суббота, 22 марта 2025 г.

[soft.tools] В склерозник: изменение размера диска в .vhd образе в VirtualBox

Зафиксирую в склерозник простое решение проблемы, которая меня донимала в последнее время.

Суть в том, что компьютера от Apple с macOS у меня нет, но выяснилось, что если что-то не компилируется clang-ом на macOS, то с большой вероятностью оно не скомпилируется и clang-ом на FreeBSD. Поэтому на Windows-ноутбуке держу VirtualBox, в котором поднимаю свежий образ FreeBSD. Эти самые свежие образы беру прямо на официальном сайте FreeBSD (например, здесь они лежат для 14.2).

Но эти штатные образы FreeBSD очень маленькие -- размер диска в .vhd образе что-то в районе 4Gb, из которых свободных всего пара сотен мегабайт. Поэтому даже поставить через pkg тот же git не всегда получается: делаешь pkg install git и свободное пространство уходит в ноль.

Однако, внезапно (с) выяснилось, что это дело легко починить. Что в VirtualBox по Ctrl+D вызывается окно управления дисковыми образами, в котором можно увеличить размер диска до нужных размеров.

Ларчик, оказывается, просто открывался.

Правда, в моем случае оказалось, что размер диска в .vhd нужно изменять до первого запуска виртуалки с FreeBSD. Тогда новый размер FreeBSD подхватывает. Но если запустить FreeBSD первый раз на оригинальном .vhd-образе, а затем уже изменить размер диска, то при следующем запуске FreeBSD новый размер не увидит и продолжит думать, что в распоряжении есть все те же 4Gb. Ну или это мои кривые руки в очередной раз сделали что-то не так.


Вот что я пока так и не смог сделать, так это заставить FreeBSD использовать терминал отличный от 80x25. Если кто-то знает, то подскажите в комментариях, плз. В выхлопе dmesg несколько строк, которые относятся к видео:

При попытке изменить шрифт в консоли через vidfont выдается ошибка:

vidcontrol: PIO_VFONT: Operation not supported

Upd. Вот что мне немного помогло:

  • в настройках виртуальной машины в разделе System включена галочку для "Enable EFI (special OSes only)". После этого внутри FreeBSD заработал vidfont;
  • в /etc/rc.conf добавлена строка allscreens_flags="-f vgarom-8x16";
  • вот эта ссылка с полезной информацией и примерами: How to change vt console font size?

Правда, после включения галочки "Enable EFI" запущенная FreeBSD перестала нормально завершаться после выдачи ей через меню VirtualBox-а команды "Send the shutdown signal"... :(

пятница, 21 марта 2025 г.

[business] Пара интересных роликов с YouTube о провале первого бизнеса

За последнее время посмотрел на YouTube с десяток разных роликов о том, как люди с разной степенью неуспешности пытались начать свой собственный бизнес. ИМХО, изучение опыта успешных компаний -- это повторение "ошибки выжившего". Тогда как попытки разобраться в том, что пошло не так в случае прогоревшего бизнеса дают гораздо больше полезной информации.

Наиболее интересными оказались вот эти два ролика (прошу прощения, что даю ссылки на YouTube, с которым в РФ проблемы, но у нас в РБ с YouTube пока OK):

При просмотре первого видео я не мог отделаться от вопроса: "Как человек, который никогда не имел дела с миром фитнеса, решился открыть бизнес именно в этой области?"

Мне доводилось сталкиваться с точкой зрения, что опытный управленец может спокойно менять область деятельности: мол, сегодня ты управляешь сетью продуктовых магазинов, а завтра руководишь строительной организацией, а послезавтра рулишь компанией по разработке ПО. С тем обоснованием, что управление -- это прежде всего работа с людьми, а люди везде одинаковы (что так и есть).

Но на практике мне не доводилось видеть (пока?) таких универсалов. Чему не удивлен, т.к. люди-то везде одинаковые, но вот специфика предметной области накладывает свои граничные условия (пара старых заметок на эту тему: раз и два. Поэтому-то и вызывает недоумение то, как люди начинают свой первый(!) бизнес в области, о которой не имеют представления. Кстати говоря, герой второго ролика именно это незнание и обозначил в качестве одной из причин своей неудачи.

вторник, 18 марта 2025 г.

[life] Пара-тройка вредных советов о том, как создать дискомфорт вашим соседям по больничной палате

Продолжаю делиться опытом, почерпнутым в больнице. Есть несколько простых вещей, которые могут изрядно поднапрячь ваших соседей по палате и вы смело можете ими пользоваться, если вам абсолютно пофиг на окружающих.

Заранее приношу свои извинения за использование обсценной лексики, но здесь как в анекдоте про прачечную, никак не обойтись... :(