Показаны сообщения с ярлыком Блог. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Блог. Показать все сообщения

вторник, 1 января 2030 г.

О блоге

Более тридцати лет я занимался разработкой ПО, в основном как программист и тим-лид, а в 2012-2014гг как руководитель департамента разработки и внедрения ПО в компании Интервэйл (подробнее на LinkedIn). В настоящее время занимаюсь развитием компании по разработке ПО stiffstream, в которой являюсь одним из соучредителей. Поэтому в моем блоге много заметок о работе, в частности о программировании и компьютерах, а так же об управлении.

Так же я пишу о жизни вообще и о нескольких своих увлечениях: о фотографии (включая публикацию своих фотографий, некоторые есть и на ZeissImages), о спорте, особенно о дартсе, и, совсем коротко, о кино.

пятница, 22 декабря 2023 г.

[blog] Happy birthday my blog - 15!

Как-то тихо подкрался очередной ДР блога. Ровно 15 лет назад здесь была опубликована первая заметка.

Пожалуй, не буду делать настолько же пространный отчет, как пять лет назад. Да и рассказывать особо нечего, последние годы прошли в непростой борьбе за выживание нашей маленькой софтверостроительной компании. Из-за чего все остальное было задвинуто на задний план, а жизнь, моментами, как будто поставлена на паузу. Похвастаться тут особо нечем, кроме того, что мы все еще живы и все еще помогаем тем, кто в наших услугах нуждается.

Оглядываясь назад могу сказать, что когда блог только начинался, даже и мысли не было, что он просуществует так долго. А теперь уже начинает казаться, что и рубеж в 20 лет вполне можно будет взять. Если, конечно, и я, и blogger.com, проживем еще пять лет :)

Сейчас уже сложно вспомнить почему вообще блогингом занялся. Типа модно тогда было -- "все побежали и я побежал" -- как-то так. Хотя было у меня опасение, что мода на блоги уже уходит. Ну да все равно начал.

Теперь же это уже часть образа жизни. Или часть самой жизни, тут уже не знаю как точнее выразиться.

Что удивительно, так это то, что блог все еще кто-то читает. А иногда еще и комментирует. За что, конечно же, большое спасибо подписчикам и посетителям. Не переключайтесь. Уж не знаю, сколько здесь еще будет чего и будет ли среди этого что-то интересное. Но что-то будет. Силы и желание пока есть. Поэтому движемся дальше.

понедельник, 30 августа 2021 г.

[blog] Включил премодерацию комментариев

Сегодня какой-то спамер стал донимать меня комментариями с левыми ссылками.

Пришлось включить премодерацию комментариев. Так что если вы написали комментарий, а он все никак не появляется, то это либо из-за того, что у меня пока еще не дошли руки до модерации, либо я пока еще не получил от Blogger-а уведомления об ожидающем модерации комментарии. Прошу понять и простить.

Заодно выяснилось, что Blogger с начала этого года уже отправил несколько комментариев на премодерацию, но мне об этом забыл сказать. В связи с этим приношу извинения тем людям, чьи комментари опубликовались только сегодня.

пятница, 1 февраля 2019 г.

[disillusion] Google+ фсе :(

Google сегодня окончательно порадовал: в период с 4-го февраля по 2-е апреля будет уничтожено все, что связано с предназначенным для индивидуальных пользователей Google+. В том числе исчезнут из Blogger-а созданные через G+ комментарии. Собственно, уже исчезли, потому, что в настройках Blogger-а использование G+ комментариев я сегодня отключил.

Приношу свои извинения читателям, т.к. в комментариях содержалась масса интересного.

Google показал волевое решение настоящих, больших бизнесменов. Если уж ходить, так по крупному. Раз сказали в морг, значит в морг. Оставить существующий контент хотя бы в режиме read-only? Актитесь, половинчатые решения -- это для сопляков. Сделать платные аккаунты и брать с пользователей арендную плату за поддержку их контента в G+? Да кому вы нужны со своей жалкой десяткой долларов в год, когда компания ведет многомиллиардный бизнес.

суббота, 22 декабря 2018 г.

[blog] Happy Birthday My Blog - 10!

Вот так, тихо и незаметно, подкрался десятилетний юбилей моего маленького блога. Десять лет назад здесь появилась сразу пара первых заметок (#1, #2).

вторник, 19 января 2016 г.

[blog.life] Вместо дыбра

В последние месяцы в блоге много заметок про SObjectizer, что уже несколько напрягает даже меня. Хочу немного пояснить почему это так и почему редко появляются посты на какие-то другие темы.

Первая причина в том, что SObjectizer -- это сейчас мое основное занятие. Сначала хотелось просто довести этот проект до ума, чтобы демонстрируя его где-то не нужно было делать скидки на то, "что это был внутренний проект, на базе которого строились коммерческие проекты, а сам он развивался по остаточному принципу". Затем, по мере вложенных в разработку сил и средств появилось желание перевести SObjectizer в разряд программных продуктов. Чтобы со временем начать зарабатывать непосредственно на нем, или же на каких-то других продуктах, построенных вокруг SObjectizer.

Разработка же продукта -- это совсем другой уровень трудозатрат. Посему работа над SO-5 сейчас отнимает, наверное, даже больше времени, чем год назад. Соответственно, мало на что другое остаются время и силы. Отсюда и сокращение количества постов, не связанных с SObjectizer.

Вторая причина в том, что складывает ощущение, что события вокруг развиваются от плохого к худшему. Собственно, через такое уже несколько раз доводилось проходить, сперва во времена развала СССР, затем в районе 1998-1999 годов (когда разработка софта для нужд промышленности в РБ практически схлопнулась и выживание стало возможно только за счет работы на каких-то внешних заказчиков).

Собственно, сейчас опять возникает ощущение, что серьезные экономические, а может и не только экономические, потрясения неизбежны, а их тяжесть пока даже тяжело представить. Только вот смысла обсуждать это в еще одном блоге нет. Все равно ни на что повлиять не можешь. Да и как-то серьезно подготовиться к любому из возможных поворотов событий тоже. Поэтому зачем писать еще один пост о том, чего же ждать после очередного падения цены на нефть или взлета курса доллара?

Еще один забавный фактор связан с тем, что читая обсуждения на профильных ресурсах, где тусуются и обмениваются мнениями ИТ-шники, у меня складывается впечатление, что вменяемых людей в он-лайне остается все меньше и меньше. Может это уже я впал в старческий маразм, может, на самом деле, количество малолетних идиотов зашкаливает... Но временами читаешь такое, что просто поражаешься. Кажется, что накал идиотии в околопрограммерских темах достиг такого уровня, что проще просто не обращать на него внимания. Чем, скажем, писать еще один пост с объяснением различий между кодами возврата и исключениями, с разбором причин, по которым checked exceptions из Java оказались не так хороши на практике, чем это предполагалось. В общем, сейчас в Интернетах кто-то неправ гораздо чаще, чем пару лет назад. Но сил доказывать это уже нет :)

Короче говоря, если кому-то из читателей мой блог читать в последнее время не интересно, то... Тут уж ничего не поделаешь, мой блог непосредственно связан с моей жизнью, а на данный момент она вот такая. Тем не менее, не переключайтесь. Если не в блоге, то в G+ ленте я стараюсь давать ссылки на разные интересные материалы, которые могут оказаться полезными. Ну или просто любопытными.

В заключение хочется пожелать своим читателям: не переживайте сильно и берегите себя, в итоге все равно все будет хорошо. На какое-то время ;)

четверг, 24 сентября 2015 г.

[blog] По поводу отсутствия материалов про программизм

Приношу свои извинения тем читателям блога, которые ждут от меня материалов о программировании и разработке софта. В последнее время я чаще пишу о фотографии, а программизму уделяю меньше внимания. Тому есть два взаимосвязанных пояснения.

понедельник, 16 марта 2015 г.

[blog] Блог, Google+, FB и другие социальные сети

Небольшое обращение к читателям по поводу все большего расхождения содержимого блога и Google+.

Обычно блог я использую когда хочу зафиксировать что-то более серьезное чем одно-два предложения + ссылка куда-то. Поэтому в последнее время записи в блоге появляются реже, чем микро-посты в Google+. Если мне на глаза попадается какая-то интересная ссылка и я не вижу надобности/необходимости писать вокруг нее отдельный блог-пост, то такая ссылка идет только в Google+. Так же, если в своей G+ ленте я вижу что-то интересное, я ставлю там +1 или делаю reshare, но это, опять же, за пределы Google+ не выходит.

Поэтому, если вы читаете мой блог из-за заметок на тему разработки софта, то имеет смысл подписаться на меня и в Google+.

В принципе, под ником eao197 меня можно найти и в FB, и в VK. Но в FB я больше читатель, чем писатель. В FB зарегистрировался из-за того, что большинство фотографов, за работой которых интересно следить, сейчас тусуются в FB (или имеют туда трансляцию с других своих ресурсов). А аккаунт в VK используется ради популяризации дартса в Гомеле и РБ. Основная "блоггерская деятельность" все таки сосредоточена вокруг Blogger-а и Google+.

среда, 22 октября 2014 г.

[blog] Похоже, Google опять готовит какую подляну вокруг Blogger-а и G+

Upd. Вроде бы G+ очухался, профиль Blogger-а удалось связать с профилем G+. Посмотрим, чем все это закончится.

Сегодня утром при входе в Blogger Google потребовал выбрать один из аккаунтов для работы с Blogger-ом: либо G+, либо Blogger-а. Хотя раньше его устраивало то, что обоими сервисами я пользовался под одним и тем же аккаунтом.

Выбрал аккаунт Blogger-а. Затем попробовал переключиться в настройках на использование аккаунта G+. Получил прекрасное сообщение:

Ошибка! Система все еще выполняет переход на профиль Google+. Подождите немного и обновите страницу в вашем браузере.

Обновление страницы не помогает. Так что жду дальше. Зайти на G+ так же не представляется возможным.

В общем, терзают меня смутные сомнения, что в скором времени придется выбирать -- писать ли только в Blogger-е или только в G+. Неприятный выбор. Очень надеюсь, что Google разберется со своими проблемами и все наладится.

PS. Думаю, что после всех траблов с G+, пропаданиями и задержками с доставкой тамошних комментариев, тему качества разрабатываемого "корпорацией добра" софта можно закрывать.

вторник, 8 апреля 2014 г.

[blog] IT-блоггером 2013-го года я не стал

Пусть с запозданием, но все-таки подведу итог своего участия в Belarusian IT Awards 2013. Участвовал в категории IT-блоггер. Вошел в число финалистов. Но победителем не стал. Им, на мой взгляд, совершенно заслужено, признан Дмитрий Дудин с блогом html5.by.

среда, 12 марта 2014 г.

[blog] Голосовалка для IT-блоггер 2013

В продолжение темы о самономинировании на звание IT-блоггер 2013: проголосовать можно на http://itawards.dev.by/

Для этого нужно иметь аккаунт на Facebook, Google+ или Github, а так же подтвердить свой номер мобильного телефона кодом из присланной на телефон SMS-ки (самому SMS отсылать не нужно). Будут ли работать не белорусские мобильники -- не знаю, думаю, что не будут. :(

понедельник, 17 февраля 2014 г.

[blog] Взял да и номинировал сам себя на itawards.by в категории "IT-блоггер"

Как зарегистрированному пользователю dev.by мне сегодня пришло письмо следующего содержания:

Привет!

Как вы, наверное, уже знаете, команда dev.by выступила организатором премии Belarusian IT Awards. Задумывая ее, мы ставили своей целью отметить вклад, который сделали участники белорусского ИТ-сообщества в развитие индустрии. Номинирование носит открытый характер — уже сегодня вы можете заявить достойного на ваш взгляд претендента на победу в любой из 20 номинаций премии. Это может быть компания, сообщество, продукт, евангелист технологии, блоггер или преподаватель. Этап номинирования продлится до 28 февраля. Ознакомиться со списком номинаций и предложить кандидатов на получение награды можно на сайте itawards.by.

Победители будут определены открытым голосованием всего белорусского ИТ-сообщества, а также голосами экспертного жюри. На состав жюри вы также можете повлиять, предложив достойную кандидатуру.

Мы рассчитываем, что вы не останетесь равнодушными и номинируете лучших с вашей точки зрения. Просто кликните по подходящей номинации на itawards.by.

С уважением, команда dev.by

Зашел ради прикола, а там есть номинация IT-блоггер 2013. Ну и, думаю, почему бы и не поучаствовать. Взял да и номинировал сам себя. Теперь буду ждать, чем все закончится.

Кстати, самой популярной заметкой 2013 по статистике blogger-а у меня оказалась: "Про отчет "менеджера" об использовании Хаскеля".

воскресенье, 22 декабря 2013 г.

[blog] Happy Birthday My Blog - 5!

Ну вот и первый маленький юбилей моего блога: пятилетие.

Нельзя сказать, что время прошло незаметно. И что первую запись я писал чуть ли не вчера. Нет. Как будто позавчера :)

Точно могу сказать, что когда все начиналось я не думал, что мое блоггерство продлится настолько долго. Пятилетний срок казался очень и очень большим. Помню, я даже не был уверен, что блоггерство вообще будет популярным через пять лет. Тогда ходили разговоры, что пик популярности блогов пройден и люди со временем перестанут заниматься этим делом. Было даже ощущение, что я слишком поздно этим занялся.

Сейчас забавно вспоминать, но когда все начиналось, я думал, что через год-полтора стану популярным блоггером. Не в ТОП-10 Рунета, конечно, но пару тысяч подписчиков соберу. Очевидно, что этого не произошло. Более того, отрезвление наступило весьма быстро. Все оказалось очень просто и цинично: хочешь быть популярным -- работай над этим. Публикуй материалы, которые будут интересны многим читателям. Пиарь свой блог тем или иным способом. Будь на виду, напоминай о себе.

К счастью, мне это все не нужно, деньги на блоге я зарабатывать не собирался. Блог предназначен для публикации интересных лично мне вещей. Или, если называть вещи своими именами, данный блог оказался классным местом для выплескивания продуктов графоманских приступов. Добавить сюда еще и мою маргинальность помноженную на интровертность, и в итоге я вообще не понимаю, почему сюда заглядывает столько народу. Да, я стараюсь оформлять свои посты в более-менее пристойном виде. Но все равно пишу вещи, которые могут заинтересовать совсем небольшое количество читателей.

Тем приятнее сталкиваться с интересом людей к моей писанине. Например, самыми теплыми впечатлениями от двух последних дартс-турниров были вовсе не достигнутые спортивные результаты. А то, что несколько человек при личной встрече сказали, что с удовольствием читают мои заметки. Интернет, вообще-то, очень анонимная штука. И когда случается такое в реале, то это непривычно. Возникает ощущение ответственности :) Одно дело получать комментарии от неизвестных мне людей под незнакомыми никами. Другое дело встретиться с читателем лицом к лицу. Начинаешь понимать, что марку-то нужно держать, нельзя скатываться в халтуру.

Ну да ладно. Вернусь к пяти годам. Большой срок. Старые читатели могли проследить по блогу важные изменения в моей жизни. Так, серьезно заниматься дартсом и фотографией я начал уже будучи блоггером "со стажем". И, полагаю, мои заметки в хронологическом порядке позволяют отследить прогресс на этих поприщах. Ну или отсутствие такового :)

Так же я начинал блог будучи программистом, который принципиально не хочет идти в управленцы. Тем не менее, жизнь заставила стал менеджером, для чего потребовалось перестроить собственные мозги и, надеюсь, свое отношение к людям. Хотя длилось это не слишком долго, а теперь происходит что-то вроде обратной трансформации. Впрочем, обычным программистом я все равно уже не буду, но это уже совсем другая история.

Ну и, конечно, читатели могли наблюдать такой крутой перелом в моей жизни, как вынужденный уход из Интервэйла. Где, да простят мне мое бахвальство, я был одним из тех людей, кто выстраивал компанию с самого-самого начала (особенно, если говорить про Интервэйл-Гомель). До сих пор нахожусь в переходной стадии и в поиске своего места вне Интервэйл. И, судя по всему, это еще не скоро закончится. Впрочем, это так же совсем другая история.

Так что, если оглянуться назад, пять лет -- это очень немалый срок. Я рад, что у меня это получилось. И приятно осознавать, что еще полно сил и желания продолжать ведение блога. Чем собираюсь заниматься и дальше. Так что не переключайтесь! ;)

В завершение хочу искренне поблагодарить всех своих читателей. В особенности тех, кто подписался на блог (через RSS или Google+). И еще больше тех, кто находит время и желание оставлять комментарии к моим заметкам. Честно скажу, без вас я бы давно забросил это занятие. Так что огромное вам всем спасибо!

четверг, 22 августа 2013 г.

[blog] Google опять тренируется на кошках! :(

Уважаемые читатели!

Со вчерашнего вечера у меня практически нет возможности отвечать на ваши комментарии. Ссылочка "Ответить", которую Google располагает под комментарием в большинстве случаев не работает. Посему, ваши вопросы/замечания я читаю, но ответить не могу :(

К тому же, в ближайшие несколько дней меня не будет в Гомеле, да и нормального доступа к Интернету так же не будет. Поэтому высоки шансы, что я не смогу вам отвечать в течении четырех-пяти дней. Приношу в связи с этим свои извинения. Постараюсь ответить как только представится такая возможность.

PS. Конечно понятно, что Blogger -- это бесплатный сервис, который вряд ли приносит Google непосредственную прибыль. Но все равно не могу понять, как такая большая компания может себе позволить внедрять сырые и непротестированные обновления своего сервиса сразу на живых пользователях. Если только не преследуя цель простимулировать их к переключению на конкурирующие блогохостинги и социальные сети.

среда, 5 июня 2013 г.

[blog] Вместо лытыбра. Про текущее содержание блога

Данным постом я хочу принести извинения тем читателям, которые подписались на мой блог из-за заметок на тему программирования и разработки ПО. В последнее время я вас не баловал своими размышлизмами на эту тему. Приношу свои изменения. Надеюсь, со временем ситуация исправится.

Пока же я трачу, в общем-то, внезапно свалившееся на меня огромное количество свободного времени на занятия, на которые раньше время приходилось выкраивать: много читаю, регулярно тренируюсь, упражняюсь в фотографии. Ну а так как блог -- это своего рода песня акына "что вижу, о том и пою", то и получаются заметки вокруг да около прочитанного, увиденного, сфотографированного. Надеюсь, что какой-то части читателей интересно и это тоже.

Когда вернусь к темам программизма и управленческого маразма шаманства пока не знаю. Уход из Интервэйла был серьезным шагом. Даже более чем серьезным, поскольку это был именно уход из Интервэйла, в никуда. А не смена работы на более интересную/денежную/востребованную. О данном шаге я не жалею, но и назвать его легким и безболезненным не могу. Нужно время. Из-за этого возвращаться к профессиональным темам не очень хочется. Поэтому-то и соответствующие темы в блоге не появляются. Думаю, что временно. Вряд ли я настолько серьезно изменю свою жизнь, что начну зарабатывать на нее чем-то совсем другим... Хотя после 40 жизнь только начинается ;)

В общем, прошу набраться терпения и не выключать свои радиоприемники ;) Жизнь -- штука непредсказуемая :))

среда, 15 февраля 2012 г.

[blog] Хорошая цифирька :)

Просто дабы потешить собственное самомнение – 150K просмотров блога по статистике Google:

Но вообще-то цель – 1M ;)

четверг, 22 декабря 2011 г.

[life] Happy Birthday My Blog – 3!

Тихо и незаметно подкралась очередная годовщина моего активного блоггерства. Сейчас самому уже не верится, что прошло уже три года. Тем не менее, желание пографоманить еще осталось, темы находятся и очень надеюсь, что так будет и далее :)

Хочу выразить благодарность всем своим читателям. Отдельное спасибо тем, кто нашел время и желание зарегистрировался как постоянные читатели. Громадное спасибо всем комментаторам – я очень ценю то, что вы находите возможность поделиться со мной своим мнением.

За сим торжественную часть считаю законченной, пора вновь окунуться в работу :)

среда, 21 декабря 2011 г.

[blog] Вставка раскрашенных фрагментов кода в блог

В комментарии к предыдущей заметке ув.тов.Eugeniy спросил о том, как я вставляю раскрашенные фрагменты кода в блог. Решил ответить в виде отдельной заметки на случай, если кому-то еще это пригодится.

Для написания заметок я использую Windows Live Writer. Когда мне нужно вставить фрагмент кода, то использую редактор vim + следующий заготовленный фрагмент HTML:

<table width="100%" bgcolor="#000040"><tbody>
    <tr>
      <td><font color="#c0c0c0" face="monospace">
          </font>
      </td>
    </tr>
  </tbody></table>

Этот фрагмент я добавляю в HTML-код заметки. После чего набираю в vim-е фрагмент исходного кода и даю vim-у команду TOhtml:

Далее выделяю нужный мне кусок сгенерированного vim-ом HTML-я и вставляю его в заранее заготовленный HTML-ный фрагмент в тексте заметки. Получается что-то вроде:

<table width="100%" bgcolor="#000040"><tbody>
    <tr>
      <td><font color="#c0c0c0" face="monospace">
<font color="#ff80ff">#include&nbsp;</font><font color="#ffa0a0">&lt;iostream&gt;</font><br>
<br>
<font color="#60ff60">int</font>&nbsp;main() {<br>
&nbsp;&nbsp; std::cout &lt;&lt;&nbsp;<font color="#ffa0a0">&quot;Hello, colorfull World!&quot;</font>&nbsp;&lt;&lt; std::endl;<br>
}          </font>
      </td>
    </tr>
  </tbody></table>

И это все в результирующем виде будет выглядеть так:

#include <iostream>

int main() {
   std::cout << "Hello, colorfull World!" << std::endl;
}

Цветовая гамма, в которой vim генерирует HTML, соответствует обычной цветовой гамме, которую я vim-у задал для себя (т.е. именно такие цвета я использую в повседневной работе).

Теперь о том, почему я остановился именно на таком способе оформления фрагментов кода. Когда озадачился этой темой, то погуглил по Интернету. И нашел, что самые красиво выглядящие способы требуют изменения CSS-ов и подключения каких-то JavaScript-овых инструментов. Чего мне совсем не хотелось, т.к. лень было разбираться с правкой CSS в blogger-е, да и не хотелось, чтобы вместе с моими заметками к пользователю грузились еще какие-то JavaScript-ы. Мне показалось, что сделать раскрашенный фрагмент вручную намного проще и дешевле ;)

среда, 22 декабря 2010 г.

[life] Happy Birthday My Blog – 2!

Моему блогу сегодня исполняется два года. И если в прошлый раз день рождения подобрался тихо и незаметно, то в этот раз заметно (все-таки я умудрился написать чуть ли не в полтора раза больше заметок, чем в первый год), хотя и тихо :)

Хочу сказать огромное спасибо всем читателям и подписчикам – ваше внимание не дает мне престать изливать на вас свои потоки сознания и пичкать вас ссылками, разного рода картинками и фотографиями :)

Еще более огромное спасибо всем комментаторам моих заметок – благодаря вам я чувствую, что мое увлечение все-таки не чистой воды графоманство :)

Я буду очень признателен, если в комментариях к этой заметке вы поделитесь своими впечатлениями и предложениями по поводу моего блога. Что нравится? Что не нравится? Чего нужно больше, чего меньше? Ну и обычные поздравления так же будут приняты с благодарностью ;)

Еще раз спасибо всем заглянувшим. Продолжайте это делать и дальше. Желание продолжать у меня еще есть, так что еще увидимся (услышимся? спишемся?)! :)))

Ну а я делом займусь ;)

воскресенье, 28 ноября 2010 г.

[life.photo; blog] Знакомство с фотомастером: истоки и будущее рубрики

Первая заметка в рубрике “Знакомство с фотомастером” появилась почти год назад – 29 ноября 2009 года. Опубликовав ее я решил попробовать сделать регулярные заметки по воскресеньям, в которых я помещал бы понравившиеся мне когда-то фотографии. И поставил себе маленькую цель – выдержать такой ритм в течении года. И вот год прошел. Мне это почти удалось, сегодня была опубликована пятидесятая заметка.

Данный повод подбил меня чуть-чуть рассказать откуда все это пошло. А так же сказать пару слов о том, что будет дальше.

Началось все давным-давно, еще в детстве :) Отец у меня был заядлым фотолюбителем. И какая-то доля страсти к фотографии, видимо, передалась и мне. Но, к сожалению, малая доля – таланта фотографа во мне не оказалось, да и желание пофотографировать возникает очень редко. А вот разглядывать красивые и интересные фотографии – вот это завсегда и с удовольствием ;)

Году где-то в 2002, когда у меня появился более-менее сносное подключение к Интернет, я стал регулярным посетителем сайта www.photoline.ru. Не знаю, чем меня зацепил именно он. Но мне казалось, что процент хороших снимков на нем заметно повыше, чем на альтернативных площадках (в частности, на photosight.ru).

Так вот, где-то раз в неделю я залазил на photoline.ru и рассматривал новинки, которые там появлялись за последнее время. А наиболее понравившиеся мне снимки сохранял к себе на компьютер. В итоге за несколько лет у меня набралась коллекция из несколько сотен фотографий. В основном пейзажи, поскольку из всех остальных этот жанр мне нравится больше всего.

Со временем, однако, на photoline.ru я стал заглядывать все реже и реже. Если раньше я делал это каждый выходной, то теперь, в лучшем случае, раз в месяц, а то и в два. Так что коллекция теперь почти не пополняется :(

И вот в прошлом году меня почему-то торкнула мысль, а почему бы не показать в своем блоге часть снимков из коллекции, которая лежит у меня на резервном диске почти мертвым грузом. Так рубрика “Знакомство с фотомастером” и появилась. По началу я хотел публиковать в ней только снимки тех фотографов, работы которых попали ко мне в коллекцию. Но когда мне стали попадаться ссылки на интересные работы других авторов, я не смог не нарушить это намерение :)

Вот, собственно, и вся история. Почти все, что у меня было, я опубликовал. Посему рубрика “Знакомство с фотомастером” перестает быть регулярной. Я хочу ее оставить и собираюсь делать новые выпуски. Но уже только тогда, когда на глаза попадется что-нибудь. Ну и плюс еще несколько авторов с photoline.ru до которых пока еще не дошла очередь.

Такие дела.