пятница, 24 сентября 2010 г.

[prog;business] Гослинг рассказал об уходе из Oracle

Создатель языка Java, Джеймс Гослинг, в начале апреля этого года уволился из Oracle (а попал он туда после покупки Oracle-ом Sun-а). Долгое время не было комментариев от самого Гослинга. А на днях он-таки рассказал, почему ушел. Русский пересказ (более короткий и, как мне кажется, более толковый) можно прочитать на rusdoc. Интересующимся читать обязательно.

Очень понравилась мне вот эта история:

Гослинг также приводит любопытный пример корпоративной культуры по-оракловски. Компания Sun перед продажей решила устроить большую вечеринку для своих сотрудников и сняла на сутки целый парк развлечений Great America в Калифорнии. Сотрудникам дали бесплатные билеты на все аттракционы. Однако в последний момент руководство Oracle наложило вето на это увеселительное мероприятие. Было сказано, что оно противоречит их корпоративной культуре (мол, это не Oracle Way). Об экономии денег речь не идёт — Sun уже оплатила аренду парка и деньги было не вернуть, так что все билеты пришлось сдать в благотворительные организации. При этом Oracle недавно потратила $200 млн на парусные гонки.

Sun решила устроить вечеринку не просто так, а в качестве попытки поднять моральный дух сотрудников Sun-а после поглощения их Oracle-м. Подняли. Отличная попытка, ничего не скажешь.

4 комментария:

Rustam комментирует...

Да похоже явакапец реален.

eao197 комментирует...

А вот х его знает. На Windows-десктопах, да и вообще на desktop-ах, вполне возможно, Java обречен. А вот в области server-side... Копец случится, если вдруг Web-разработка перестанет быть мейнстримом или же мейнстримом в ней станет какая-нибудь совсем другая технология. Но и тогда, Java останется в сфере больших финансов, банков, телекомов и вообще больших компаний. Так что жить будет -- в этом можно не сумневаться :)

Rustam комментирует...

Существовать конечно будет, все-таки легаси огромный, как и у кобола, а вот жить и развиваться уже под вопросом.

eao197 комментирует...

Cobol, AFAIK, развивается. Просто его развитие мало кого интересует.

Аналогично, Java так же будет развиваться. Только, подозреваю, его развитие будет интересовать гораздо больше народу. Но, по сравнению с Cobol-ом, это будет совсем другое состояние. Сейчас Cobol мало кого волнует. С Java это вряд ли в ближайшие 10 лет произойдет. Если не 20.