вторник, 19 июня 2012 г.

[life.photo] Задумался о том, чтобы таскать с собой фотокамеру каждый день

Не скажу чтобы часто, но время от времени идя по улице замечаешь что-нибудь интересное или забавное. Например, пару недель назад решив срезать путь через дворы около одного из подъездов наблюдал большущее кошачее смейство, четверо самых маленьких котят так потешно прятались от проходящих мимо людей, что никто из прохожих не мог удержаться от улыбки. Очень пожалел тогда, что не было у меня с собой фотокамеры.

С тех пор терзает меня смутная идея о том, чтобы таскать фотоаппарат с собой каждый день. Главное препятствие – зеркальная камера с нормальным зумом – это совсем не маленькая штука. Нужно подыскать себе подходящую сумку, чтобы и практичной была (было место не только для аппарата, но и для зонтика, к примеру), и удобной (чтобы при необходимости быстро можно было камеру достать), ну и чтобы на фотокофр не сильно смахивала. А кроме того, есть сомнения на счет того, насколько полезны такие “путешествия” будут для самого фотоаппарата.

Говорят, что для подобных целей (а именно, для съемки в жанре street photography) хорошо подходят незеркальные камеры со сменной оптикой. В частности, дальномеры (если я правильно помню советскую терминологию). Компактные, легкие, тихие, с отличным качеством снимков, удобные в использовании и т.д.

Очень много хвалебных отзывов за последнее время я прочитал про одного из представителей этого семейства камер – Leica M9. Особенно впечатлила ее цена. В Москве она продается за 250т RUR (и это без объектива!).

На этом и успокоился. Никогда я не сниму такую фотографию на улице, которая бы оправдала не то, что покупку Leica M9, а просто приобретение еще одной, пусть даже недорогой камеры в дополнение к моему Nikon D90. Ведь сама тушка с китовым объективом – это лишь начало, затем захочется объективы с другими фокусными расстояниями, с большей светосилой и так далее…

В этой связи приятно было сегодня прочитать похожие рассуждения у Кена Роквелла – LEICA or Not? Не смотря на то, что я с осторожностью воспринимаю мнение Роквелла, но в этом пункте я с ним совершенно согласен :)

Ну а теперь, собственно, главное, что подтолкнуло меня на написание сего опуса. В упомянутой выше статье Роквелла зацепил фрагмент:

I've never seen anyone or myself be able to pick up a D700 or 5D Mark II and get it going in any less than 5 minutes; with the LEICA, you're rolling in five seconds.

Т.е. Роквелл не видел никого (включая его самого), кто бы мог начать снимать на D700 или 5D Mark II менее, чем за 5 минут после извлечения камеры из сумки.

Смею предположить, что D700 будет изрядно покруче D90 и не очень корректно их сравнивать, но я как раз готов снимать на D90 практически сразу после извлечения его на свет (при этом режимом Auto я не пользуюсь). Разве что ISO подкорректировать придется. Так что, вероятно, мне D90 дает такую же свободу и простоту, как Роквеллу Leica ;) Что не может не радовать, все-таки иногда малые знания и малые претензии иногда делают человека счастливым :))

Ну а в завершении хочу спросить у своих читателей-фотолюбителей: приходилось ли вам носить зеркальную камеры с собой каждый день просто так, на всякий случай?

11 комментариев:

Виталий Легчилкин комментирует...

У меня каждый день с собой ;) 40D + 17-50mm

Unknown комментирует...

У нас чувак месяц как купил - пока таскает.
Я свою зеркалку не каждый день но переодически таскал - щас надоело.. (тушку + 2 объектива, один из них 600г.)

Javacoder комментирует...

я с собой тягаю обычно SONY NEX-3 с фиксой. Маленькая и если надо будет, управлюсь быстрее, чем 9 сек.

Alexander Stavonin комментирует...

Пробовал, крайне не удобно. Наилучший вариант, который я нашел для себя - Noka N8. Как не странно звучит, но его камера даже небольшую глубину резкости способна изобразить, а сама штукенция еще и звонить умеет :)

eao197 комментирует...

@Виталий Легчилкин:

А если, например, вечером по дороге домой нужно в магазин зайти, ты сумку с камерой в машине оставляешь, в камеру хранения сдаешь или с собой берешь?

eao197 комментирует...

@Javacoder:

Объектив родной 16мм или какой-то другой через переходник?

eao197 комментирует...

@Alexander Stavonin:

А что было самым неудобным?

Alexander Stavonin комментирует...

Огромные размеры, если с, к примеру, 24-70 таскать, а если бать просто с полтинником, то с размера пусть и полегче, но смысл теряется, та же камера в сотке позволит снять пусть и менее качественно, зато быстро.

eao197 комментирует...

@Alexander Stavonin:

Понятно, спасибо.

ShaggyOwl комментирует...

Типичная проблема для фотолюбителя :)
Таскать с собой зеркалку не вариант - тяжелая, занимает много места, требует бережного обращения и внимания.
Есть пара знакомых которым это занятие еще не надоело, но думаю это вопрос времени (обычно не очень большого).
В свое время в похожей ситуации брал Canon G11.
Отзыв о его использовании оставлял здесь http://www.rsdn.ru/forum/hardware/4664927.1.aspx.
Если бы брал фотик сейчас, то в первую очередь смотрел бы на габариты, расположение кнопок/меню и качество снимков. Скорее всего это был бы не аппарат из линейки G - т.к. слишком большой и тяжелый. Вот еще несколько мыслей на тему
http://www.rsdn.ru/forum/hardware/4157873.1.aspx.

После D90 со светосильными объективами к любой мыльнице, конечно, потребуется привыкать.

В незеркалки со сменной оптикой я не очень верю, т.к. на первый взгляд они органично сочетают недостатки и зеркалок и компактов.

eao197 комментирует...

@ShaggyOwl:

Спасибо!