четверг, 29 сентября 2011 г.

[life] Практически к анонсу Amazon Kindle Fire увидел жизненную антирекламу электронных читалок

Утром ехал в маршрутке. Одна дамочка достала из сумочки Amazon Kinldle (которая маленькая с клавиатурой). Я еще поразился, какая симпатичная и тонкая штука. Позавидовал, понятное дело.

И тут увидел, как хозяйка сего чудного гаджета читает его. Держа экран не далее чем в 10 сантиметрах от глаз. Когда маршрутку качало на ухабах, она едва не протыкала экран носом.

Жуткое зрелище. Понятное дело, что зрение ей посадила вовсе не читалка. Но все равно картина сия подействовала как мощная антиреклама. И когда придя в офис я узнал про выход Kindle Fire, то даже не заинтересовался. Ну планшет и планшет. Ну и фиг с ним.

5 комментариев:

Atomic комментирует...

Даже не знаю, стоит ли это расценивать как антирекламу. Дело в том, что в Kindle настраивается шрифт и поставить можно ну совсем гигантский. А девушка об этом видимо и не подозревала. Да и в маршрутках я сам читать не сильно люблю, т.к. трясет. А вот в поезде просто обожаю.

К выходу Kindle Fire тоже отношусь прохладно (не вижу особой нужды в девайсе), однако читалку настоятельно рекомендую всем друзьям. Уже просто жизнь без нее мало представляю. Во-первых, стал успевать больше читать. Часто заливаю статьи из интернета (в том числе из этого блога) и читаю оффлайн. Во-вторых, не гробит здоровье, как экран монитора. Что после рабочего дня очень и очень радует.

eao197 комментирует...

@Atomic:

В том-то и дело, что шрифт на девайсе она и так выставила здоровенный, но все равно держала экран буквально перед носом. У меня даже слоган получился под такую картину: "Amazon Kindle -- окончательно посадите свое зрение!"

По-моему, Кипплинг в детстве таким образом чуть полностью не ослеп -- слишком много читал.

А вообще, мне самому электронные читалки как класс устройств нравятся. Но тут был явный случай злоупотребления и наплевательства к собственному здоровью.

имя комментирует...

что касается книгочиталок, то надо различать 2 случая:

1. обычный текст (например, художественная литература) -- вполне удобно может читаться на намного меньших устройствах, помещающихся в карман

2. пдф-ки

им разрешение 1024х600 явно недостаточно; я посматриваю на e-ink читалки с большой строной в 1280, но у них очень хреновая контрастность, так что я пока купил лазерник за 2 тыр и бумагу -- и на 10 тыр, которую стоят такие читалки, можно напечатать дохрена

имя комментирует...

есть и 3-й случай -- сайты в хтмл, но их загонять на читалку влом, а постоянно сидеть под вайфаем мне как-то стремно

если про вредное влияние мобильников была куча криков, то про вай-фай и блютуф все молчат

а ведь частоты те же, и мощности излучения могут быть выше -- в частности, мой древний мобильник со включенным блютуфом садился за 2-3 часа (!), в то время как непрерывный разговор держал часов 6

выводы делайте сами

eao197 комментирует...

@имя:

На счет мощности излучения не уверен. Больший расход энергии может быть связан, например, с необходимостью более частого обмена информацией по WiFi/Bluetooth каналам, чем в GSM.

А на счет форматов -- да, согласен. PDF-ки читать можно только начиная с разрешения 1024x768, и то, это самый минимум.