясняют :)

На самом деле спокойно отношусь и к линуксу и к яблокам, напрягают только отдельные личности стремительно переводящие любой толковый разговор в бесцельный флейм.

Кстати, о топике :)
Не признаю клавиатуры отличные от классической - банально неудобно менять привычки накопившиеся за 15 лет.

Miroslav комментирует...

как пользователь 15" прошки 2009го могу сказать что стоит попробовать. правда семнашки стоят много. Не вижу смысла сравнивать пользователей маков и emacs|vim :) Эту клавиатуру использую только одной рукой - для сидяче-двухручной работы у них есть отдельная :)

Unknown комментирует...

На маках для этого существует тач-пад с различными комбинациями жестов и функцией мультитах.
Через неделю использования после win-платформы (с нуля - до о маках знал только по наслышке ) начал понимать, что так значительно удобнее. Win-комбинации теперь только раздражают.

eao197 комментирует...

@x3developer:

>Win-комбинации теперь только раздражают

PgUp и Home -- это далеко не только Win-комбинации. Имхо, в Unix-овых X-Windows приложениях они давным-давно использовались.

Вот например, держу я в одной руке бутерброд. И нужно мне в браузере отлистнуть текст назад на пару страничек. Одним пальцем второй руки я могу пару раз нажать PgUp и всего-то. Не нужно никаких тачпадов с прокруткой, ни комбинаций из Ctrl или Fn, ни чего-то еще :)

Unknown комментирует...

Да, не win, а скорее pc как платформы.

Мне кажется "лечить по фотографиям" вряд ли получится - советую просто попробовать, если есть интерес. На маке действительно удобнее. Да, там нельзя по умолчанию одним пальцем сделать скролл на экран вверх\вниз - но можно двумя пальцами и для меня это стало значительно удобнее. При том,что с маком познакомился 2 недели назад, до этого только опыт использования pc как платформы около 15 лет.
Мне показался этот факт показательным и достойным упоминания здесь как комментария.

eao197 комментирует...

@x3developer:

Так к самому комментарию никаких претензий и нет :) Напротив, спасибо, что нашли время.

Miroslav комментирует...

>Вот например, держу я в одной руке бутерброд. И нужно мне в браузере отлистнуть текст назад на пару страничек.

ну это типичный вариант у меня. Одной рукой сдвигаюсь на тачпад и пролистываю. Тащить плавно и достаточно удобно. Если вначало или в конец - то жест. Тачпад полностью убивает желание пользоваться мышкой лежа на диване )

eao197 комментирует...

@Myroslav Rubanets

>Одной рукой сдвигаюсь на тачпад и пролистываю. Тащить плавно и достаточно удобно. Если вначало или в конец - то жест. Тачпад полностью убивает желание пользоваться мышкой лежа на диване )

Чему только люди не научаться при отсутствии нормальных кнопок! :)))

Шучу :)

Miroslav комментирует...

дык посмотрите куда эти нормальные кнопки засовывают линово, делл и ашпи. Если мне нужна кнопка пэйдждаун я методом тыка вспоминаю это или левый M+стрелка или левый альт+стрелка. Они настолько близко что меня это не напрягает раз в неделю :) а те кто попадают в http://www.notebookreview.com/shared/picture.asp?f=57559 (открыл первый попавшийся обзор ноута) мне кажутся еще большими оригиналами чем пользователи имакса.

eao197 комментирует...

@Myroslav Rubanets

По моему опыту общения с разными ноутбуками, больше всего их создатели извращаются с расположением кнопок Insert и Delete. А вот с PgUp/Dn как раз ситуация попроще, к ним очень быстро привыкаешь. А вот когда Insert засунут бог весть куда, вот там да -- шок похлеще, чем от Mac-ов :)))