понедельник, 7 сентября 2015 г.

[management.book] Книга "Менеджерами не рождаются. Непростые уроки достижения реальных результатов"

Прочел давеча замечательную книгу Денни Стригла и Фрэнка Свайтека "Менеджерами не рождаются. Непростые уроки достижения реальных результатов". Очень рекомендую.

Как по мне, так одна из лучших прочитанных мной книг по менеджменту, которая находится в одном ряду с лучшими книгами Минцберга и Адизиса. Только если Минцберг и Адизес описывают общие законы развития компаний, причины и следствия, то Стриг и Свайтек говорят о частностях. О том, что и как должен делать менеджер, что будет, если он этого не будет делать или в какую Ж... все скатиться, если делать наоборот.

Количество полезной информации на страницах книги просто зашкаливает. Иногда даже не веришь в то, что на свете есть люди, настолько толково и осмысленно рассказывающие о менеджменте. Признаться, после опыта общения с "эффективными менеджерами" последних лет, мастерски умеющих лишь наобещать золотые горы, затем насрать там, где их кормят, испачкав при этом дерьмом всех окружающих и слиться в другую контору, было очень неожиданно прочитать про методы и условия работы, описываемые в "Менеджерах не рождаются".

В общем, всем, кто хочет узнать, что такое нормальный менеджмент и научиться чему-нибудь полезному, читать данную книгу в обязательном порядке.

Единственный момент, который я для себя отметил -- это то, что Стригл рассказывал о менеджменте в сервисной компании, которая продает услуги. Что накладывает свою специфику. В компаниях, занимающихся производством собственных продуктов, как по мне, есть свои особенности. И в них рекомендации Стригла следует использовать с некоторой оглядкой, особенно применительно к R&D и производственным подразделениям. Но это будут уже частности, а вот в главном-то он прав ;)

Так что книжка просто отличная. Смело рекомендую. Наверное, имеет смысл брать ее в бумажном варианте, чтобы иметь возможность время от времени возвращаться и перечитывать некоторые главы, делая пометки на полях.

Комментариев нет: