среда, 6 апреля 2022 г.

[kubuntu] Мне кажется или в Kubuntu таки 20.04 заметно улучшился рендеринг шрифтов?

Только что обновил свой основной рабочий ноубук с Kubuntu 18.04 до 20.04. И мне показалось, что в 20.04 рендеринг шрифтов заметно улучшился. Текст на экране (14", FullHD) стал выглядеть более четким.

Это только мне так кажется или кто-то из читателей блога пересаживался на Ubuntu/Kubuntu 20.04 и наблюдал такой же эффект?

Заодно еще такой вопрос: если мне не изменяет склероз, то в этом апреле должна выйти следующая LTS для Ubuntu/Kubuntu, 22.04. Насколько разумно обновляться с 20.04 на 22.04 в течении месяца-двух после выхода 22.04? Может имеет смысл подождать полгодика-год?

А то я тут, похоже, на 18.04 слишком долго просидел, надо было, наверное, на 20.04 переходить пораньше. Но мешали старые воспоминания о Linux-ах, в которых было стремно обновляться до свежих релизов из-за сырости оных.

6 комментариев:

Anatoly V. Popov комментирует...

Я брату поставил Минт, на удивление - приятный.

Alex комментирует...

Напомните, пожалуйста, на каком ноутбуке сейчас работаете? Помню, был когда-то Asus тонкий и глюкавый, потом муки выбора, а вот чем закончилось?

eao197 комментирует...

@Alex

Lenovo IdeaPad S340-14IWL на i5 восьмого поколения. Ключевым фактором стала его невысокая цена при нужных мне параметрах, отдельной кнопкой включения и наличием на клавиатуре кнопки Insert.

Alex комментирует...

А какой у него максимальный угол открытия крышки? Навскидку, можно его поставить почти вертикально, с дисплеем перед глазами? Спасибо!

eao197 комментирует...

@Alex:

Максимальный угол близок к 180 градусам. Можно практически вертикально.

Из недостатков:

- под Kubuntu 18.04 не работала камера и при подключении телевизора по HDMI не было звука, только изображение. Возможно, с этим можно было бы что-то нашаманить вручную, но я не колупался. Под 20.04 пока не проверял. Уверен, что под Windows таких проблем нет в принципе;

- под Linux-ом временами сильно греется. Хорошо, что взял на i5, а не на i7. Но тут, вероятно, особенность Linux-ов, под Windows, как мне кажется, ноуты на Intel греются чуть поменьше (по крайней мере раньше так было);

- прошлым летом, в аномальную жару, ноут начал сам самопроизвольно выключаться. Иногда раз в пару дней, иногда раз в день. В начале осени 2021-го отдавал в ремонт почистить от пыли и заменить термопасту. Через некоторое время он опять начал выключаться. Но где-то с ноября или даже с октября 2021-го эта проблема перестала проявляться. Вероятно, дело было в перегреве. Как только везде похолодало, перегрев перестал быть проблемой.

Плюс к тому раньше он у меня работал с раннего утра до позднего вечера, с небольшими перерывами в течении дня. Сейчас работает несколько поменьше. Возможно, это так же сказывалось.

В общем, за свои деньги оказалась более чем приличная модель. Но будем посмотреть, что с ним будет дальше.

Alex комментирует...

Спасибо за подробный ответ!