Показаны сообщения с ярлыком Мои фото. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Мои фото. Показать все сообщения

понедельник, 31 декабря 2029 г.

[life.photo] Характерный портрет: вы и ваш мир моими глазами. Безвозмездно :)

Вы художник? Бармен или музыкант? Или, может быть, коллекционер? Плотник или столяр? Кузнец или слесарь? Владеете маленьким магазинчиком или управляете большим производством? Реставрируете старинные часы или просто починяете примус? Всю жизнь занимаетесь своим любимым делом и хотели бы иметь фото на память?

Предлагаю сделать портрет в обстановке, связанной с вашей работой или увлечением. Абсолютно бесплатно. Очень уж мне нравится фотографировать людей в их естественной среде. Происходить это может так...

суббота, 8 сентября 2018 г.

[life.photo] Впечатления от посещения "Гранд Макет Россия"

В этот раз в Питере удалось посетить уникальное место -- музей "Гранд Макет Россия". Место, от которого захватывает дух.

20180824-161412-DSC_0422

Сравнимые ощущения у меня были давным-давно в детстве, когда в первый раз попал в Севастопольскую панораму. Там возникло такое же удивление: "Как?!!! Как все это возможно?"

Собственно, вопрос остается без ответа. Поскольку представить себе, как все это создается, очень сложно. Остается только ходить с раскрытым ртом и восхищаться.

вторник, 24 апреля 2018 г.

[life.photo] Магазин "Гитарного клуба" в Питере и внезапная фотосьемка в режиме характерного портрета...

Некоторое время назад дочка изъявила желание научиться игре на гитаре. Соответственно, встал вопрос выбора и покупки гитары. Проблема, однако была в том, что ни мы сами, ни наши близкие знакомые к музыке вообще и к гитарам в частности отношения не имели. Нужно было как-то самим разбираться в том, что за гитары бывают, как они различаются, на что нужно обращать внимание при покупке и т.д. Но как?

В наш век Интернета естественный подход -- поискать ответ в Сети. Что мы и попробовали сделать. В частности, на YouTube можно отыскать великое множество роликов о гитарах, об их выборе и вообще обо всем, что с этим связано.

Но, как это часто бывает, качество большинства роликов оставляет желать много лучшего. Если не ошибаюсь, было найдено всего 3 (три) толковых обзора на тему разновидностей гитар и особенностей их выбора. Один из этих роликов был найден на канале "Гитарного клуба". И, что самое ценное, на этом канале нашлось еще много всего интересного и полезного. Не только обзоры гитар и советы по их выбору. Но и рассказы мастеров по ремонту гитар о том, как гитары доводятся до нужного состояния, как меняются струны и т.д.

Причем, что меня очень подкупало в роликах "Гитарного клуба", так это любовь авторов роликов к музыке, гитарам и вообще ко всему, что они делают. Не часто такое бывает, но тут людям удалось свой энтузиазм и увлеченность донести до зрителей. Ну до меня, по крайней мере, точно. В общем, однозначно респект и уважуха ребятам за то, что они делают. Жил бы в Питере или в Москве, то обязательно бы поехал покупать гитару именно к ним. Но мы вообще не в России, так что купили, надеюсь, лучшее, из того, что смогли разыскать у себя в Гомеле.

Но это все преамбула. А амбула заключается в том, что раз уж я оказался с оказией в городе на Неве и у меня было время побродить по городу, то я не смог отказать себе в любопытстве и не заглянуть в магазин "Гитарного клуба" в Питере. Заглянул.

20180422-142340-DSCF9893

Мне понравилось. Маленькое, тихое, уютное место для "своих". Абы кто случайный туда не попадет, а тот, кто идет туда целенаправлено, сможет спокойно попробовать те инструменты, которые ему понравились.

Помимо того, что я смог сказать свое спасибо людям, снимающим такие классные ролики про гитары, мне еще и повезло провести внезапную фотосъемку в любимом мной жанре "характерный портрет в профессиональном интерьере". Молодая пара покупала укулеле и гитарный мастер Евгений минут за 15-20 провел доводку покупаемого инструмента. Ну а я заснял этот процесс.

20180422-143118-DSCF9903

Правда, в моем распоряжении был только простенький и довольно старый по нынешним меркам Fujifilm x30, который совсем не предназначен для такого рода съемок. Да и условия для фотоаппарата с такой маленькой матрицей и невысокими рабочими ISO были крайне непростые. Так что получилось так, как получилось. Пришлось перевести серию в ЧБ, чтобы хоть как-то компенсировать потерю качества на ISO800. Тот самый случай, когда очень пожалел, что не взял свою большую чОрную зеркалку с большим чОрным портретником... Тут даже им пришлось бы постараться.

В общем, посмотреть как получилось можно вот в этом альбоме. Не знаю, как кому, а я получил большое удовольствие как от самого магазина, так и от фотосъемки. Давно не доводилось брать фотоаппарат для таких целей, к сожалению.

Ребятам же из "Гитарного клуба" еще раз хочется сказать спасибо за то, что они делают. И пожелать успеха и процветания их бизнесу.

PS. А еще... А еще мне дали подержать в руках Sigma S000M-18E (полностью из массива). Вещь, конечно. Внушаить. Даже такой дятел как я (в смысле полного отсутствия слуха и вообще способностей к музыке), смог оценить :)

воскресенье, 14 мая 2017 г.

[life.photo] Эх, давно я не брал в руки шашек... Или краткие впечатления от съемки на зеркалку

Вчера подвернулся случай взять в руки и поснимать на большую чОрную зеркалку с большим чОрным и тяжелым объективом :) Спустя какое-то невероятно долгое время. Могу ошибаться, но думается, что последний раз я фотографировал что-то более-менее серьезное на цифрозеркалку около года назад, на "Дне красного носа 2016". А по сути, последние полтора года снимаю только на беззеркальную камеру Fujifilm x30. И кратковременное возвращение с беззеркалки на зеркалку -- это интересный опыт.

С одной стороны, берешь нормального размера камеру в руки и понимаешь, что это правильный рабочий инструмент, который десятилетиями затачивался под работу. Пусть он больше и тяжелее беззеркальной камеры, но зато лежит в руке как надо. Можно спокойно изготовиться и ждать подходящего момента для съемки не думая о том, что камеру держать неудобно. С маленькой беззеркалкой, даже если у нее есть нормальный видоискатель, так не получается. Так что в плане эргономики размер имеет значение :)

Качество картинки, которое выдает более-менее современный ФФ-сенсор и возможность беспрепятственно снимать на ISO выше 1000 после x30 -- это какой-то космос. Сложно передать насколько это все важно для репортажа, когда ты не контролируешь освещение и должен лупить кадры как пулемет, чтобы затем получился приличный фотоотчет из нескольких десятков хороших кадров (выбраковка при этом достигает более 90%, а времени на тщательную обработку оставшихся кадров нет).

Долгое время жизни аккумулятора. Более 500 отснятых кадров, просмотр их после съемки прямо на камере, сама камера постоянно включена более 5 часов подряд... И исчезла только одна рисочка из пяти на индикаторе заряда.

По сравнению с беззеркалкой у зеркалки всего один недостаток, но зато какой! Я уже привык, что в электронном видоискателе беззеркалки видно то, что будет и на итоговом снимке. Тогда как на зеркалке то, что ты видишь в видоискателе и то, что получится в итоге -- это две совсем разные вещи. И, когда снимаешь в условиях меняющегося света в полностью мануальном режиме, да еще увлечен поиском ракурса и момента, то не всегда обращаешь на небольшую подсказку о состоянии экспозиции. Тем более, что в сложных условиях эта подсказка сама врет.

Так что есть ощущение, что ТОПовая репортажная беззеркалка, появись такая на рынке, может в разы облегчить работу репортажного фотографа.


Ну а теперь совсем про другую сторону. Вновь окунуться в жанр репортажа и репортажного портрета было очень приятно. Не могу сказать, что отвел душу впервые за долгое время, но хоть чуть-чуть вспомнил старое. Пара кадров получилась так, что даже самому нравится :)

corehard_spring_2017_two_portraits

В очередной раз подумалось о том, что жил бы я в более крупном городе, хотя бы размером с Минск, можно было бы рискнуть и сделать что-то вроде "Студии негламурного портрета". Где целью съемки было бы не получение парадно-выходного или гламурно-отфотошопленного портрета, а попытка передачи характера или эмоции портретируемого. Что-то вроде "характерного портрета в профессиональном интерьере". Понятное дело, что это мало кому нужно. Но в большом городе это хотя бы можно было бы вывести в ноль. Т.е. рассматривать в качестве хобби, но не разорительного хобби. В маленьком же городе это вообще никому не понадобиться, как мне представляется.

воскресенье, 11 сентября 2016 г.

[life.photo] Впечатления от Fujifilm x30 после года работы с ним

Прошло чуть больше года с того момента, как я стал владельцем замечательной маленькой камеры Fujifilm x30. Можно в очередной раз подвести некоторые итоги. По большому счету практически все, что я описывал в конце 2016-го года, осталось актуальным. Так что за основной порцией информации отсылаю читателей к предыдущему отчету. Здесь же опишу некоторые изменения, которые произошли за прошедшее время + добавлю несколько сделанных на x30 кадров, которые нравятся лично мне.

воскресенье, 20 декабря 2015 г.

[life.photo] Впечатления от Fujifilm x30 после нескольких месяцев использования

С начала осени являюсь владельцем Fujifilm x30. Время от времени снимаю этой камерой. За прошедшие несколько месяцев, надеюсь, сложилось некое более-менее взвешенное впечатление, которым и поделюсь с читателями.

Главное впечатление -- камера возвращает удовольствие от фотосъемки, но ценой качества фотографий.

Если попытаться тезисно раскрыть этот вывод, то получится что-то вроде:

воскресенье, 27 сентября 2015 г.

[life.photo] Избранное с субботней велогонки

В этом году еще ни разу не удавалось выбраться на этапы Кубка Гомеля по МТБ. Постоянно что-то мешалось: то простуда, то поездки куда-нибудь, то какие-то другие мероприятия. Но вот вчера все сложилось :)

Гонка была хитрой: пролог на одной локации, продолжение, в виде гонки преследования, уже на другой. Первоначально планировал побывать только на одной локации, но т.к. один из организаторов предложил подвести на вторую часть, то поснимал еще и там.

В итоге практически полностью забил две 16Gb карточки памяти и почти разрядил аккумулятор камеры. Фотографий получилось много, больше 300 штук (под "получилось" подразумевается отсутствие явного технического брака). Если есть желание, то их все можно увидеть вот в этом альбоме.

Здесь же я хочу показать несколько кадров, которые нравятся и дороги лично мне (можно сказать, избранное с гонки).

пятница, 25 сентября 2015 г.

[life.photo] Кузнец Дмитрий Андреев, портретное

Несколько портретов кузнеца Дмитрия Андреева. Практически все снималось в полупостановочном режиме. Т.е. герой съемки занимался своим делом, мы общались, при этом я делал снимки, но не говорил, как встать, куда смотреть, что изображать. Чисто постановочных портретов всего два, если мне память не изменяет. При этом никакого колдовства со светом не было, свет из естественных источников, просто мне повезло с их расположением.

Все работы собраны вот в этом альбоме. Рекомендую посмотреть их именно там, распахнув на весь экран, т.к. маленькие фотографии не создают должного впечатления.


Съемка кузнеца за работой в настоящей кузнице -- это давнишная мечта. Теперь она воплощена в жизнь, но хочется еще :) С удовольствием бы поснимал другого мастера, в другой мастерской. Так что буду ждать удобной оказии. Если у кого-то есть знакомые кузнецы, расскажите им обо мне, плиз ;)

А еще очень бы хотелось в рамках проекта характерного портрета поснимать бармена за работой. Не знаю, чем вызвано такое желание, но вот хочется... :)))

четверг, 24 сентября 2015 г.

[life.photo] Кузнец Дмитрий Андреев за работой.

Итак, вчера, в рамках проекта "характерный портрет в профессиональном интерьере" с удовольствием понаблюдал за работой замечательного мастера и очень интересного человека, кузнеца Дмитрия Андреева. Впечатления незабываемые, такое ощущение, что смотришь за каким-то происходящим наяву волшебством.

Дмитрий продемонстрировал кусок работы над топором. И практически полностью показал изготовление ножа (от куска стальной пластины до почти готового изделия). Наблюдать было так интересно, что временами я забывал про фотоаппарат и необходимость фотографировать происходящее.

Из того, что отснял в редкие моменты пробуждения от творящейся перед глазами магии, получилось два небольших альбома, которые можно посмотреть, кликнув по ссылкам:


Изготовление топора.

Изготовление ножа.

(фотографии внутри поста не размещаю, а даю ссылку на Google Photos альбомы т.к. лучше снимки смотреть в большом размере).

Есть несколько, по-моему, удачных портретных фото.

вторник, 22 сентября 2015 г.

[life.photo] Наглядное подтверждение важной роли случайности в фотографии

Есть разные мнения на тему того, что же в фотографии является самым важным. Некоторые ставят на первое место свет: нет интересного освещения, значит нет фотографии. Некоторые говорят о сюжете. Некоторые -- о композиции. Все это, безусловно, важно. Но у меня к фотографии несколько другое отношение...

вторник, 15 сентября 2015 г.

[life.photo] Немножко Ч/Б с воскресной выставки собак

В минувшее воскресенье в Гомеле проходила очередная выставка собак. Попытался пофотографировать. Но толком ничего не получилось, съемка была самой неудачной за все время походов на такие мероприятия.

Отчасти помешало очень плохое освещение, даже на f=2.8 ISO приходилось задирать до 3200 и выше. На f=3.5 светочувствительность поднималась даже до 5600 :( В общем, с фотографической точки зрения настоящий экстрим. Плюс еще в этот раз работало всего два ринга, а не три, как на предыдущих выставках. Поэтому около рингов собирались большие толпы участников и выискивать что-то интересное при такой скученности было совсем непросто. Даже когда на глаза попадалась какая-то интересная сценка, как правило, не было возможности зайти с нужной стороны, чтобы снять ее с хорошего ракурса. В общем, одно растройство. Но опыт, тем не менее, ценный.

Все более-менее получившиеся кадры собраны в этом альбоме. Приятного просмотра!

понедельник, 14 сентября 2015 г.

[life.photo] Ах, какие ножки! ;)

Вот здесь эту уникальную красоту видно чуть лучше:

[life.photo] Репортажно-портретное с фестиваля "Мiнск Старажытны"

Закончил выбраковку и обработку фотографий с фестиваля реконструкторов "Мiнск Старажытны". Под катом несколько фотографий, которые больше всего нравятся лично мне и ссылка на полный альбом. А пока же позволю себе несколько слов.

Я не ставил целью сделать повествовательный фоторепортаж. Такого рода репортаж со внятным рассказом и сопуствующими рассказу фотографиями с осмысленным сюжетом и приличным качеством -- это серьезная и трудная работа. Думаю, что такую работу должны делать профессионалы на профессиональной основе. Поскольку я таковым не являюсь, то снимал то, что интересно мне. Ну и так, как мне на данный момент позволяет мой фотографический уровень. Поэтому, если по моим снимкам кто-нибудь не сможет получить нормального впечатления об этом замечательном мероприятии, то приношу свои извинения. Прошу не стрелять в пианиста, снимаю играю как умею.

Так же у меня есть предложение к реконструкторам, если таковые будут вдруг читать данный пост: я слышал, что есть закрытые фестивали, куда публика и зрители не допускаются. Но мне очень хотелось бы туда попасть и поснимать реконструкторов в более спокойной обстановке, без толп посетителей и очередей к наиболее харизматичным личностям для селфи. Может поможем друг другу? Я с вашей помощью попадаю на такой фестиваль, а вы получате сделанные мной фотографии? Безвозмездно, естественно, т.е. даром :) Если, конечно, уровень моих работ вас устраивает.

Итак, несколько снимков, которые больше всего нравятся лично мне. Хотя это мое личное мнение, никому его не навязываю :)

воскресенье, 13 сентября 2015 г.

[life.photo] Пара фотографий с небольшими историями

Из вчерашней поездки в Минск привез две карточки, которые не имеют особой ценности без небольших связанных с ними историй.

воскресенье, 30 августа 2015 г.

[life.photo] Характерный портрет: Вячеслав Сивуха

Совершенно неожиданное продолжение серии характерных портретов в профессиональном интерьере. Вот такого необычного и колоритного уличного музыканта встретил сегодня в парке Гомеля. Я уже уходил и мне еще нужно было заскочить в пару мест, но что-то дернуло, задержался, сделал несколько кадров. Несколько из них хочу предложить вашему вниманию (кто не хочет заглядывать под кат, можно зайти сразу в мини-альбом).

понедельник, 3 августа 2015 г.

[life.photo] Характерный портрет резчика по дереву Виктора Россолова

С удовольствием представляю результаты очередной попытки снять характерный портрет в профессиональном интерьере. На этот раз замечательного мастера и очень обаятельного человека, резчика по дереву, Виктора Россолова.

[life.photo] Резчик по дереву Виктор Россолов за работой

Резчик по дереву Виктор Россолов любезно согласился на мое предложение о съемке характерного портрета в профессиональном интерьере. Была проведена почти трехчасовая фотосессия в мастерской Виктора. Материала получилось много. Как портретного, так и производственного, если можно так выразиться. Портретная серия пойдет отдельным постом. А здесь я бы хотел разместить две серии, снятые в процессе работы.

Все фото собраны в этом альбоме. Качество карточек там чуток повыше, но под катом есть немного сопроводительного текста.

воскресенье, 2 августа 2015 г.

[life.photo] Лови позитив! Или фото с соревнований по ловле рыбы фидером

Благодаря записи в чужом ЖЖ узнал, что идет Чемпионат Республики по ловле рыбы фидером. Снимал подобное мероприятие два года назад. В прошлом году прозевал. В этом так же мог прозевать, но повезло.

Вот в этом альбоме собрано несколько фотографий с турнира. Можно сказать, некоторые "картинки с выставки". Кому интересно, милости прошу заглянуть в альбом, там фото в формате 1920px по длинной стороне, надеюсь Google Photo сможет показывать их более-менее нормально.

PS. Мне показалось, что два года назад рыбы ловили больше и сама она попадалась крупнее. Сейчас вообще мелочь вытаскивали. Но тогда лов был организован в самом Соже, тогда как сейчас турнир проводился на гребном канале.

воскресенье, 28 июня 2015 г.

[life.photo] Несколько свежих околомузыкальных Ч/Б

Сегодня с дуру решил попробовать поснимать стрит-лайф на местном праздновании Дня Молодежи. Ну просто продажу спиртного на день запретили, ничего другого не оставалось... ;) Как обычно, снимать было особенно нечего. Но, на мое счастье, на сцене выступала группа "Poison Creeps". В общем, снимков получилось немного, но хоть что-то получилось.

суббота, 27 июня 2015 г.

[life.photo] Картинки с выставки собак 2015.06.21

Закончил обработку фотографий с прошедшей 21-го июня в Гомеле выставки собак. На мой взгляд, есть пара-тройка интересных и удачных кадров. Под катом несколько серий, которые я не стал включать полностью в итоговую подборку + ссылка на альбом со всеми достойными показа фотографиями.