пятница, 4 декабря 2009 г.

[comp.robots] Автономный летающий робот из MIT

Есть, оказывается, такая организация: Association for Unmanned Vehicle Systems International. Которая регулярно проводит различные соревнования для роботов: перенести металлический диск с одного места на другое, проехать 3 мили с одной точки в другую. Главное, чтобы роботы делали это самостоятельно, без дистанционного управления. В этом году на подобном соревновании было поставлено условие: робот должен был проникнуть через окно в лабиринт, имитирующий коридор эвакуированного здания, найти комнату управления, распознать там датчики радиации, сфотографировать их и передать снимки по радио. В данном соревновании было запрещено использовать GPS-навигацию.

Впервые за историю проведения таких соревнований, задание было выполнено в первый же год. Это сделала команда из лаборатории Robust Robotics Group знаменитого Массачусетского Технологического Университета (он же MIT). А вот и их робот:

(в разделе Video на сайте лаборатории есть и другие ролики)

Для сканирования окружающего пространства робот использует лазерные датчики. Плюс у него есть гироскопы и измерители скорости движения для того, чтобы точно оценивать свое расположение в 3-х мерном пространстве.

Внушаить все это, однако. Практически на наших глазах в жизнь воплощается то, о чем мы читали в детстве в фантастических рассказах.

3 комментария:

Skynin комментирует...

Да симпатяга. Маневренный. Не понял - а что за прикол организаторов в кадрах с 2:44 "Панель управления" на щитке? Или это монтаж выложившего на ютьюб?

Dmitry Vyukov комментирует...

Да, я тоже сразу оценил "Панель управления" :)
Ну что ж, осталось только двигатель помощнее, навесить броню, пушку, и терминатор готов... Пора делать запасы спичек и соли и начинать копать землянку :)

eao197 комментирует...

Ну прославились мы на весь мир с Чернобыльской аварией. Теперь как только где-то моделируют утечку радиации, так надписи на русском и делают.