пятница, 24 сентября 2010 г.

[life.sport.darts] Неприятно осознавать, что живешь в специфической стране

Набрел в Интернете на магазин MadHouse Darts. В принципе, магазин, как магазин. Не самый дорогой, не самый дешевый. Из хорошего я бы отметил то, что они пишут размеры баррелей для дротиков. Как ни странно, только немногие магазины это делают. А без знания размеров, да еще не имея возможности подержать дротики в руках покупать что-нибудь стремно. Так во в MadHouse Darts размеры указывают. Ну и еще у них довольно большой выбор хвостиков и перышек Target (что так же редкость, как оказалось; например, фирменные перышки Precision я нашел только тут).

А еще они делают дротики по индивидуальному заказу! И стоит это совсем не дорого. В районе 35-40 фунтов. Получается довольно симпатично.

Но, во всем этом благолепии есть большая незадача лично для меня: нет Беларуси в ихнем списке стран для доставки заказов! :(

На свой вопрос “Почему?” я получил очень простой ответ:

Unfortunately we are not legally allowed to sell and ship to be Belarus.

Т.е. нет у них прав на поставки к нам. И фиг знает, что тому виной: то ли мы слишком маленький рынок для них и им не интересно оформлять какие-то бумажки, то ли Беларусь попадает под какие-то эмбарго… Но ощущение, что ты живешь в кой-то стране третьего мира не из приятных. Хотя так оно и есть по большому-то счету.

4 комментария:

Unknown комментирует...

Что-то мне подсказывает, что делов чудном PayPal-е, через который идут платежи. PayPal не работает с рядом стран, поэтому и посылки туда нельзя адресовать. Хотя с другой стороны, например, китацйам пофигу из какой страны платеж --- заказ вышлют куда попросишь.

eao197 комментирует...

Эти, вроде бы, работают не через PayPal, а через Google Checkout.

Quaker комментирует...

Но ощущение, что ты живешь в кой-то стране третьего мира не из приятных. Хотя так оно и есть по большому-то счету.
Живя в России,у меня возникает аналогичное ощущение. Многие продавцы с ebay осуществляют доставку только в пределах США (или в крайнем случае одной или нескольких из европейских стран). Тоже самое касается и ряда интернет-магазинов, торгующих компьютерными комплектующими. Производители поставляют официально на российский рынок не все модели из своего ассортимента (или не поставляют вообще или долго приходится ждать появление), некоторые потенциально интересные модели не адаптированы для российских условий (работа в условиях российских электросетей, поддержка кириллицы). Интересующий товар приходится заказывать через посредников. И цены часто намного дороже у нас получаются. В качестве яркого примера можно привести продукцию фирмы Apple - жадность наших спекулянтов не знает границ. Производители легального контента также ориентируются в основном на США, например, музыка в iTunes. Единственная неожиданная и приятная новость за последнее время в этом направлении - музыкальный сервис Яндекс.Музыка (http://music.yandex.ru/).

eao197 комментирует...

@Quaker: ага, ориентировка многих производителей/продавцов исключительно на рынок США раздражает. Но такова се ля ви. Пока Китай их не уделал, придется считаться. А потом придется считаться с поголовной ориентацией на Китайский рынок :)