суббота, 24 апреля 2010 г.

[life.whiskey] Алкогольное. Шотландский виски против ирландского

В проведенном вчера соревновании-дегустации, на мой взгляд, безоговорочную победу одержал продукт компании Jameson (конкурентами были White&Mackey и Black Label (12-ти летний)):

К питию виски только начинаю приобщаться. Интересный напиток. Имхо, он попадает в ту же категорию, что и коньяк: для неспешного потребления за дружеской беседой в небольшой, теплой компании.

Продегустированные вчера виски были представителями самого простого и массового вида виски – blended whiskey. Т.е. когда односолодовый ячменный виски разбавляется разными сортами зернового виски.  (Хотя с Jameson-ом, судя по всему, все не так однозначно, но, исходя из цены, это был явно не односолодовый).

Очень хочется попробовать именно односолодового виски (который single melt) и виски с острова Islay (говорят у него очень специфический вкус). Только у нас в городе single malt виски сейчас, похоже, днем с огнем не найдешь. Не говоря уже об Islay-виски. Ну ничего, будем доставлять с оказией из других городов и весей :)

Еще хочу предложить коллегам зародить традицию: после окончания очередного проекта команда покупает для дегустации какой-нибудь дорогой напиток (скажем от $50 и выше). После дегустации в пустую бутылку помещается памятная записка с указанием кто, когда и по какому поводу :) В итоге будет собираться галерея трофеев. Внушительная, я надеюсь ;)

8 комментариев:

Unknown комментирует...

есть такой хороший магазин: http://www.thewhiskyexchange.com - только к сожалению доставки в Беларусь нет.

eao197 комментирует...

Большое спасибо за ссылку!

Unknown комментирует...

ну так, как я понимаю, тебе эта ссылка только посидеть и пооблизываться. Хотя если есть дешёвый вариант доставки из России до Гомеля, то можно чего нибудь заказать тогда.

eao197 комментирует...

Если у них есть доставка до Москвы, то остальное мы утрясем :)

Unknown комментирует...

до москвы есть. за доставку одной бутылки берут £25, за две - £28. В месяц в Россию беспошлинно можно ввозить не более 2-х литров алкоголя.

eao197 комментирует...

Еще раз спасибо, очень интересная информация.

Unknown комментирует...

я кстати подумал что тебе вместо того чтобы в Москву отправлять, а потом ещё как то, проще найти посредника в Англии, либо компанию типа shipito.com. вот я нагуглил такую контору http://alfaparcel.com/ правда сам их услугами не пользовался. В общем, дерзай.

eao197 комментирует...

Павел, спасибо большое. У нас в Москве головной офис компании, а потому и хороших знакомых много, и самому временами бывать приходится.

Мне еще приятель рассказал, что у него в Москве в какой-то сети специализированных магазинов приличная скидка накопилась, так что я сначала через него буду пробовать то, что есть в Москве в рознице. А затем, когда захочется экзотики -- перейдем на доставку из-за границы.