понедельник, 6 февраля 2012 г.

[life] Почтовое, человеколюбивое…

Продолжаем сегодняшнюю тему человеколюбия.

Нормальные почтовые программы (по крайней мере раньше) при ответе на письмо специальным образом помечали цитируемый из старого письма текст. Например, добавляя символы > в начало каждой строки, или помечая цитируемые строки инициалами отправителя.

Это было и наглядно, и удобно. Хоть с экрана ты читаешь, хоть с распечатки, хоть в продвинутом графическом интерфейсе, хоть в маргинально-аскетичном текстовом.

Но сейчас выросло новое поколение пользователей. Взращенное, полагаю, мелкомягким аутлуком. Старые добрые > в начале строк, видимо, сильно оскорбляют их тонкое чувство прекрасного. Оформление переписки так, чтобы она легко читалась даже в plain-text – это ниже их достоинства. Поэтому для разделения процитированного и собственного текста используются высокохудожественные средства – чуть-чуть отличающийся шрифт и, самое важное, цвет: чужой текст черным, собственный – темно фиолетовым. Гламурно выглядит, когда с экрана читаешь. А про то, что письма с важной информацией иногда принято печатать, да еще на черно-белых принтерах… Такое, вероятно, им в голову не может придти.

А уж про существование дальтонизма они и вовсе не знают.

Долбо*бы.

4 комментария:

jazzer комментирует...

Пользуйся лучшим из двух миров :)
http://userscripts.org/92919

eao197 комментирует...

@jazzer:

Хорошая штука. Почтовый клиент в Opera7 или Opera8 так умел делать. А может и сейчас умеет, если настройки подкрутить, не знаю.

Mike комментирует...

Все нормально в Outlook настраивается. Не надо пинать не за дело. Проблема в пользователе.

eao197 комментирует...

@Mike:

Так, собственно, долбоебами я назвал не Аутлук, а тех его пользователей, которые не могут его настроить. Или не считают нужным это делать.