воскресенье, 26 июня 2016 г.

[life.photo] Адам Дакворт "Фотосъемка со вспышкой. Практическое руководство"

Осилил в конце-концов замечательную книжицу Адами Дакворта "Фотосъемка со вспышкой. Практическое руководство". Всем фотолюбителям, которые знают о фотовспышках лишь по наслышке, читать обязательно. Автор книги простым языком, с большим количеством примеров, рассказывает что, как и зачем. После прочтения проффи, конечно же, не станешь, но понимания прибавится. Я бы даже сказал, что прибавится в разы.

Отмечу одну особенность: книга производит впечатление небольшой, но концентрация полезной информации там настолько высокая, что у меня не получалось читать более двух-четырех страничек за раз. Прочитаешь очередной совет или описание процедуры съемки того или иного кадра, и несколько подвисаешь. Требуется время, чтобы в голове все уложилось. Если пытаться читать "запоем", то ничего не запоминается.

Ну и еще было бы лучше, если бы книга была чуть-чуть большего формата. Думаю, что читать ее было бы удобнее. Хотя такой формат карманного словарика, наверное, не с проста: легко таскать ее с собой в качестве карманного справочника. Так что по этому поводу придираться не буду, может издательство выбрало правильный формат.

Резюмируя: для начинающих фотолюбителей must have & must read. Хотя не исключено, что после прочтения с фотовспышкой просто не захочется связываться. Или, напротив, захочется приобрести себе 3-4 штуки с радиосинхронизаторами, софт- и стрипбоксами, и снимать все только с полностью контролируемым светом :)

Комментариев нет: