суббота, 3 ноября 2012 г.

[life.work] Джобс как будто говорил о том, что происходит у меня на работе

Последние пару недель читаю книгу Уолтера Айзексона "Стив Джобс". Некоторые вещи, которые описаны в книге, настолько сильно перекликаются с тем, что происходит у меня на работе, что просто страшно становится. Ну а сегодня дошел до нескольких цитат, которые так точны, что я не могу не запостить их у себя:

Я страстно мечтал построить долговечную компанию, где люди были бы заинтересованы в том, чтобы выпускать отличную продукцию. Все остальное было второстепенно. Разумеется, прибыль — это здорово, потому что она-то и позволяет делать эту самую отличную продукцию. Но главное — продукт, а не прибыль. Скалли сменил приоритеты, нацелившись в первую очередь на деньги. Разница со стороны не так уж заметна, но в конце концов она определяет все: каких людей ты нанимаешь, кого продвигаешь по службе, что вы обсуждаете на собраниях.

Джон Скалли -- это человек, вытеснивший Джобса из Apple в 80-х, после чего компания дошла почти до краха.

У меня есть собственная теория о том, что привело к закату таких компаний, как IBM или Microsoft. Сначала люди работают блестяще, предлагают новаторские решения и становятся монополистами или почти монополистами в своей области. А потом качество продукции постепенно утрачивает значение. В компании начинают высоко ценить уже не инженеров и дизайнеров, а талантливых продавцов, потому что именно от них зависит доход. И в конечном итоге ее возглавляют торговцы.

Это очень, очень точный диагноз.

Но книга хороша тем, что даже не нужно быть внимательным читателем, чтобы найти и рецепт лекарства (из рассказа Джобса о его беседе с Ларри Пейджем):

Мы много говорили о концентрации. И выборе людей. Как понять, кому доверять, и как набрать команду, на которую можно положиться. Я рассказал ему, сколько усилий придется приложить, чтобы уберечь компанию от увядания и засилья посредственностей. Но в основном мы говорили о концентрации. Необходимо определить, к чему стремится Google в будущем. Они сейчас захватили весь мир. На каких пяти продуктах надо сосредоточиться? Вычеркни остальные, потому что они тебя отвлекают. Они превращают тебя в Microsoft. Из-за них ты выдаешь обычные продукты, а не крутые.

Ну а поскольку этот блог, в общем-то, про меня, то нужно сказать, почему меня это так зацепило. "Менеджеры среднего звена", к клану коих я принадлежу уже три месяца, прекрасно видят противоречие между целями топ-тограшменеджеров и устремлениями разработчиков. Но рычагов влияния на изменение ситуации не имеют. И, насколько я смог разобраться, могут выбириать всего лишь из трех вариантов действий:

  1. Бороться с системой и доказывать руководству необходимость концентрации на производстве и продуктах.
  2. Затаиться и переждать время, когда компания проест старые наработки, войдет в период кризиса, в котором акценты вынуждены будут сместить.
  3. Плюнуть на все и уйти в другое место, где власть пока принадлежит разработчикам продуктов, а не профессиональным продавцам.

К сожалению, по своему менталитету, на вариант b) я пойти не могу. Тупо не хватит терпения. А вот на вариант a) уже может не хватить здоровья...

6 комментариев:

Miroslav комментирует...

но и с) не вариант. особенно с течением времени.

eao197 комментирует...

@Miroslav:

Ну, если прислушаться к мнению, что "специалист должен менять работу раз в три года", то вполне себе вариант. Даже если срок увеличить до шести или даже до девяти лет :)
Не так уж много людей сидят на одном месте по 11 лет в нашей индустрии.

имя комментирует...

пункт с. сформулирован как-то излишне драматично; на самом деле скоре "постоянно иметь в виду те места, где власть принадлежит разработчика, а пока что набираться ценного опыта"

кстати, точно так же можно снизить драмматизм, и спокойно поинтересоваться, считает ли твой начальник нормальной ситуацию, когда он переставляет тебе руки-ноги путем "а почему иванова нет среди разрабатывающих Х?"

кстати, вполне возможен (но у тебя, думаю, маловероятен) случай, когда начальник знает нечто, чего ты не знаешь, и после чего решишь, что иванов должен быть среди разработчиков Х

также по пункту а -- хватит ли у тебя смелости, скажем, заняться работой на 1-2 должности выше, если инвестор тебя услышит?

eao197 комментирует...

@имя:

Не очень представляю себе, как работать в полную силу, но при этом посматривать по сторонам в поисках места для сдергивания.

По пункту a) -- прямо сейчас точно не хватит.

Анонимный комментирует...

> "Менеджеры среднего звена", к клану коих я принадлежу уже три месяца, прекрасно видят противоречие между целями топ-тограшменеджеров и устремлениями разработчиков.

Ого, ты хотя бы видишь, что у топов другие ЦЕЛИ. Обычно считают, что начальник - дурак. В общем прогресс...

> Но рычагов влияния на изменение ситуации не имеют.

Тут прогресс заканчивается. Давай я расскажу свое видение. Есть дядя работодатель, у него есть суперцель, он ее реализуют с помощью своей компании, в которую набирает наемных работников. Там есть руководство и исполнители. Так вот руководство может ставить цели, но в рамках суперцели дяди работодателя, а вот исполнители могут лишь выполнять задачи и достигать чужие цели, которые ставит им руководство в пределах супрецели дяди работодателя. Если дяде работодателю навлевать на то, чем занимаются топы (главное чтобы делали что надо, а каким способом и какие при этом выплывают косяки - неважно, их все равно исполнители разгребают и дядю это не волнует), то ты ну никак на это не повлияешь. Даже задумываться не нужно об этом.

> Бороться с системой и доказывать руководству необходимость концентрации на производстве и продуктах.

Т.е. например дядя ставит цель: заработать бабла и при этом съэкономить, топы начинают грузить исполнителей большим количеством работы (для экономии людских ресурсов) и требуют скорейшего выполнения работы (на качество насрать). Исполнитель думает, что начальство что-то недопонимает и ему нужно объяснить... Тут нужно понять, что у дяди другая цель (вовсе не создание хорошего продукта) и что-то объяснять бесполезно. Если ты нанимаешь таксиста, чтобы он отвез тебя на вокзал, а тот везет тебя в кабак, что ты сделаешь? В общем, если дядя поставил себе одну цель, а ты пытаешься достигать другую - то это fail...

> Затаиться и переждать время, когда компания проест старые наработки, войдет в период кризиса, в котором акценты вынуждены будут сместить.

Ну подождешь, будет кризис, разработаешь продукт, потом его начнут проедать. К тому времени здоровья у тебя совсем не будет...

> Плюнуть на все и уйти в другое место, где власть пока принадлежит разработчикам продуктов, а не профессиональным продавцам.

Ну, можно и так, но там тоже со временем все изменится.

Тут решение простое, на наемной работе есть непреодолимые трудности, с которыми ты почти наверняка встретишься (цели ты ставишь себе не сам и даже задачи часто тоже не сам, поэтому хочешь отвечать за качество продукта - будь исполнителем, но задачи ставишь себе не сам, хочешь ставить задачи - будь топом, но за качество ты не отвечаешь, а цель всегда ставит дядя владелец бизнеса).

В общем хочешь сам себе ставить цели и иметь возможность достигать их - организуй малый бизнес (т.е. уходи с наемной работы). Как вариант со сменой сферы деятельности (технические области не лучшая сфера для организации бизнеса, где ты и ищешь заказы и выполняешь их).

eao197 комментирует...

@Alex Syrnikov:

Лёша, подпишусь практически под всем, что ты сказал. Уточню лишь один момент.

>Исполнитель думает, что начальство что-то недопонимает и ему нужно объяснить... Тут нужно понять, что у дяди другая цель (вовсе не создание хорошего продукта) и что-то объяснять бесполезно.

Исполнитель как раз понимает, какова суперцель у дяди. Но думает, что эту цель можно достичь другим способом, нежели тем, который пытаются навязать ТОП-ы. Например, ТОП-ы хотят жесткой иерархии и подробной отчетности, думая, что это даст им управляемость и прозрачность. Исполнители хотят вместо этого потратить время на более жесткую приемку подукта. ТОП-ы хотят работать с обезличенными ресурсами и пулами специалистов по категориям. Исполнители хотят работать по принципу "операционных" бригад с большой свободой, но и большой ответственностью.

Т.е. все понимают, что главная цель -- это вбежать на горку с мешком бабла раньше других и принести этот мешок дяде (в надежде получить затем что-нибудь от щедрот его). Только ТОП-ы и исполнители хотели бы бежать туда по разным тропинкам.