Показаны сообщения с ярлыком Foto. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Foto. Показать все сообщения

понедельник, 31 декабря 2029 г.

[life.photo] Характерный портрет: вы и ваш мир моими глазами. Безвозмездно :)

Вы художник? Бармен или музыкант? Или, может быть, коллекционер? Плотник или столяр? Кузнец или слесарь? Владеете маленьким магазинчиком или управляете большим производством? Реставрируете старинные часы или просто починяете примус? Всю жизнь занимаетесь своим любимым делом и хотели бы иметь фото на память?

Предлагаю сделать портрет в обстановке, связанной с вашей работой или увлечением. Абсолютно бесплатно. Очень уж мне нравится фотографировать людей в их естественной среде. Происходить это может так...

воскресенье, 28 апреля 2024 г.

[life.photo] В первые за долгое, долгое время сделал несколько кадров на полноценную камеру

Давненько не отводил душу посредством фотографии. Сегодня чуть-чуть удалось. Из более чем 80 кадров, после выбраковки осталось всего пять, увидеть их можно вот в этом альбоме.

Хочется надеятся, что возможностей и желания прогуляться с фотокамерой будет больше, чем в последние 3-4 года.

воскресенье, 18 сентября 2022 г.

[photo.wtf] Что-то меня нехило так бомануло при попытке посмотреть запись стрима с разбором композиции в фотографии учеников

Profileschool, в которой я когда-то отсмотрел несколько интересных и полезных мастер классов, выложила на YouTube запись еще одного типа мастер класса (тыц). Некий "мэтр" пытается высказать замечания по работам, которые были высланы желающими получить обратную связь.

Благо на YouTube можно не только увеличить скорость воспроизведения, но и проматывать откровенно пустую болтологию. Так что потратив не сильно много времени (но уже несколько афигев от бесполезности длинных вступительных слов) я таки добрался до разбора первых нескольких фотографий.

И уже на втором снимке меня бомбануло так, как не бомбило уже давно.

Единственное, к чему доколупался "мэтр" был угол наклона снимка. И единственная высказанная рекомендация -- это вернуть композицию к нормальной вертикали.

И все!

Ну ахиреть, блин.

Я всего лишь малоопытный фотолюбитель, который, к тому же, в последние три года камеру в руки брал лишь считанное количество раз. Но даже я мог бы по поводу этого снимка поговорить подольше.

воскресенье, 28 августа 2022 г.

[life.photo] Несколько грустное воспоминание об увлечении фотографией

За последние несколько дней Фейсбук напомнил несколько (относительно) старых фотографий, которые были мной сделаны в период активного увлечения фотографией.

Этот период начался где-то в 2011-ом и продолжался до 2019-го. Начиная с 2020-го я уже практически не снимаю, особенно в своем любимом жанре репортажного портрета (если такой жанр вообще существует, конечно).

Наверное, сказывается возраст и понимание, что отпущенного тебе времени остается все меньше и меньше. Поэтому чем дальше, тем меньше шансов сделать что-то лучше, чем то, что делал раньше даже не задумываясь о ценности и значимости. Ну, казалось бы, очередной снимок. Ну сделаешь потом еще тысячу (ок, не тысячу, но сотню-другую точно).

А потом оказывается, что это не так. Что никакой тысячи и даже сотни уже и не будет. А даже если и будет, то далеко не факт, что тебе еще раз повезет оказаться в нужное время в нужном месте. Сейчас ты смотришь на старую фотографию и понимаешь, что лучше может и не получиться. Вообще. Никогда.

Тут нужно сделать лирическое отступление на тему того, что именно я ценю в фотографию и за что люблю фотографию.

Для меня лично самая большая ценность фотографии в том, что она позволяет запечатлеть конкретный миг, конкретный момент времени который никогда больше не повторится. Буквально: вот есть здесь и сейчас. И ты это либо снимаешь, либо нет.

Поэтому постановочная фотография (будь то специально снимаемый портрет, студийная предметная съемка, пейзаж) -- это не мое совершенно. Все это сложные жанры, требующие высокого профессионализма, тщательной подготовки и, зачастую, серьезного предварительного обдумывания (в случае портретов еще и недюжинной фантазии, да еще и умения+желания общаться с моделью и не только). Но... Не мое. Т.к. тут думать нужно намного больше, чем нажимать на спуск, простите мне такое грубое упрощение. А много думать мне и на работе приходится, иногда до физического истощения.

А вот репортажная фотография оказалась именно тем, что я и искал.

По сути, в репортаже все сводится к поиску места и момента.

Даже не так, наверное.

Все сводится к ощущению момента и поиску места.

И если при поиске места нужно думать и чем быстрее, тем лучше, то вот ощущение момента это уже что-то на уровне наития. Это какой-то нерв, который пульсирует внутри и который толкает тебя нажать на спуск.

Так что для меня фотография -- это именно что про ощущение момента. В этом суть.

Ну а две фотографии, которые зачем-то толкнули меня на написание этого текста, вот они.

Первый снимок сделан в Гомеле в 2017-ом году на "Дне Красного Носа". Это такой праздник для детей, который раньше ежегодно устраивало сообщество больничных клоунов Funny Nose.

Не знаю, насколько данное фото выразительно и показательно для сторонних зрителей, но для меня эта фотография отражает всю суть данного мероприятия, когда маленькие дети видят клоунов не из зрительного зала, а могут подойти и прикоснуться к ним, поиграть вместе. И не только поиграть, но и поговорить. О чем нибудь серьезном, например. Как вот эта девочка.

Второй снимок сделан в Питере в 2018-ом году в магазине "Гитарный клуб" на Кирочной. Иллюстратор Юрий. В "Гитарном клубе" предпочитали называть своих сотрудников не продавцами, а иллюстраторами. Что, как мне кажется, было очень верно, т.к. нам показывали как инструмент способен звучать в умелых руках, т.е. иллюстрировали возможности гитары.

Так вот, когда иллюстратор взял очередной инструмент и начал вытворять какую-то магию (а для меня гитарная музыка -- это что-то сродни волшебству), я понял, что не могу не заснять этот момент.

Возможно, для стороннего зрителя второй снимок еще более проходой. Но вот для меня лично это настоящий триггер целой волны воспоминаний о событиях, которые начались задолго до визита в магазин "Гитарного клуба" и продолжались затем еще не один год. И триггер этот остался только благодаря тому, что наитие заставило нажать на спуск фотоаппарата.


Не знаю, зачем был написан этот пост. Наверное, это просто сожаления о том, что больше не фотографирую. И даже не знаю, вернусь ли к этому когда-нибудь еще. Уж больно непредсказуемой штукой оказывается жизнь в последние пару-тройку лет.

Зато хоть несколько хороших фотографий осталось на память. В конце-концов ведь все же ради этого. Наверное. В принципе.

воскресенье, 30 августа 2020 г.

[life.photo] Вероятно, это будет мое лучшее фото в 2020-ом году

20200829-IMG_20200829_175546_2

Данная фотография является лучшим подтверждением старой фотографической мудрости: если хочешь сделать снимок, то нужно оторвать жопу от дивана. Данный кадр был снят на телефон во время прогулки, на которую я даже поленился взять фотоаппарат.

суббота, 8 сентября 2018 г.

[life.photo] Впечатления от посещения "Гранд Макет Россия"

В этот раз в Питере удалось посетить уникальное место -- музей "Гранд Макет Россия". Место, от которого захватывает дух.

20180824-161412-DSC_0422

Сравнимые ощущения у меня были давным-давно в детстве, когда в первый раз попал в Севастопольскую панораму. Там возникло такое же удивление: "Как?!!! Как все это возможно?"

Собственно, вопрос остается без ответа. Поскольку представить себе, как все это создается, очень сложно. Остается только ходить с раскрытым ртом и восхищаться.

понедельник, 27 августа 2018 г.

[life.photo] Пичалько...

20180822-141725-DSC_0018

В этот раз решил взять в Питер большой чОрный зеркальный фотоаппарат и пару чОрных объективов к нему: 40mm/2.0 для общих планов и 85mm/1.4 для репортажно-портреного стрит-фото. Думал пройтись по Невскому, поснимать тамошних уличных музыкантов и просто гродских сумашедших фриков, коих в местах большого скопления народа обычно целая уйма. Но врожденная запасливость заставила взять, на всякий случай, еще и старый добрый 50mm/1.4D. Хоть и делал это скрепя сердцем, т. к. лишний груз, лишний объем и т. д.

В первый выход в город вооружился 40mm и 85mm объективами. И где-то после первых 50 кадров, сделанных на 40mm-объектив, случайно обнаруживаю, что какие-то кадры оказываются пересвеченными. А т. к. чОрной зеркалкой не пользовался уже давно, то сразу не понял, в чем дело. Может встроенный экспонометр врет на ярком солнце, может режим экспозамера выставлен неудачно. В общем, что-то идет не так, но вот что, почему и что делать дальше – не понятно.

Перепробовал разное. Но, в итоге, пришел к выводу, что на 40mm-объективе начал барахлить репетитор диафрагмы. На части кадров срабатывает и тогда с экспозицией все ОК. А иногда не срабатывает. Тогда получается, что кадр снимается на полностью открытой «дырке» и пересвет просто жутчайший. Если это действительно проблема в объективе, то это не весело. Объектив «нетрадиционный» – мануальный Voigtlander, зверь в наших краях крайне редкий. Хорошо, если в Гомеле или Минске найдется сервис, который сможет взяться за его ремонт.

В итоге получилось что: взятый «на всякий случай» «полтинник» оказался основным объективом, который я использовал чуть ли не в 90% случаев. Пройтись по Невскому в самое интересное, вечернее, время в этот раз не удалось, поэтому 85-mm «портретник» пролежал без дела.

Самое страшное – это то, что изначально я хотел брать только один объектив, именно Voigtlander. И вот взял бы я его, без какой-либо замены, и чтобы потом делал?

PS. Фулфреймовая никоновская зеркалка даже со старым пластиковым 50mm/1.4D (который и достаточно компактный, и достаточно легкий) – это нифига не тревэл камера. Вот Fujifilm x30 – вот это настоящая трэвел камера. И маленькая, и легкая, и диапазон фокусных расстояний у встроенного зума подходящий, и меньше боится влаги/пыли. Но вот качество изображений, особенно на ISO выше 400 – это просто ахтунг какой-то. У зеркалки со светосильны фиксом огромная фора в качестве изображений. Однако, если захочется приблизится по универсальности к x30, то это нужно уже будет говорить про зум из категории 24-70mm/2.8. А это уже и совсем другие габариты, и совсем другой вес (если я правильно помню, будет что-то около 2кг), и совсем другая цена.

вторник, 24 апреля 2018 г.

[life.photo] Магазин "Гитарного клуба" в Питере и внезапная фотосьемка в режиме характерного портрета...

Некоторое время назад дочка изъявила желание научиться игре на гитаре. Соответственно, встал вопрос выбора и покупки гитары. Проблема, однако была в том, что ни мы сами, ни наши близкие знакомые к музыке вообще и к гитарам в частности отношения не имели. Нужно было как-то самим разбираться в том, что за гитары бывают, как они различаются, на что нужно обращать внимание при покупке и т.д. Но как?

В наш век Интернета естественный подход -- поискать ответ в Сети. Что мы и попробовали сделать. В частности, на YouTube можно отыскать великое множество роликов о гитарах, об их выборе и вообще обо всем, что с этим связано.

Но, как это часто бывает, качество большинства роликов оставляет желать много лучшего. Если не ошибаюсь, было найдено всего 3 (три) толковых обзора на тему разновидностей гитар и особенностей их выбора. Один из этих роликов был найден на канале "Гитарного клуба". И, что самое ценное, на этом канале нашлось еще много всего интересного и полезного. Не только обзоры гитар и советы по их выбору. Но и рассказы мастеров по ремонту гитар о том, как гитары доводятся до нужного состояния, как меняются струны и т.д.

Причем, что меня очень подкупало в роликах "Гитарного клуба", так это любовь авторов роликов к музыке, гитарам и вообще ко всему, что они делают. Не часто такое бывает, но тут людям удалось свой энтузиазм и увлеченность донести до зрителей. Ну до меня, по крайней мере, точно. В общем, однозначно респект и уважуха ребятам за то, что они делают. Жил бы в Питере или в Москве, то обязательно бы поехал покупать гитару именно к ним. Но мы вообще не в России, так что купили, надеюсь, лучшее, из того, что смогли разыскать у себя в Гомеле.

Но это все преамбула. А амбула заключается в том, что раз уж я оказался с оказией в городе на Неве и у меня было время побродить по городу, то я не смог отказать себе в любопытстве и не заглянуть в магазин "Гитарного клуба" в Питере. Заглянул.

20180422-142340-DSCF9893

Мне понравилось. Маленькое, тихое, уютное место для "своих". Абы кто случайный туда не попадет, а тот, кто идет туда целенаправлено, сможет спокойно попробовать те инструменты, которые ему понравились.

Помимо того, что я смог сказать свое спасибо людям, снимающим такие классные ролики про гитары, мне еще и повезло провести внезапную фотосъемку в любимом мной жанре "характерный портрет в профессиональном интерьере". Молодая пара покупала укулеле и гитарный мастер Евгений минут за 15-20 провел доводку покупаемого инструмента. Ну а я заснял этот процесс.

20180422-143118-DSCF9903

Правда, в моем распоряжении был только простенький и довольно старый по нынешним меркам Fujifilm x30, который совсем не предназначен для такого рода съемок. Да и условия для фотоаппарата с такой маленькой матрицей и невысокими рабочими ISO были крайне непростые. Так что получилось так, как получилось. Пришлось перевести серию в ЧБ, чтобы хоть как-то компенсировать потерю качества на ISO800. Тот самый случай, когда очень пожалел, что не взял свою большую чОрную зеркалку с большим чОрным портретником... Тут даже им пришлось бы постараться.

В общем, посмотреть как получилось можно вот в этом альбоме. Не знаю, как кому, а я получил большое удовольствие как от самого магазина, так и от фотосъемки. Давно не доводилось брать фотоаппарат для таких целей, к сожалению.

Ребятам же из "Гитарного клуба" еще раз хочется сказать спасибо за то, что они делают. И пожелать успеха и процветания их бизнесу.

PS. А еще... А еще мне дали подержать в руках Sigma S000M-18E (полностью из массива). Вещь, конечно. Внушаить. Даже такой дятел как я (в смысле полного отсутствия слуха и вообще способностей к музыке), смог оценить :)

воскресенье, 30 июля 2017 г.

[life.photo] Мысли на тему хорошей (для меня) travel-камеры

Перед поездкой в Питер был вынужден решать архиважный и архисложный для себя вопрос: с какой камерой и оптикой ехать? В наличии была большая, чОрная и тяжелая зеркалка от Nikon-а (куча мегапикселей, широченный динамический диапазон, рабочие ISO вплоть до 6400) и разнообразной оптикой (в основном большой, чОрной и тяжелой). И маленькая беззеркалка Fujifilm x30 с 12-тью мегапикселями, рабочими ISO не выше 400, никаким динамическим диапазоном, кроп-фактором x7 и встроенным зум-объективом 28-112mm в эквиваленте со светосилой 2.2-2.8 (которую так же нужно пересчитывать с учетом кроп-фактора).

Казалось бы, по техническим параметрам чОрная зеркалка должна была бы выиграть. Но, кроме качества изображения нужно было принимать в расчет еще несколько далеко немаловажных для путешествия факторов, как то: размер, вес и удобство использования. Причем путешествия не в дикую природу, где ты имеешь возможность остановиться в уединенном месте и снимать понравившийся тебе пейзаж без каких-либо помех часами. А в один из самых посещаемых в России городов, в некоторых местах которого количество туристов на квадратный метр прям таки зашкаливает.

воскресенье, 14 мая 2017 г.

[life.photo] Эх, давно я не брал в руки шашек... Или краткие впечатления от съемки на зеркалку

Вчера подвернулся случай взять в руки и поснимать на большую чОрную зеркалку с большим чОрным и тяжелым объективом :) Спустя какое-то невероятно долгое время. Могу ошибаться, но думается, что последний раз я фотографировал что-то более-менее серьезное на цифрозеркалку около года назад, на "Дне красного носа 2016". А по сути, последние полтора года снимаю только на беззеркальную камеру Fujifilm x30. И кратковременное возвращение с беззеркалки на зеркалку -- это интересный опыт.

С одной стороны, берешь нормального размера камеру в руки и понимаешь, что это правильный рабочий инструмент, который десятилетиями затачивался под работу. Пусть он больше и тяжелее беззеркальной камеры, но зато лежит в руке как надо. Можно спокойно изготовиться и ждать подходящего момента для съемки не думая о том, что камеру держать неудобно. С маленькой беззеркалкой, даже если у нее есть нормальный видоискатель, так не получается. Так что в плане эргономики размер имеет значение :)

Качество картинки, которое выдает более-менее современный ФФ-сенсор и возможность беспрепятственно снимать на ISO выше 1000 после x30 -- это какой-то космос. Сложно передать насколько это все важно для репортажа, когда ты не контролируешь освещение и должен лупить кадры как пулемет, чтобы затем получился приличный фотоотчет из нескольких десятков хороших кадров (выбраковка при этом достигает более 90%, а времени на тщательную обработку оставшихся кадров нет).

Долгое время жизни аккумулятора. Более 500 отснятых кадров, просмотр их после съемки прямо на камере, сама камера постоянно включена более 5 часов подряд... И исчезла только одна рисочка из пяти на индикаторе заряда.

По сравнению с беззеркалкой у зеркалки всего один недостаток, но зато какой! Я уже привык, что в электронном видоискателе беззеркалки видно то, что будет и на итоговом снимке. Тогда как на зеркалке то, что ты видишь в видоискателе и то, что получится в итоге -- это две совсем разные вещи. И, когда снимаешь в условиях меняющегося света в полностью мануальном режиме, да еще увлечен поиском ракурса и момента, то не всегда обращаешь на небольшую подсказку о состоянии экспозиции. Тем более, что в сложных условиях эта подсказка сама врет.

Так что есть ощущение, что ТОПовая репортажная беззеркалка, появись такая на рынке, может в разы облегчить работу репортажного фотографа.


Ну а теперь совсем про другую сторону. Вновь окунуться в жанр репортажа и репортажного портрета было очень приятно. Не могу сказать, что отвел душу впервые за долгое время, но хоть чуть-чуть вспомнил старое. Пара кадров получилась так, что даже самому нравится :)

corehard_spring_2017_two_portraits

В очередной раз подумалось о том, что жил бы я в более крупном городе, хотя бы размером с Минск, можно было бы рискнуть и сделать что-то вроде "Студии негламурного портрета". Где целью съемки было бы не получение парадно-выходного или гламурно-отфотошопленного портрета, а попытка передачи характера или эмоции портретируемого. Что-то вроде "характерного портрета в профессиональном интерьере". Понятное дело, что это мало кому нужно. Но в большом городе это хотя бы можно было бы вывести в ноль. Т.е. рассматривать в качестве хобби, но не разорительного хобби. В маленьком же городе это вообще никому не понадобиться, как мне представляется.

воскресенье, 11 сентября 2016 г.

[life.photo] Впечатления от Fujifilm x30 после года работы с ним

Прошло чуть больше года с того момента, как я стал владельцем замечательной маленькой камеры Fujifilm x30. Можно в очередной раз подвести некоторые итоги. По большому счету практически все, что я описывал в конце 2016-го года, осталось актуальным. Так что за основной порцией информации отсылаю читателей к предыдущему отчету. Здесь же опишу некоторые изменения, которые произошли за прошедшее время + добавлю несколько сделанных на x30 кадров, которые нравятся лично мне.

воскресенье, 26 июня 2016 г.

[life.photo] Адам Дакворт "Фотосъемка со вспышкой. Практическое руководство"

Осилил в конце-концов замечательную книжицу Адами Дакворта "Фотосъемка со вспышкой. Практическое руководство". Всем фотолюбителям, которые знают о фотовспышках лишь по наслышке, читать обязательно. Автор книги простым языком, с большим количеством примеров, рассказывает что, как и зачем. После прочтения проффи, конечно же, не станешь, но понимания прибавится. Я бы даже сказал, что прибавится в разы.

Отмечу одну особенность: книга производит впечатление небольшой, но концентрация полезной информации там настолько высокая, что у меня не получалось читать более двух-четырех страничек за раз. Прочитаешь очередной совет или описание процедуры съемки того или иного кадра, и несколько подвисаешь. Требуется время, чтобы в голове все уложилось. Если пытаться читать "запоем", то ничего не запоминается.

Ну и еще было бы лучше, если бы книга была чуть-чуть большего формата. Думаю, что читать ее было бы удобнее. Хотя такой формат карманного словарика, наверное, не с проста: легко таскать ее с собой в качестве карманного справочника. Так что по этому поводу придираться не буду, может издательство выбрало правильный формат.

Резюмируя: для начинающих фотолюбителей must have & must read. Хотя не исключено, что после прочтения с фотовспышкой просто не захочется связываться. Или, напротив, захочется приобрести себе 3-4 штуки с радиосинхронизаторами, софт- и стрипбоксами, и снимать все только с полностью контролируемым светом :)

воскресенье, 20 декабря 2015 г.

[life.photo] Впечатления от Fujifilm x30 после нескольких месяцев использования

С начала осени являюсь владельцем Fujifilm x30. Время от времени снимаю этой камерой. За прошедшие несколько месяцев, надеюсь, сложилось некое более-менее взвешенное впечатление, которым и поделюсь с читателями.

Главное впечатление -- камера возвращает удовольствие от фотосъемки, но ценой качества фотографий.

Если попытаться тезисно раскрыть этот вывод, то получится что-то вроде:

воскресенье, 27 сентября 2015 г.

[life.photo] Избранное с субботней велогонки

В этом году еще ни разу не удавалось выбраться на этапы Кубка Гомеля по МТБ. Постоянно что-то мешалось: то простуда, то поездки куда-нибудь, то какие-то другие мероприятия. Но вот вчера все сложилось :)

Гонка была хитрой: пролог на одной локации, продолжение, в виде гонки преследования, уже на другой. Первоначально планировал побывать только на одной локации, но т.к. один из организаторов предложил подвести на вторую часть, то поснимал еще и там.

В итоге практически полностью забил две 16Gb карточки памяти и почти разрядил аккумулятор камеры. Фотографий получилось много, больше 300 штук (под "получилось" подразумевается отсутствие явного технического брака). Если есть желание, то их все можно увидеть вот в этом альбоме.

Здесь же я хочу показать несколько кадров, которые нравятся и дороги лично мне (можно сказать, избранное с гонки).

пятница, 25 сентября 2015 г.

[life.photo] Кузнец Дмитрий Андреев, портретное

Несколько портретов кузнеца Дмитрия Андреева. Практически все снималось в полупостановочном режиме. Т.е. герой съемки занимался своим делом, мы общались, при этом я делал снимки, но не говорил, как встать, куда смотреть, что изображать. Чисто постановочных портретов всего два, если мне память не изменяет. При этом никакого колдовства со светом не было, свет из естественных источников, просто мне повезло с их расположением.

Все работы собраны вот в этом альбоме. Рекомендую посмотреть их именно там, распахнув на весь экран, т.к. маленькие фотографии не создают должного впечатления.


Съемка кузнеца за работой в настоящей кузнице -- это давнишная мечта. Теперь она воплощена в жизнь, но хочется еще :) С удовольствием бы поснимал другого мастера, в другой мастерской. Так что буду ждать удобной оказии. Если у кого-то есть знакомые кузнецы, расскажите им обо мне, плиз ;)

А еще очень бы хотелось в рамках проекта характерного портрета поснимать бармена за работой. Не знаю, чем вызвано такое желание, но вот хочется... :)))

четверг, 24 сентября 2015 г.

[life.photo] Кузнец Дмитрий Андреев за работой.

Итак, вчера, в рамках проекта "характерный портрет в профессиональном интерьере" с удовольствием понаблюдал за работой замечательного мастера и очень интересного человека, кузнеца Дмитрия Андреева. Впечатления незабываемые, такое ощущение, что смотришь за каким-то происходящим наяву волшебством.

Дмитрий продемонстрировал кусок работы над топором. И практически полностью показал изготовление ножа (от куска стальной пластины до почти готового изделия). Наблюдать было так интересно, что временами я забывал про фотоаппарат и необходимость фотографировать происходящее.

Из того, что отснял в редкие моменты пробуждения от творящейся перед глазами магии, получилось два небольших альбома, которые можно посмотреть, кликнув по ссылкам:


Изготовление топора.

Изготовление ножа.

(фотографии внутри поста не размещаю, а даю ссылку на Google Photos альбомы т.к. лучше снимки смотреть в большом размере).

Есть несколько, по-моему, удачных портретных фото.

вторник, 22 сентября 2015 г.

[life.photo] Наглядное подтверждение важной роли случайности в фотографии

Есть разные мнения на тему того, что же в фотографии является самым важным. Некоторые ставят на первое место свет: нет интересного освещения, значит нет фотографии. Некоторые говорят о сюжете. Некоторые -- о композиции. Все это, безусловно, важно. Но у меня к фотографии несколько другое отношение...

понедельник, 21 сентября 2015 г.

[life.photo] Профдефформация, блин...

Несколько лет назад, когда я только-только начинал осмысленно осваивать азы цифровой фотографии, то смотрел на снимки в местных новостных изданиях как на фотоработы недостижимого для меня уровня. (В частности, вспоминается onliner, когда там был отдельный новостной раздел по Гомелю, а так же ресурсы некоторых городских газет). Прошло два или три года и на большинство фотографий в тех же изданиях (подозреваю, снятых теми же людьми) уже просто невозможно смотреть.

вторник, 15 сентября 2015 г.

[life.photo] Всякое околофотографическое (если бы сейчас начать все сначала...)

За последние месяц-полтора довелось много чего обдумать касательно фотографии. Какие-то мысли плотно засели в голове и провоцируют очередной приступ графомании дабы быть выплеснутыми на читателей. Пара последних фотосъемок настолько усилили это желание, что сдерживаться уже нет мочи :) Так что, если кому-то интересен поток сознания на фотографическую тему, то милости прошу под кат...

[life.photo] Немножко Ч/Б с воскресной выставки собак

В минувшее воскресенье в Гомеле проходила очередная выставка собак. Попытался пофотографировать. Но толком ничего не получилось, съемка была самой неудачной за все время походов на такие мероприятия.

Отчасти помешало очень плохое освещение, даже на f=2.8 ISO приходилось задирать до 3200 и выше. На f=3.5 светочувствительность поднималась даже до 5600 :( В общем, с фотографической точки зрения настоящий экстрим. Плюс еще в этот раз работало всего два ринга, а не три, как на предыдущих выставках. Поэтому около рингов собирались большие толпы участников и выискивать что-то интересное при такой скученности было совсем непросто. Даже когда на глаза попадалась какая-то интересная сценка, как правило, не было возможности зайти с нужной стороны, чтобы снять ее с хорошего ракурса. В общем, одно растройство. Но опыт, тем не менее, ценный.

Все более-менее получившиеся кадры собраны в этом альбоме. Приятного просмотра!