вторник, 26 августа 2014 г.

[prog] Пара ссылок на PDF-ки на тему DDS

Заглянул краем глаза в такую большую область как DDS (Data Distribution Service for Real-Time Systems). В процессе поиска чего-нибудь полезного нашел два небольших документа, которые позволяют понять, что это такое не закапываясь в огромные толмуды спецификаций:

Messaging Technologies for the Industrial Internet and the Internet of Things Whitepaper (A Comparison Between DDS, AMQP, MQTT, JMS, REST and CoAP). Не очень большой документ, который делает краткий обзор нескольких протоколов/технологий и очерчивает области их применения. Смотреть нужно с некоторой долей скепсиса, т.к. в нем явно чувствуется маркетинговая цель доказать, что DDS круче всех.

The Data Distribution Service Tutorial (ссылка на SlideShare, но оттуда можно скачать и сам PDF-документ). Небольшое введение в использование DDS (примеры на C++, но для Java разработчиков вряд ли будут сложности).

Еще одна похожая презентация от того же автора, но уже от 2015-ого года: The Data Distribution Service Tutorial.

Еще два больших PDF-а с толковыми презентациями (от 2009-го года, но все равно крайне полезными): OMG DDS Tutorial Part I (на 162 слайда) и OMG DDS Tutorial Part II (на 94 слайда).

Очень толковая презентация о применимости и полезности DDS в реальном мире: Why is DDS the Right Technology for the Industrial Internet?

Хорошая презентация о DDS и его применимости вообще, а так же конкретно об OpenSplice: DDS in SCADA, Utilities, Smart Grid and Smart Cities (носит в большей степени технических характер). Плюс еще одна очень большая презентация об OpenSplice на 200 слайдов, по сути, "все-в-одном": и рассказ о DDS и различных его аспектах, и некоторые детали реализации OpenSplice, и пример использования OpenSplice в контроле за авиационным трафиком (последние 10 слайдов): Introducing the OMG DDS to the Aerospace Valley (второе название "OMG DDS: The Data Distribution Service for Real-Time Systems).

Так же могу отметить презентации на SlideShare от Angelo Corsaro, ну и разделы Tutorials и Presentations на официальном портале DDS.

Не совсем про DDS, но зато про M2M (machine-2-machine) и IoT (internet-of-things), т.е. про области, в которых DDS находит широкое применение:

  • Smart City: Many Applications and Devices -- интересная презентация о том, какой спектр инструментов может предложить клиенту компания Eurotech и как эти инструменты используются в решении реальных проблем клиента. Вообще на SlideShare канал этой компании является источником интересных материалов на тему M2M и IoT: SlideShare Eurochannel;
  • Internet Of Things Basics -- интересная презентация на тему IoT и M2M, которая затрагивает очень широкий спектр вопросов -- от бизнес-проблем до особенностей использования разных версий Java на мелких устройствах;
  • Internet of Things -- where OMG's DDS stands -- совсем короткая презентация, коротко рассказывающая об IoT и показывающая роль и место стандарта DDS внутри IoT. Так же на последнем слайде есть список ссылок, которые могут быть полезны интересующимся этой темой;
  • Real-World Applications of OMG Technology in Medicine -- довольно большая презентация, рассказывающая о том, как DDS может применяться в медицине (носит явно маркетинговый характер, т.к. подготовлена вендором DDS-платформы, но представление об одной из областей применения дает).

Для меня, как C++ника, интересной оказалась презентация Standardizing the Data Distribution Service (DDS) API for Modern C++.

PS. Насколько я понял, в области DDS сейчас всего три живых и развивающихся продукта: Connext DDS от RTI, OpenSlice от Prismtech и OpenDDS от Object Computing (OpenDDS полностью OpenSource, построен на основе ACE и TAO теми же людьми). Upd. Есть еще вполне себе живая CoreDX DDS от Twin Oaks Computing.

Комментариев нет: