Показаны сообщения с ярлыком О жизни. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком О жизни. Показать все сообщения

понедельник, 31 декабря 2029 г.

[life.photo] Характерный портрет: вы и ваш мир моими глазами. Безвозмездно :)

Вы художник? Бармен или музыкант? Или, может быть, коллекционер? Плотник или столяр? Кузнец или слесарь? Владеете маленьким магазинчиком или управляете большим производством? Реставрируете старинные часы или просто починяете примус? Всю жизнь занимаетесь своим любимым делом и хотели бы иметь фото на память?

Предлагаю сделать портрет в обстановке, связанной с вашей работой или увлечением. Абсолютно бесплатно. Очень уж мне нравится фотографировать людей в их естественной среде. Происходить это может так...

понедельник, 8 июня 2026 г.

[life.audiophilia.diy] Попробовал давеча 10mm динамики в наушниках-затычках. На свою голову...

Поскольку в области 15.4mm и 14.8mm динамиков для наушников-вкладышей перепробовал уже практически все, что заслуживало внимания, то решился на эксперимент с 10mm динамиками для внутриканальных наушников. Но т.к. заушные мониторы мне не подходят, то остановился на форм-факторе "затычек".

Взял вот эти недорогие (по меркам 10mm динамиков) драйверы:

И установил их вот в такие корпуса (из черного дерева):

Немного помучался с подбором амбушюр...

Но результат получил такой, что даже и не знаю как охарактеризовать.

По звуку просто афигительно. После этих затычек все перепробованные мной вкладыши даже с самыми дорогими драйверами кажутся ущербными. Тот самый случай, когда лично убедился в том, что вкладыши не умеют в бас и, особенно, в саббас.

Но даже если не брать особенности НЧ, то и на всех остальных диапазонах сплошные кардинальные улучшения. Все гораздо более отчетливее. Плюс гораздо большая "глубина" сцены.

В общем, в затычках как будто бы выходишь на совершенно другой уровень.

Однако, есть подозрение, что все это далеко не бесплатно для ушей. Чтобы все эти прелести воспринимать мне нужны амбушюры размера L. И хоть я и выбрал самые мягкие из имеющихся, но все равно ощущение, что вставляешь толстые палки в слуховые каналы. Это ощущение практически исчезает минут через 7-10 после начала прослушивания, хотя того комфорта, который есть со вкладышами, когда "вставил и забыл", нет и близко. Поэтому когда наушники извлекаешь, то чувствуешь пусть и небольшое, но физическое облегчение. А такой дискомфорт, хоть он и не сильный, вряд ли полезен для слуха.

Так что очень стремно своими новыми затычками пользоваться. Как бы потом не пришлось расплачиваться за хороший звук проблемами с перепонками из-за усиленного образования ушной серы.

понедельник, 1 июня 2026 г.

[life.cinema] Очередной кинообзор (2026/05)

Традиционный отчет о промостренных фильмах. Традиционно в начале каждого из списков идет то, что понравилось больше, а в конце то, на что можно и не тратить свое время.

Фильмы

Полный Такос (Operation Taco Gary's, 2026). Совершенно укуренный и классный фильм. Мне зашел, но из-за его специфичности рекомендовать не могу -- наверняка понравится не всем. Однако, хороший пример того как за дешево можно снять приличную юмористическую фантастику.

Эдем (Eden, 2024). Хорошая история, хорошая операторская работа, отличная игра актеров. Но вот рассказана эта история так, что не особо и цепляет. Поэтому самые сильные впечатления производят реальные фотографии и кадры хроники, показанные в самом-самом конце.

Они убьют тебя (They Will Kill You, 2026). Неплохая черная комедия в стиле фэнтези с реками крови и грудами отрубленных конечностей.

Взлом на миллион (Wardriver, 2026). Не ждал от фильма ничего хорошего, но был приятно удивлен. Далеко не шедевр, но вполне себе добротный криминальный фильм с неплохими сюжетными ходами.

Нормал (Normal, 2025). Не понял что это было: для комедии вроде бы слишком нудный, для боевика слишком комедийный. Посмотреть можно, но лучше ничего особенного не ждать.

Сезон охоты ("Blood of Man" или "Hunting Season", или "Mermaid", 2025). Добротно, но слишком уж неторопливо и маловато экшОна. По сути, весь фильм держится на харизме Мэла Гибсона.

Мумия ("The Mummy" или "Lee Cronin's The Mummy", 2026). Для своего жанра, в принципе, нормально. Но манера съемки у фильма такая, что воспринимается это все как театральная постановка и поэтому погружения в атмосферу ужаса не происходит.

Охота ("Hunt" или "Heon-teu" или "헌트", 2022). Есть русский бунт, бессмысленный и беспощадный. А есть корейские боевики, не менее бессмысленные и беспощадные 🙂 А если для вас все корейцы на одно лицо и их имена вы не запоминаете вообще, то следить за логикой происходящего на экране будет совсем сложно.

Мститель (Protector, 2025). Что будет, если смешать "Рембо", "Заложницу" и "Джона Уика" в очень-очень бюджетном кино, да еще и с типа крутой теткой в главной роли? А вот унылое говно под названием "Мститель" и получится.

Пастбища богов (2025). Местами красивые пейзажи. Пожалуй, это единственное, что есть хорошего в данном "кино".

Сериалы

Пацаны (The Boys, пятый сезон, 2026). Самый слабый из все сезонов. Но если предыдущие понравились, то надо смотреть хотя бы для того, чтобы увидеть чем все закончилось.

Отпечатки (первый сезон, 2025). Пока смотришь -- интересно, да и главного злодея хорошо замаскировали до самой последней серии, за что авторам респект. Но вот когда начинаешь задаваться вопросами как же такое могло происходить, то возникает устойчивое ощущение, что нам втирали какую-то дичь. Так что по итогу остались негативные впечатления.

Гнев (Man on Fire, первый сезон, 2026). Первые серии бодренькие, затем какие-то тягомотные сопли, а в финале какой-то сплошной маразм. Так что можно смело пройти мимо.

пятница, 1 мая 2026 г.

[life.cinema] Очередной кинообзор (2026/04)

Традиционный отчет о просмотренных за минувший месяц фильмах. Традиционно в начале каждого из списков то, что понравилось больше, а в конце то, на что можно и не тратить свое время. Хорошая новость: есть несколько фильмов, которые можно смотреть.

Фильмы

Проект "Конец света"/Проект «Аве Мария» (Project Hail Mary, 2026). Хорошая, добрая сказочка. Отличное кино для семейного просмотра.

Удачи, веселитесь, не умирайте (или "Удачи, веселья, не сдохни!", Good Luck, Have Fun, Don't Die, 2025). В сюжет, конечно, лучше не вдумываться, но в целом смешно и бодро, временами сатира на современную диджилитизацию прям огонь.

На вершине (Apex, 2026). Хороший образчик для своего жанра, можно смотреть. Да, при этом все шаблонно, прямолинейно и предсказуемо. Зато красиво и актеры отлично свои роли отыгрывают.

Кровь на границе (Frontier Crucible, 2025). Неплохо, но я и положительно отношусь к жанру вестернов. А вот для тех, кто фильмы про Дикий Запад не любят, может быть скучно. Операторскую работу выделю отдельно, местами очень красивые кадры получились.

Наследник (How to Make a Killing, 2026). Не шедевр, но неплохо, мне зашло.

Я иду искать 2 (Ready or Not: Here I Come, 2025). Мне показалось, что это тоже самое, что и первый фильм. Поэтому если первый понравился, можно глянуть и второй, но не нужно ждать чего-то нового и необычного. А если первый не зашел, то от просмотра второй части лучше отказаться.

Битва на Шельде (The Forgotten Battle или De Slag om de Schelde, 2020). Довольно нудно и затянуто, хотя и трагично. Батальных сцен немного, они вызывают двойственные чувства -- взрывы если и не реальной пиротехникой сделаны, но выглядят внушительно, а вот выстрелы из стрелкового оружия нарисованы и компьютере и это сильно заметно.

Трофей (2025). Редкая бредятина, в происходящее на экране невозможно поверить.

Братья под огнем (Brothers Under Fire или Sierra Madre, 2026). Редкой дешевизны халтура. Не смотреть ни в коем случае.

Сериалы

Черное солнце (2023) и Черное солнце-2 (2025). Понравилось, особенно первый сезон.

Больница Питт (The Pitt, второй сезон, 2026). Снято на уровне первого сезона. Но не лучше. И ничего нового не добавляет. Поэтому ощущения странные: с одной стороны, вполне себе нормальное кино, с другой стороны, вполне можно.

Детектив Холе (Harry Hole или Jo Nesbo’s Detective Hole или Jo Nesbøs Harry Hole, первый сезон, 2026). Очень нудно и очень затянуто. Уложили бы все тоже самое в три серии, можно было бы смотреть, а так нудная нудятина.

Кино вне категории

Картины дружеских связей (2026). Мне вот совершенно не зашло. Общее впечатление -- снято своими для своих, посторонние зрители вряд ли поймут что к чему и почему (я не понял). Но может кому-то будет интересно посмотреть какие фильмы получают какие-то премии на каких-то российских кинофестивалях.

четверг, 2 апреля 2026 г.

[life.cinema] Очередной кинообзор (2026/03)

Традиционный отчет о просмотренных за минувший месяц фильмах. Традиционно в начале каждого из списков то, что понравилось больше. А в конце то, что спокойно можно проигнорировать.

Фильмы

Аватар: Огонь и пепел (Avatar: Fire and Ash, 2025). Лично мне понравился гораздо больше, чем вторая часть. Ничем не удивил, но это образец отлично сделанного аттракциона, после которого не жалко потраченного времени.

Ограбление в Лос-Анджелесе (Crime 101, 2026). В принципе, норм. Но мне не хватило экшена и показалось, что фильм излишне затянут.

Военная машина (War Machine, 2026). Красочно, динамично, прямолинейно, тупо и пафосно. При желании можно посмотреть, а можно и проигнорировать данное "кино".

Ночной замес (Wake Up, 2023). Хороший пример недорогого молодежного слешера. Любители жанра могут спокойно смотреть, здесь нет ничего лишнего, мне даже понравилось как сыграл главный злодей.

На помощь! (Send Help, 2026). Не понял что это было: для серьезного триллера слишком много дурацкого юмора и откровенного треша, для чернушной треш-комедии слишком мало дурацкого юмора и откровенного треша. Как сюда занесло Рейчел МакАдамс просто загадка.

Крик 7 (Scream 7, 2026). Динамично, кроваво. Но тупость большинства персонажей множит все хорошее на ноль.

Адское пламя (Hellfire, 2026). Мог бы быть душевный боевичок в стиле 1980-х с сильно постаревшими, но крутыми в прошлом актерами, если бы не нарисованная на компьютере стрельба. Такая откровенная дешевизна убивает все хорошее, что в фильме могло бы быть. Можно смело пройти мимо и не тратить свое время.

Тропа гнева (2025). Откровенная халтура, лучше не смотреть.

Иерархия (Hierarchy, 2025). Дешевая поделка. Не стоит тратить на это время.

Сериалы

Подслушано в Рыбинске (первый сезон, 2024). Отличное кино, посмотрел с удовольствием.

Ограбление (Steal, первый сезон, 2025). Нормально. Есть пара моментов, к которым мне бы хотелось придраться, но в целом можно смотреть.

Теория больших денег (первый сезон, 2023). Поначалу производит впечатление веселой криминальной комедии. Но затем появляется столько трупов, что веселой комедией происходящее быть перестает. При этом на реально черную комедию, для которой такое количество жертв было бы уместно, сериал не тянет, увы. Поэтому оставляет сильно двойственное впечатление. Посмотреть, тем не менее, можно. Не шедевр, но скоротать три-четыре вечера можно.

Захваченный рейс (Hijack, второй сезон, 2026). К сожалению, можно лишь повторить то, что писал про первый сезон: "Отлично снято и к игре актеров нет претензий. Пожалуй, это все хорошее, что можно сказать про этот сериал. Остальное, как по мне, одни недостатки." Если кому-то понравился первый сезон, то можно глянуть и второй. А вот если не понравился или не смотрели, то лучше бы пройти мимо.

Незнакомка (The Stranger, 2020). Смотреть интересно, но когда сезон заканчивается и начинаешь анализировать итоги, то складывается ощущение, что "нам втирали какую-то дичь".

воскресенье, 1 марта 2026 г.

[life.cimena] Очередной кинообзор (2026/02)

Традиционный отчет о просмотренных за минувший месяц фильмах. Как обычно, в начале каждого из списков идет то, что понравилось больше, а в конце то, на что время можно и не тратить.

Фильмы

Человек с Земли (The Man from Earth, 2007). Фильм очень не новый, но посмотрел его только сейчас. Как по мне, так отличное кино, базирующееся на хорошем сюжете и тщательно выстроенных диалогах.

Убежище (Shelter, 2025). Обычный боевик со Стетхемом в главной роли, где круче него только горы и яйца. Но, в отличии от совсем уж сказочных "Пчеловода" и "Мастера", этот смотрится вполне нормально.

Убийца в петле времени (Kill Me Again, 2023). На удивление хорошо. Тот редкий случай, когда не ждешь вообще ничего хорошего, а получаешь нормально сделанное кино с вменяемой развязкой. Ну и, прямо скажем, неожиданная вариация на тему "дня сурка".

Бастион 36 (Bastion 36, 2025). Неплохая криминальная драма. Но мне не хватало динамики, какие-то эпизоды просто проматывал, т.к. ну очень уж скучно было.

Казнить нельзя помиловать (Mercy, 2026). Первые 2/3 было прям хорошо. Затем началось что-то невнятное в виде погони и вокруг нее, что очень сильно испортило впечатление. В конце есть хороший твист, который, к сожалению, испорченное впечатление исправить уже не смог.

Сериалы

Мошенники (второй сезон, 2026). Отличное продолжение отличного сериала.

Ночной администратор (The Night Manager, второй сезон, 2025). Если понравился первый сезон, то можно посмотреть и второй. Местами второй похуже (мне выбор некоторых актеров показался странным), местами получше. Буду ждать продолжения.

Золотое дно (второй сезон, 2025). Похуже первого сезона. Но тут явно просто промежуточный этап, который даже не стали доводить до логического завершения, а просто резко оборвали на половине. Мол ждите третьего сезона. Ну подождем. Хотя вряд ли там будет что-то хорошее.

Вторая семья (первый сезон, 2023). Купился на очень высокий рейтинг на Кинопоиске. Как по мне, средней паршивости. Основной сюжет вроде норм, но некоторые детали оставляют вопросы "ну как так-то?"

Его и её (His & Hers, первый сезон 2026). Смотрибельно, хотя идиотизм некоторых персонажей меня откровенно раздражал. Финал неожиданный, но, как по мне, выглядит несколько чужеродно и притянуто за уши.

Художник (второй сезон, 2025). Начало еще более-менее смотрибельно, но вот завершение -- это просто какой-то позор.

воскресенье, 1 февраля 2026 г.

[life.cinema] Очередной кинообзор (2026/01)

Подошло время традиционного отчета о просмотренных за минувший месяц фильмах. Традиционно в начале каждого из списков идет то, что понравилось больше. Хотя в данном случае лучше бы сказать, что в начале списков то, что разочаровало меньше. Тогда как завершаются списки тем, на что я бы не советовал тратить время вообще. Однако, из всего описанного ниже "Чудовище внутри меня" вполне заслуживает внимания.

Фильмы

Лакомый кусок (The Rip, 2025). Смотрибельно. Но по ходу всего фильма не мог отделаться от ощущения, что диалоги какие-то странные: о чем-то персонажи говорят, но какой-то связности, целостности и последовательности не ощущается. Может быть проблема в переводе.

Достать ножи: Воскрешение покойника (Wake Up Dead Man, 2025). Гораздо лучше, чем вторая часть, вполне можно смотреть. Но для меня здесь слишком много театральщины и пафоса, что сильно портит впечатление.

Голосовой помошник (2025). В общем смотрибельно. Но лично для меня авторы фильма не смогли создать атмосферу, в которой бы в происходящее верилось бы.

Опасный дуэт (The Wrecking Crew, 2026). Не понравилось. Была всего одна или две приличных экшен-сцен, все остальное какая-то скучная муть. Ну и 50-летние дядьки, которые играют 25-летних малолетних дебилов смотрятся еще большими дебилами, чем их герои.

Джентльмен (Ya No Quedan Junglas, 2025). Откровенная халтура, смело можно не смотреть.

Сериалы

Чудовище внутри меня (The Beast in Me, первый сезон, 2025). Очень даже ничего. Не могу сказать, что прям "Вау!", но сюжет хороший, не затянуто, отличная игра актеров. Даже гомосексуальная повестка, которую сюда впихнули, в принципе, оказалась оправдана.

Злые люди (первый сезон, 2025). Очень посредственно. Все очень лубочное и все персонажи какие-то картонные, безжизненные.

Задание (Task, первый сезон, 2025). Криминальная составляющая вполне себе ничего, можно было бы и посмотреть, если бы ее уместили в 3 серии. Но вот семейная драма главного героя, как по мне, так вообще абсолютно лишняя и ничего стоящего к происходящему не добавляет, без всех этих соплей можно было бы и обойтись.

пятница, 2 января 2026 г.

[life.cinema] Очередной кинообзор (2025/12)

Отчет о просмотренных в декабре фильмах. По традиции в начале каждого из списков идет то, что понравилось больше. Хотя сразу скажу, что в списке сериалов ничего понравившегося нет :(

Фильмы

Первый на Олимпе (2025). Мог бы получиться просто отличный фильм, если бы не главный злодей, которого сделали настолько злодейским, что прям караул.

Бугония (Bugonia, 2025). Очень необычное кино. И посмотреть его можно только из-за того, что это очень необычное кино. Но нужно перетерпеть первые 2/3 фильма, т.к. все самое интересное начинается именно в конце.

Грабитель с крыши (Roofman, 2025). Хорошее и доброе кино.

Годзила: минус один (Gojira -1.0). Весьма неплохо. Снято за копейки, но в подавляющем большинстве случаев все деньги реально видны на экране (за редким исключением). Если бы не азиатская актерская школа, когда истерики доведены до максимума, так было бы просто зашибись.

Битва за битвой (One Battle After Another, 2025). Вот вообще не понял что это было. В меня кино совершенно не попало. И еще я не понял, почему считается, что главная звезда в этом фильме ДиКаприо, как по мне, так все держится на Шоне Пенне.

Бегущий человек (The Running Man, 2025). Редкий бред и редкий тупизм. Но бодренько, да.

Сериалы

Разведчик (The Spy, первый сезон, 2019). Сериальная затянутость в худшем смысле этого слова. Как по мне, эту же историю можно было бы уместить в три серии.

Одна из многих (Pluribus, первый сезон, 2025). Начало прикольное, первые две серии смотрятся на одном дыхании. Потом как будто у авторов запал пропадает и повествование превращается в унылую скукоту. Ну а вишенкой на торте то, что никакой развязки нет -- чисто замануха для последующих сезонов.

В её глазах (Behind Her Eyes, первый сезон, 2021). Смело можно было бы сократить хронометраж раза в два. Тогда бы могло получиться что-то достойное. А так нудная нудятина, да еще и основной твист угадывается еще в предпоследней серии.

Тоннель (первый сезон, 2025). Какой-то сказочный мир в котором какие-то сказочные персонажи творят какую-то сказочную хрень. Смело можно не смотреть.

Последний рубеж (The Last Frontier, первый сезон, 2025). Смотреть можно разве что для того, чтобы подсчитывать количество раз, когда ты воскликнешь "ну что за бред?!". А если серьезно, то лучше пройти мимо и не тратить свое время.


В качестве итогов 2025-го года из фильмов я бы выделил F1 (2025) и Маскарад (Mascarade, 2022), а из сериалов Бар "Один звонок" (первый сезон, 2023), Больница Питт (The Pitt, 2025), 13 клиническая. Начало (2024).

Отдельно бы отметил пару свежих глотков воздуха во вселенной "Хищника". Прежде всего полнометражный мультфильм Хищник: Убийца убийц (Predator: Killer of Killers, 2025). Но и кино Хищник: Планета смерти (Predator: Badlands, 2025) лично мне очень понравилось.

среда, 31 декабря 2025 г.

[work-n-life] Послесловие к уходящему году и поздравления с НГ

Решил в этом году повторить итоговый пост из 2024-го С точно такой же мотивацией -- за последние недели лента в LinkedIn вновь превратилась в какую-то приторную выставку тщеславия с лубочными постами достигаторов успешного успеха. Поэтому напишу простой и приземленный пост о том, как оно, у простых смертных.

Уходящий год для меня внезапно и без предварительного предупреждения стал годом болезней и плотного знакомства с больницами. В общей сложности на все это ушло три месяца. К счастью, клиенты отнеслись к происходящему с большим пониманием и безграничным терпением, за что им огроменное спасибо.

Пребывание в больнице предоставляет кучу времени для размышлений о том, на что уходит твое время и на что бы ты хотел потратить остаток своей жизни. Саморефлексия на эту тему позволила сформулировать некоторый вывод, который имеет самое непосредственное отношение к работе. Может быть соберусь с силами и напишу на эту тему подробнее.

В профессиональном плане, когда здоровье позволяло полноценно работать, все было достаточно ровно и рутинно, как и в 2024-ом: получаешь новую задачу, вникаешь, куришь бамбук, экспериментируешь, делаешь, тестируешь, доводишь до ума, получаешь новую задачу, вникаешь, куришь бамбук... И так снова и снова. Разве что местами сложность выполняемой работы несколько превышала мои возможности и мозги закипали от нагрузки. Очень надеюсь, что так продолжится и в 2026-ом.

С другой стороны, 2025-ый оказался все таким же безрадостным для наших собственных открытых продуктов. Два небольших релиза для SObjectizer и ничего нового в RESTinio 🙁 Но нельзя не вспомнить два знаковых события, связанных с SO-5: доклад Марко Арена на митапе в Болонье и использование SO-5 в проекте компании YADRO.

По поводу SObjectizer-а есть одна большая хотелка на 2026-й и было бы очень и очень здорово, если бы удалось воплотить её в жизнь.

В блог писал меньше, чем в предыдущие годы. Даже в самом тяжелом 2021-ом удалось написать на один пост больше. Отчасти это объясняется тем, что сейчас я гораздо чаще сиюминутные впечатления публикую в LinkedIn. В этом плане использую LinkedIn в качестве Twitter-а -- удобно зафиксировать какую-то эмоцию или сделать репост чего-то. Тогда как написание блог-поста требует времени и концентрации, поэтому на blogger-е публиковался меньше. Но старался не снижать качества. Чем, собственно, и собираюсь заниматься в следующем году. Так что если вы все еще находите для себя что-то интересное в моем блоге, то не переключайтесь 😉

Ну а вне работы ничего интересного не было вообще. Может быть за исключением знакомства с парой новых динамиков с Aliexpress, о чем постараюсь рассказать отдельно через месяц-другой, когда остальные покупки приедут. Бюджетная аудиофилия, к сожалению, все еще со мной 🥴

Планы на будущий год опять очень простые: прожить его.

Только вот в 2025-ом воплотить их в жизнь оказалось не так-то просто. Надеюсь, в 2026-ом будет попроще. И, если это получится, то буду стараться делать что-то полезное и публиковать что-нибудь интересное. Как-то так.

Всем же читателям пожелаю здоровья, здоровья и еще раз здоровья в наступающем 2026-ом. Пусть ваш 2026-ой будет гораздо лучше моего 2025-го.

Ну и всем нам мирного неба над головой.


PS. Немного слукавил по поводу отсутствия чего-либо интересного вне работы: в этом году случилось 30-летие нашего выпуска из ГГУ. На вечер встречи мне прийти не удалось, но зато раскопал свои старые фотопленки со студенческих времен и оцифровал то, что на них еще осталось. Заглянуть в прошлое на несколько десятков лет назад -- это впечатляет. Вот, например, ваш покорный слуга собственной персоной в кузове трактора "на картошке" в октябре 1990-го года.

понедельник, 1 декабря 2025 г.

[life.cinema] Очередной кинообзор (2025/11)

Традиционный отчет о просмотренных фильмах. Традиционно в начале каждого из списков то, что понравилось больше, а в конце то, на что можно не тратить свое время. Впрочем, в этот раз из просмотренных сериалов не понравилось вообще ничего, так что там весь список можно смело обойти стороной.

Фильмы

Хищник: Планета смерти (Predator: Badlands, 2025). Посмотрел с удовольствием, мне понравилось. Наверное, это лучшее, что сняли после второй части "Хищника".

Кто она? (The Artifice Girl, 2022). Мне понравилось. Но не-айтишникам следить за происходящим на экране может быть сложновато.

Операция "Наполеон" (Napóleonsskjölin, 2023). Это что-то вроде современного Индианы Джонса на минималках, бюджет там явно был мизерный. Но по итогу на удивление неплохо и вполне себе смотрибельно.

Геля (2025). Вполне смотрибельно. Не всё понял по сюжету, но фильм смешной.

Франкенштейн (Frankenstein, 2025). Отлично снятая сказка. Если такой жанр нравится, то смело можно смотреть.

Призрак на поле боя (Un fantasma en la batalla, 2025). По сюжету очень перекликается с испанским же Агент под прикрытием. Но "Призрак..." чуть более суровый и мрачный, как мне показалось. Не шедевр, но смотреть можно.

Святая ночь. Охотники на демонов (Georukhan bam: demon heonteoseu, 2025). Простенько, бюджетненько, но вполне себе смотрибельно. Однако, этот фильм, скорее всего, для очень узкой аудитории: для тех кому нравится корейское кино и, одновременно, кино про демонов и экзорцизм.

Разрушитель миров (Worldbreaker, 2025). В принципе, не самое плохое фэнтези для подростков. Но мне совершенно не хватило экшОна, а без экшОна повествование получилось пресным и затянутым.

Туман (2023). Снято красиво, да. Но это единственное, что есть хорошего в фильме. Сама рассказанная история выглядит каким-то бредом.

Укрытие номер один (Safe House, 2025). Очень бюджетно и очень тупо. Лучше пройти мимо этого фильма.

Сериалы

Константинополь (первый сезон, 2025). Разочарован. Ждал чего-то вроде современной версии фильма "Бег", но увидел что-то невнятное про борьбу вымышленных ОПГ в вымышленном псевдоисторическом антураже. Жаль потраченного времени.

Лихие (оба сезона, 2024-2025). Развязка просто говно говна. Поэтому не рекомендую тратить на это кино свое время.

Ночной экспресс (Nightsleeper, первый сезон, 2024). Купился на высокий рейтинг на Кинопоиске. Редкий маразм. Жаль потраченного времени.

суббота, 1 ноября 2025 г.

[life.cinema] Очередной кинообзор (2025/10)

Подошло время традиционного отчета о просмотренных за минувший месяц фильмах. Традиционно в начале каждого из списков то, что понравилось больше, а в конце то, на что можно и не тратить свое время.

Фильмы

Трон: Арес (Tron: Ares, 2025). Отличное детское кино. Очень и очень красиво снятое. Достойное продолжение "Трон: Наследие". Как по мне, так хороший фильм для семейного просмотра. Единственное, чего лично мне не хватило, так это настолько же эпичного саундтрека, как в "Трон: Наследие". Но тот саундтрек -- это вообще уникальное явление, которое происходит раз в несколько десятков лет.

Пойман с поличным (Caught Stealing, 2025). Весьма неплохо, понравилось. Хотя элементы комедии при таком количестве трупов выглядят странно.

Код 3 (Code 3, 2025). Очень специфическое кино. Полагаю, сильно завязанную на особенности американского здравоохранения. Можно посмотреть хотя бы потому, что это очень специфическое кино.

Игрок (Dead Money, 2024). Хороший сюжет. И с юмором все в порядке. Должен был бы получиться хороший криминальный фильм. Но чего-то не хватило. Может быть серьезности -- воспринимается это все-таки как комедия.

Девушка из каюты №10 (The Woman in Cabin 10, 2025). Отличная картинка и к игре актеров нет претензий. Но по сюжету откровенная шляпа. В итоге крайне посредственное кино. Но хотя бы не полный отстой, скоротать вечер вполне можно.

Осада школы в Букит-Дури (Pengepungan di Bukit Duri, 2025). Общее впечатление чуть ниже среднего. Местами слишком затянуто, местами слишком много истерик, местами компьютерная графика уровнем в районе плинтуса. Ну и общая драма как будто из индийского кино. Но при этом есть какой-никакой экшон, переходящий, местами, в откровенную жесть.

Грязная игра (Play Dirty, 2025). Как по мне, так откровенная халтура. Хотя юмор в фильме немного спасает ситуацию. Но именно что немного.

Крутой поворот (Sharp Corner, 2024). Скучно, нудно, затянуто и ни о чем.

Сериалы

Бар "Один звонок" (первый сезон, 2023). Мне понравилось.

Душегубы (второй сезон, 2025). Показалось, что первый сезон был интереснее. Во втором как-то слишком много сюжетных линий перемешали, в том числе и совершенно лишних, из-за чего размазали фокус внимания.

Рай (Paradise, первый сезон, 2025). Его бы сократить по хронометражу раза в два. Ну и это тот случай, когда на вопрос "а где логика в происходящем?" временами невозможно дать ответ.

Северная звезда (первый сезон, 2020). Ну такое себе. Если бы оттуда убрать сюжетную линию с журналисткой из Питера, получилось бы лучше, как по мне. И потому, что сама эта линия лишняя, и актриса, изображавшая из себя журналистку, откровенно никакая. Да и по поводу происходившего "на зоне" возникает ощущение, что нам втирают какую-то дичь.

среда, 1 октября 2025 г.

[life.cinema] Очередной кинообзор (2025/09)

Подошло время традиционного отчета о просмотренных за минувший месяц фильмах. Традиционно в начале каждого из списков то, что понравилось больше, а в конце то, на что можно и не тратить свое время.

Фильмы

Диспетчер (Relay, 2024). Не шедевр, но весьма неплохо. А на фоне остального шлака так даже и хорошо.

Священная дорога (Hallow Road, 2025). Мне понравилось как фильм сделан. Разочаровал разве что открытый финал, который оставляет зрителя без конкретного ответа о том, а что же это было. Но фильм специфический, моей жене, например, совсем не понравился. Так что рекомендовать к просмотру не возьмусь.

84 м² (84jegopmiteo, 2025). Странный фильм. Если нет опыта просмотра корейского кино, то может сильно удивить и разочаровать. Ибо он даже для корейского кино странный. Но мне было интересно.

Никто 2 (Nobody 2, 2025). Я воспринял этот фильм как своеобразную черную комедию с кучей трупов. В этом жанре вполне себе норм. Ни разу не шедевр, но норм. С первым же фильмом, как по мне, сравнивать вообще нельзя, как будто два совершенно разных кино.

Сверху вниз (Highest 2 Lowest, 2025). Скучно и затянуто, плюс на мой взгляд актерская игра в среднем никакая.

Хани, не надо! (Honey Don't!, 2025) Не понял ни что это, ни зачем это. Не увидел ни цели, ни смысла, ни сюжета. Потерянного времени жалко.

Сериалы

Больница Питт (The Pitt, 2025). Мне понравилось, хорошее кино.

13 клиническая. Начало (2024). Если понравился сериал "13 клиническая", то смело можно смотреть и этот. Мне понравились оба.

Черный кролик (Black Rabbit, 2025). Купился на высокую оценку и хорошие рецензии. В итоге очень жаль потраченного на просмотр времени. Где-то на середине уже был не рад, что ввязался, но не бросать же... Претензии не к качеству картинки и не к игре актеров, а с сюжету и происходящему в сериале. Тот самый случай, когда не находишь ни одного положительного персонажа, за развитием которого хотелось бы следить. Плюс в некоторых местах возникает ощущение что нам втирают какую-то дичь.

Чужой: Земля (Alien: Earth, первый сезон 2025). Редкая хрень. Хотя даже несмотря на творившийся маразм было три серии, которые смотрелись интересно и в них чувствовалась атмосфера "Чужих". Но всего три серии из восьми... В общем, не рекомендую и следующий сезон, если даже его решаться сделать, смотреть не собираюсь.

Кино вне категории

Орудия (Weapons, 2025). Не могу оценить. Может быть слишком давно не смотрел подобного кино. Может быть стал слишком старый для этого жанра. Но не оценил. Как по мне, текущая оценка в 7.1 на Кинопоиске слишком завышена.

Миссия невыполнима: Финальная расплата (Mission: Impossible - The Final Reckoning, 2025). Самое точное определение этому дала жена во время просмотра: "Это уже не фантастика и даже не фэнтези -- это уже маразм".

понедельник, 1 сентября 2025 г.

[life.cinema] Очередной кинообзор (2025/08)

Подошло время традиционного отчета о просмотренных за минувший месяц фильмах. Традиционно в начале каждого из списков то, что понравилось больше, а в конце то, на что можно и не тратить свое время.

Фильмы

F1 (2025). Мне понравилось. Не удивлюсь, если окажется, что это лучший фильм из просмотренных в 2025-ом.

Последний выстрел (Dead Shot, 2023). Простенько, но атмосферно. Нормально рассказанная история, за которой интересно следить, но не шедевр.

Эники-Беники (Eenie Meanie, 2025). Странное кино: начиналось как дурацкая молодежная комедия, закончилась же серьезной драмой с кучей трупов.

Долина теней (Valle de sombras, 2023). Это не "криминал", как заявлено в описании, а драма. Красиво снятая, но скучноватая.

Мир Юрского периода: Возрождение (Jurassic World: Rebirth, 2025). Скучно и предсказуемо, ничего не цепляет. Местами очень красиво снято и нарисовано, местами очень заметно, что съемки велись на фоне зеленого экрана. Но в целом сойдет, чтобы скоротать семьей вечер перед экраном.

Ограбление (The Pickup, 2025). Очень и очень посредственно. Можно глянуть только если больше ну вот совсем ничего нет.

Сериалы

Чужие деньги (первый сезон, 2025). Местами возникало ощущение "нам втирают какую-то дичь". Местами было вполне нормально. Развязка понравилась. Буду ждать второй сезон.

Город тайн (первый сезон, 2020). Нормально, хотя было несколько моментов по ходу событий, когда возникал вопрос "но как так-то?"

Бабочка (Butterfly, первый сезон, 2025). Тупенько, но бодренько. Пожалуй, главное достоинство -- это короткий сериал.

В глуши (Untamed, первый сезон, 2025). Затянуто. Есть ощущение, что все события можно было бы уместить если не в две серии, так в три точно.

пятница, 1 августа 2025 г.

[life.cinema] Очередной кинообзор (2025/07)

Традиционный обзор отсмотренных за минувший месяц фильмов. Традиционно в начале каждого из списков то, что понравилось больше, тогда как в конце то, на что я бы не рекомендовал тратить свое время. Но сразу скажу, что ничего выдающегося не было. Хотя пару картин можно глянуть если больше нечем заняться по вечерам.

Фильмы

Агент под прикрытием (La infiltrada, 2024). Показалось, что этот фильм должен быть более интересен испанской аудитории, чем международной, т.к. там рассказывается о проблеме сепаратизма басков. Мне же не хватило экшена и напряжения в картине.

Кирпич (Brick, 2025). Смотреть интересно, хотя было несколько моментов, в которых хочется спросить "ну что это за фигня, а?"

М3ГАН (M3GAN, 2022). Местами возникают вопросы из категории "что это, блин, такое было?", но в целом очень бодренько. Так что пойдет чтобы отключить мозги и скоротать вечер.

Апокалипсис Z: Начало конца (Apocalipsis Z: El principio del fin, 2024). Ничего хорошего от фильма не ждал, поэтому был приятно удивлен. Бюджетно, но эта бюджетность играет фильму в плюс, т.к. показывает как будет выглядеть зомби апокалипсис не в Лондоне, Нью-Йорке, Токио или в каком-нибудь другом мегаполисе, а в условном Зажопинске.

Бессмертная гвардия 2 (The Old Guard 2). Если первый фильм понравился, то можно смотреть и второй -- увидите все тоже самое. А если первая часть вызывала рвотный рефлекс, то лучше пройти мимо.

М3ГАН 2.0 (M3GAN 2.0, 2025). Если первый фильм еще пытался быть похожим если не на фильм ужасов, то на триллер, то вторая часть -- это, в лучшем случае, откровенный стеб и тупая подростковая комедия. Вероятно, для компании молодых людей под пиво, зайдет. Но мне не понравилось.

Балерина (Ballerina, 2025). Тупое мочилово ради тупого мочилова. Местами настолько невероятное, что фильм хочется переквалифицировать из "боевика" в "фэнтези".

28 лет спустя (28 Years Later, 2025). Редкостное говно. Неудобоваримая смесь психоделики и маразма. Жаль потраченного на просмотр времени.

Сериалы

Киллербот (Murderbot, первый сезон, 2025). Мне понравилось, хорошая комедия. А вот моей жене -- нет. Так что рекомендовать к просмотру не буду, т.к. может быть эта картина рассчитана на очень специфическую аудиторию, вроде меня.

Роковая афера (Factice, первый сезон, 2025). Странное впечатление. Вроде как замах на незамысловатую криминальную комедию. Но для легкой комедии там слишком много насилия и убийств. Тогда как на полноценную криминальную драму или добротный триллер совершенно не тянет. Тем не менее, на фоне второго сезона "Фишера" выглядит добротно сделанным кино.

Фишер (второй сезон, 2025). Первые три серии были еще ничего, последние три серии -- откровенный шлак, а развязка -- унылое говно. В итоге жалко потраченного времени. Добавлю еще, что на мой взгляд, Ирина Старшенбаум в роли и.о. начальника милиции ну совершенно неубедительна, абсолютный мискаст.

Вне категории

Главы государств (Heads of State, 2025). Это невозможно воспринимать всерьез: авиаперелет из Лондона в итальянский Триест над территорией Белоруссии и эти наши знаменитые горные долины... После такого происходящее на экране превращается в сплошной цирк. Хорошо хоть не уродов, но тут как посмотреть.

вторник, 1 июля 2025 г.

[life.cinema] Очередной кинообзор (2025/06)

Традиционный отчет о просмотренных за минувший месяц фильмах. Традиционно в начале каждого из списков идет то, что понравилось больше, а в конце то, на что можно и не тратить свое время.

Фильмы

Маскарад (Mascarade, 2022). Отличное кино. Наверное лучшее, что довелось посмотреть за последние месяцы.

Хищник: Убийца убийц (Predator: Killer of Killers, 2025). Редко даю ссылки на полнометражные мультфильмы. Но этот точно заслуживает внимание тех, кому нравятся фильмы про Хищника.

Пункт назначения: узы крови (Final Destination: Bloodlines, 2025). Мне понравилось, любители жанра могут смело смотреть. Сравнивать с самым первым фильмом "Пункт назначения", который сейчас чуть ли не культовым статусом обладает, не буду, т.к. плохо его помню.

Воздушный перевозчик (La extorsión, 2023). На удивление неплохо. А если бы актеры еще и поменьше кривлялись, то было бы и просто отлично. Но это, наверное, особенность национальной актерской школы.

Игра вдовы (Widow's Game/A La viuda negra, 2025). Простенько. И это не детектив, т.к. быстро становится понятно что к чему. Но как рассказ о незамысловатой, но трагичной, криминальной истории, вполне себе норм. Большим плюсом лично для меня то, что фильм европейский и по своей стилистики сильно отличается от голливудской продукции.

Дело «Мальдорор» (Maldoror, 2024). Специфическое кино. Далеко не шедевр. И советовать его к просмотру сложно. Но оно хотя бы по своей стилистике очень и очень сильно отличается от красочного голливудского гламура.

Новичок (The Amateur, 2025). Снято, вроде бы, нормально. И актеров неплохих подтянули. Но при просмотре возникает ощущение, что смотришь какую-то сказочку, которая и заканчивается счастливым сказочным образом.

Грешники (Sinners, 2025). Как-то по шуму вокруг и восторженным отзывам ждал чего-то вроде "От заката до рассвета", только с неграми, а вышло что-то затянуто нудное и, я бы даже сказал, детское. Сцена после титров слегка спасает происходящее на экране, но не сильно.

Сериалы

Ганстерленд (MobLand, первый сезон, 2025). Круто, конечно, снято. И смотреть интересно. А вот финал разочаровал. Ожидал кровавой бойни на весь Лондон и окрестности. Вышло же не то, чтобы предсказуемо, но без удивления.

Ночной агент (The Night Agent, первый сезон, 2023). Очень простенько, местами предсказуемо, местами совершенно невероятно. Но зато бодренько.

Невозможно поверить (Unbelievable, первый сезон, 2019). В принципе, неплохо. Но в последней серии развели столько соплей, что прям караул, сильно подпортили общее впечатление.

Отдел нераскрытых дел (Dept. Q, первый сезон, 2025). Чем смотреть это с мучением растянутое на 9 серий "нечто" лучше глянуть датский "Мистериум. Начало" от 2013-го года. По тому же произведению и с теми же общими чертами, но гораздо более удачный фильм.

воскресенье, 1 июня 2025 г.

[life.cinema] Очередной кинообзор (2025/05)

Традиционный обзор отсмотренных за минувший месяц фильмов. Традиционно в начале каждого из списоков то, что понравилось больше, тогда как в конце то, на что можно не тратить свое время. Сразу скажу, что ничего выдающегося не попалось, а упомянутые ниже сериалы лучше бы и не смотреть вовсе.

Фильмы

Багровая отмель (Fear Below, 2025). Очень просто, без изысков, без стремления удивить. Но настолько олдскульно, что получаешь удовольствие. Именно это мне и понравилось, но фильм сам по себе средненький и ничем не выдающийся.

Громовержцы* (Thunderbolts*, 2025). Первые 2/3 мне отлично зашли, т.к. там было столько иронии над супергеройской темой, что я уж подумал, что Марвелл отважилась отстебать своё же супергеройское кино. Потом начался закос под серьезность, что сильно подпортило впечатление, но самый-самый конец и титры чуть-чуть ситуацию выправили. Получился забавный эксперимент, который вполне можно и посмотреть.

Тайна в её глазах (Magpie, 2024). Развязка хорошая, но то, что ей предшествовало выглядело скучным и не вполне естественным.

Источник вечной молодости (Fountain of Youth, 2025). Красочно, динамично, но очень уж все наивно и простенько. Такое ощущение, что это фильм для семейного просмотра с детьми младшего школьного возраста.

Дыхание шторма (Last Breath, 2025). Взяли невероятную историю, подтянули хороших актеров, сделали классную картинку... Но самым интересным и впечатляющим оказались кадры из семейной кинохроники прототипа главного героя, показанные в самом конце. Смотреть можно не потому, что хороший фильм, а потому, что в нем рассказывается про уникальный случай.

Вне юрисдикции (Exterritorial, 2025). Люди честно пытались снять бодренький фильм. Но результат не цепляет. Возможно потому, что в сценах с мордобоем даже мне заметны моменты, где актриса недостаточно убедительна. А из-за этого и происходящее не удается воспринимать всерьез.

Дроп (Drop, 2025). Такой фильм мог бы зацепить, если бы возникло ощущение реальности происходящего. Но такого ощущения не возникло. Какое-то все слишком гламурное и нарочитое. В общем, не зашло.

Объект преследования (Target, 2023). Поначалу было вполне себе нормально. В финале сотворили что-то невообразимое, что основательно подпортило впечатление от кино.

Курьер (El correo, 2024). Вроде бы бодренько. Но не зацепило, как-то шаблонно все.

Под огнем (Warfare, 2025). По шуму вокруг этого фильма ждал сильно большего. Можно сказать, что разочарован. И качеством, и происходящим на экране. Слишком уж много вопросов действия на экране вызывают.

Последний подозреваемый (Zheng jiu xian yi ren, 2023). Редкий маразм + обилие чрезмерного кривляния, характерного для азиатского кино. Смело можно проходить мимо.

Сериалы

Операция "Карпаты" (первый и второй сезоны, 2024). По большей части возникает ощущение "нам втирают какую-то дичь", но зато все динамично, нет сериальной затянутости.

Мосгаз. Дело № 11. Розыгрыш (2025). Не рекомендую. Может быть по уровню маразма и не сравнялись с "Мосгаз. Последнее дело Черкасова", но все равно слишком часто возникало ощущение, что нам втирают какую-то дичь.

четверг, 1 мая 2025 г.

[life.cinema] Очередной кинообзор (2025/04)

Традиционный отчет о просмотренных фильмах. Традиционно в начале каждого из списков то, что понравилось больше.

Фильмы

Я слежу за тобой (Geunyeoga jukeotta, 2024). Очень даже неплохо. И сюжет интересный, и подача прикольная, и нет чрезмерного кривляния, присущего азиатским фильмам.

Наследство (Inheritance, 2025). Сильно двойственные чувства. С одной стороны, отличный пример того, как задешево снять хорошую историю. С другой стороны, манера съемки меня стала раздражать уже через 10 минут, а к концу откровенно бесила.

Опустошение (Havoc, 2025). Сам по себе фильм средний, но зато динамичный с большим количеством экшОна и кровищи. А вот что его выделяет -- так это обилие компьютерной графики. Если в последние лет пять-шесть в практически во всех боевиках выстрелы из стрелкового оружия нарисованы на компьютере, то здесь пошли еще дальше. У меня сложилось ощущение, что в "Опустошении" даже сцена погони на автомобилях была отрисована полностью посредством компьютерной графики.

Расплата 2 (The Accountant 2, 2025). Если понравилась первая часть, то можно смотреть и вторую. Но, как по мне, вторая была покруче (в том числе и в том, как были сняты перестрелки), хотя и более занудная.

Новокаин (Novocaine, 2025). Простенько, предсказуемо, но динамично и скучать приходится редко. Однако, мне показалось, что это в большей степени кино для подростковой аудитории. Ну и не нужно смотреть его тем, кто не выносит сцен насилия и вида тяжелых травм и увечий на экране.

Денежная игла (Body Brokers, 2020). По качеству средне, и не хорошо, и не плохо. Меня история не зацепила, но может быть тем, кому интересны социальные проблемы США и понравится.

Любовь - боль (Love Hurts, 2025). Досмотреть-то досмотрел, но жалею, что не выключил где-то после 25-30 минут. Вообще после просмотра главный вопрос: для кого вообще это снимают. А как рекомендация: не смотреть и не тратить свое время.

Сериалы

Страх над Невой (первый сезон, 2023). Наверное, можно смотреть тем, кому зашли последние сезоны "Мосгаза". Не могу сказать, что мне понравилось. Во-первых, мы с женой как-то убийцу угадали еще в начале второй серии. Во-вторых, местами это был не столько детектив, сколько сопливая мелодрама про любовные треугольники. Ну и ближе к финалу маразм происходящего стал усиливаться настолько, что это начало откровенно подбешивать. В общем, средней паршивости.

Тихая гавань (Safe Harbor, 2025). Слишком уж скучно, нужно и затянуто. Уместили бы все это в 4 серии, было бы гораздо лучше. Ну и лично для меня в этом сериале не оказалось ни одного персонажа, за которого не то, чтобы хотелось переживать, но вообще хотя бы следить за его судьбой.

Джек Ричер (Reacher, третий сезон, 2025). Если первые два сезона понравились, то можно посмотреть и третий. Но если уже от второго возникло отторжение, то от просмотра очередного сезона лучше воздержаться. В финальной серии, традиционно, какое-то царство победившего маразма.

Хороший человек (первый сезон, 2020). Мне показалась, что это полная муть, да еще и снятая больными на всю голову людьми.

Начинал, но не закончил

Переходный возраст (Adolescence, первый сезон, 2025). Осилил только первую серию. Мне показалось, что это кино для девочек. Начал смотреть только потому, что говорят, что там каждая серия снята одним дублем. Вот и интересно было увидеть, как это выглядит. ИМХО, именно как кино от такого подхода сериал теряет, т.к. при наличии нормального монтажа ту же самую первую серию можно было бы сделать гораздо драматичнее.

Аутсорс (первый сезон, 2025). Меня хватило на первые две серии. Полагаю, что представляю куда все уйдет дальше -- в мрачную социальную драму, где все будут против всех. Продолжать не захотелось, т.к. очень уж сильно сериал напоминает чернушный соцреализм конца 1980-х.

среда, 2 апреля 2025 г.

[life.cinema] Очередной кинообзор (2025/03)

Традиционный (а не первоапрельский) отчет о просмотренных за минувший месяц фильмах. Как обычно, в начале каждого из списков идут фильмы, которые понравились больше.

Фильмы

Контратака (Contraataque, 2025). Мне понравилось.

Компаньон (Companion, 2025). Получил удовольствие от просмотра. Редко в последние годы встречаются фильмы, которые захватывают внимание и при просмотре которых не хочется выискивать и цепляться к недостаткам. Однако, мои вкусы несколько специфичны 😀

Микки 17 (Mickey 17, 2025). На фоне того, что нормальной фантастики давно не было этот фильм заметно выделяется. Я бы сказал, свежо и оригинально, приятно было смотреть. Претензии могу высказать к визуальной части, но, возможно, это было сделано специально, чтобы сделать происходящее еще более гротескным и вычурным.

Криминальный город: Возмездие (Beomjoe dosi 4, 2024). Если вам нравятся корейские фильмы с мордобоем, то смело можно смотреть.

Криминальный шеф (What You Wish For, 2023). Смотришь, смотришь, ждешь, ждешь настоящей кульминации и картсиса, а... А ничего похожего на это и не наступает. В результате складывается впечатление, что фильм не смог реализовать свой потенциал.

Месть (2023). Очень простенько сделанное кино, местами где-то на уровне художественной самодеятельности, но бодренькое. И с неожиданным для меня лично финалом, который с лихвой компенсировал все технические и художественные недостатки.

Свидание с монстром (Woman of the Hour, 2023). Хорошая картинка и достойная актерская игра. Но вот само построение сюжета с прыжками во времени туда обратно вызывает вопросы о том, а не испортило ли это все потенциально интересную историю.

Ограбление по-аризонски (The Last Stop in Yuma County, 2024). В принципе, я являюсь любителем такого рода фильмов. Но в данном случае нет в кино нерва, который бы вел бы зрителя от самых первых кадров до развязки (которая мне вполне понравилось). В итоге набор красивых картинок и более-менее удачных эпизодов, которые не складываются в целостное полотно.

Город демонов (Oni Goroshi, 2025). В принципе, любители жанра "кровавое мочилово" могут посмотреть. Но т.к. главный герой оказался настолько неубиваемым, что для меня лично все происходящее на экране быстро превратилось в цирк.

Клинер (Cleaner, 2025). Ничего не ждал от этого фильма, т.к. перед просмотром прочитал много отрицательных отзывов. На самом деле вполне себе средненькое современное кино про "сильных и независимых женщин" (tm). Лично мне не хватило динамики и экшОна, как-то все затянуто и уныло получилось.

След киллера (Damaged, 2024). У этого фильма есть две большие проблемы. Во-первых, всего две кинозвезды, что наводит на мысль, что Венсан Кассель не может быть просто вспомогательным персонажем, и что ему отводится гораздо большая роль, чем нам пытаются показать. Во-вторых, какое-то странное, неожиданное (я бы даже сказал внезапное) и нелогичное саморазоблачение главного злодея, когда у него были все шансы выйти сухим из воды. По итогу, корявым финалом авторы убили все то хорошее, что еще оставалось в их фильме.

Электрический штат (The Electric State, 2025). Просто удивительный пример того, как соединить просто офигенную картинку с абсолютно невнятным сюжетом и бездарной актерской игрой главных героев. Тот случай, когда в бочку меда (визуал) добавляют несколько мисок дерьма (сюжет, актерская игра).

Охотник за головами (The Getback, 2023). Редкая халтура, как по сюжету, так и по актерской игре. Но, особенно, в части т.н. экшОн сцен. Смело можно не смотреть.

Сериалы

Самбра: Анатомия преступления (Sambre, первый сезон, 2023). У этого сериала есть два достоинства -- полное отсутствие гламура, правда жизни как в позднем чернушном соцреализме, + очень хороший грим для героев, которые стареют по мере повествования, выглядит все очень достоверно. Но в целом это никакой не детектив, это что-то вроде социальной драмы в криминальном контексте. Хорошо сделанная, местами цепляющая, но драма, а не детектив.

ДерьмоКино вне категории

Бесстрашный (Tian long ba bu zhi qiao feng chuan, 2022). Какой-то Хон Гиль-дон только на технологиях XXI-го века. Не знаю кто и зачем будет смотреть это в здравом уме.

Мастер (A Working Man, 2025). Кино со Стейтемом превращается в отдельный жанр. Его герои настолько круты и неубиваемы, что даже неинтересно смотреть. И ладно бы там в самом экшОне были прорывы, как в первом Джоне Уике, так ведь нет. По итогу просто жалко потраченного на очередную туфту времени.

вторник, 1 апреля 2025 г.

[life.cinema] Вместо заключительного кинообзора

Так уж получилось, что в первые три месяца этого года у меня выдалось много свободного времени, часть которого уходила на просмотры всякого разного. Часть из отсмотренного попадала в традиционные кинообзоры, но далеко не все, т.к. был ряд фильмов, которые я даже не смог досмотреть (например: тыц и тыц).

В итоге, поймал себя на мысли, что в последние года полтора, а то и два, написание кинообзоров превратилось в вынужденную рутину, которая не то, что не приносит никакого удовольствия, а даже наоборот. Действительно, фиксируешь десяток-полтора фильмов в месяц из которых рекомендовать к просмотру можно один или два. Да и то не всегда. Соответственно, все чаще задаешься вопросом: а зачем это все?

И сегодня на этот вопрос я убедительного ответа найти не смог.

В связи с этим завязываю с публикацией списков, 99% которых составляет дешевый шлак. Может быть время от времени буду делать короткие заметки о фильмах, которые действительно понравилось. Но без привязки к конкретному графику.

Грустно, конечно. Длилась вся эта история, емнип, с октября 2012-го. Но что поделать, если кинематограф с ускорением несется по наклонной плоскости куда-то под плинтус и выдает "шедевры" вроде Капитан Америка: Новый мир, Мастер и Бесстрашный. Не хочу участвовать в этой безумной гонке наперегонки со здравым смыслом.

Upd от 2-го апреля: тем, кто воспринял этот текст слишком уж всерьез стоит обратить внимание на дату публикации ;)

вторник, 18 марта 2025 г.

[life] Пара-тройка вредных советов о том, как создать дискомфорт вашим соседям по больничной палате

Продолжаю делиться опытом, почерпнутым в больнице. Есть несколько простых вещей, которые могут изрядно поднапрячь ваших соседей по палате и вы смело можете ими пользоваться, если вам абсолютно пофиг на окружающих.

Заранее приношу свои извинения за использование обсценной лексики, но здесь как в анекдоте про прачечную, никак не обойтись... :(