четверг, 25 мая 2023 г.

[prog] Ошибочность ощущения что стал меньше ошибаться :)))

Когда я начал программировать, а было это уже давным-давно, то главным впечатлением было "как же много мы, люди, ошибаемся". Про древнее высказывание "Errare humanum est" уже тогда был наслышан, но не подозревал, насколько это верно :)

"Десять ошибок в трех строчках" для меня отнюдь не шутка и не преувеличение, довелось как-то такое увидеть в студенчестве. Конкретный пример, естественно, уже не вспомню, но в память врезалось то, как пришлось исправить десять ошибок в трех строчках, чтобы программа скомпилировалась и заработала как надо.

Однако, время идет, опыт (смею надеятся) накапливается. И время от времени начинает складываться ощущение, что этот самый опыт позволяет тебе ошибаться меньше. В основном за счет заученных способов избежать ходьбы по граблям и привитым привычкам тестировать как можно раньше (а также попыток писать код в стиле, при котором компилятор чаще бьет тебя по рукам).

Вот складывается такое ощущение на некотором временном отрезке. А потом как будто кто-то с толстенным гроссбухом выходит из сумрака и говорит: "У вас тут долгов поднакопилось, надо бы отдать"... И ошибки начинают валиться как из рога изобилия. Иногда догоняя тебя спустя восемь или девять лет.

Сразу же приходит понимание, что это самое ощущение есть не что иное, как очередная ошибка.

Errare humanum est, короче говоря.

Так и живем ;)

Комментариев нет: